Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-134-2010

24/3506

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 29 сентября 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Сундуковой Е.Н.,

подсудимой Сорокиной М.Л.;

защитника - адвоката Костицына А.И., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов <***>,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сорокина М.Л., <***> судимой:

- 14 июня 2006 года Глазовским городским судом УР по ч.3ст.30, п.»а»ч.1ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<***> около 16 часов 30 минут Сорокина М.Л., находясь в магазине «<***>», расположенном по <***>, принадлежащем М. из корыстных побуждений, действуя открыто, похитила один женский джемпер стоимостью 470 рублей и один женский джемпер стоимостью 630 рублей с двумя вешалками типа «плечики» стоимостью 4 рубля 50 копеек каждый, которые сложила в сумку и пошла к выходу из магазина, но была замечена продавцом магазина К., которая окликнула Сорокину М.Л. и потребовала остановиться. В продолжение своего преступного умысла Сорокина М.Л. на требование продавца магазина не остановилась, вышла из магазина и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М. материальный ущерб на сумму 1109 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сорокина М.Л. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и в присутствии своего защитника адвоката Костицына А.И. согласилась с квалификацией ее действий по ч.1ст.161 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой похищенного, выразила свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимой Сорокиной М.Л. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимая Сорокина М.Л. и ее адвокат Костицын А.И. в судебном заседании заявили, что подсудимая Сорокина М.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ей обвинении признает полностью. Сорокина М.Л. при этом в суде подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после ее консультации со своим адвокатом.

Потерпевшая М. в судебном заседании заявила, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель Сундукова Е.Н. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Сорокиной М.Л. разъяснены и подсудимой принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой Сорокиной М.Л. (л.д. 22, 33, 34, 35-36, 37, 38, 41, 42-43, 44, 50-53).

Согласно исследованным судом материалам дела Сорокина М.Л. характеризуется посредственно: состоит на учете в <***> с диагнозом <***>, имеет непогашенную судимость, по характеру спокойная, тихая, с соседями и родственниками не конфликтует, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Сорокиной М.Л. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшей полностью, мнение адвоката Костицына А.И.., поддержавшего ходатайство своей подзащитной, согласие потерпевшей М. на рассмотрение дела в особом порядке, заключение прокурора Сундуковой Е.Н., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимой Сорокиной М.Л., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Сорокиной М.Л. суд квалифицирует по ч.1ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сорокина М.Л. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимой принимаются.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.»и»ч.1 ст.61 УК РФ, суд в действиях Сорокиной М.Л. признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сорокиной М.Л., предусмотренным п.»а»ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершенного подсудимой Сорокиной М.Л., обстоятельства, при которых она совершила преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, ее личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Сорокиной М.Л. в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения наказания в виде обязательных или исправительных работ, а также ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ч.1ст.161 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Сорокиной М.Л. нет.

Учитывая наличие в действиях Сорокиной М.Л. рецидива преступлений, суд при определении размера наказания применяет правила ч.2ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание полное признание своей вины подсудимой Сорокиной М.Л., а также наличие у нее смягчающего обстоятельства, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив на Сорокину М.Л. дополнительные обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую Сорокину М.Л. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокину М.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.68 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сорокиной М.Л. считать условным, установив испытательный срок один год.

Контроль за поведением Сорокиной М.Л. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту ее жительства, возложив на Сорокину М.Л. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сорокиной М.Л. оставить без изменений - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ освободить подсудимую Сорокину М.Л. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин