Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в крупном размере



Уголовное дело № 1-132-2010

№24/3509

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 27 сентября 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре: Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Сундуковой Е.Н.,

подсудимого: Выймова И.И.;

защитника - адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***>, выданный Пятой специализированной коллегией адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Выймова И.И., <***> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п.»б»ч.2ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<***> в дневное время Выймов И.И. умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений с целью сбыта наркотического средства - маковой соломы в крупном размере, собрал в своем огороде в <***> растения мака. В продолжение своего преступного умысла Выймов И.И. в этот же день, <***> в период времени с 12 часов до 13 часов возле своего дома в <***>, сбыл за 100 рублей П., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, проводимого сотрудниками ОУР ОВД по Балезинскому району УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство - маковую солому в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - маковая солома относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, крупным размером наркотического средства маковой соломы составляет 20 грамм.

Согласно заключению эксперта <***> от <***> масса высушенной маковой соломы составляет 210 грамм, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ (Федеральный закон №11-ФЗ от 05 января 2006 года) является крупным размером.

Преступление Выймовым И.И. доведено до конца не было по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - маковая солома была изъята сотрудниками ОУР ОВД по Балезинскому району УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков.

Подсудимый Выймов И.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п.»б»ч.2ст.228.1 УК РФ признал полностью и показал, что <***> он около 13 часов услышал свист с улицы, вышел и увидел двоих парней, которые спросили есть ли у него мак и сколько денег он хочет за мак. Выймов И.И. собрал у себя в огороде мак, вырвал 4 куста, которые сложил в пакет и отдал парням за сто рублей, двумя купюрами по 50 рублей. После того как парни отдали ему за мак деньги, один из них представился сотрудником милиции и Выймова И.И. задержали. Выймов И.И. пояснил, что ранее никогда мак не продавал, знал, что мак продавать нельзя, но из-за финансовых трудностей решил продать мак. В содеянном Выймов И.И. раскаивается, пояснил, что мак специально не выращивал, мак растет сам по себе как сорняк.

Вина Выймова И.И. в инкриминируемом ему деянии помимо полного признания им своей вины доказана также показаниями свидетеля Т., оглашенными показаниями свидетелей И., В., П., К., Г., Н., протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, заключением эксперта и другими материалами уголовного дела.

Свидетель Т. в суде пояснил, что точную дату он уже не помнит, когда его приглашали в качестве понятого, тогда он находился напротив здания РОВД. При Т. и вторым понятым сотрудники милиции осмотрели две купюры достоинством 50 рублей, переписали их номера и выдали парню в камуфлированных брюках. Т. осмотрел купюры, сверил их номера с ксерокопиями, после чего расписался в протоколе. Вторым понятым, по мнению Т., был татарин.

В порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были исследованы показания свидетелей И., В., П., К., Г., Н.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля И. (л.д.38-39) он показал, что с 2004 года употребляет наркотическое средство - маковую солому внутривенно. Употребляет не постоянно, а лишь в летний период во время произрастания растения мака. Растения мака он собирает в деревнях, куда ездит на попутном транспорте. Так, летом 2007 года И. познакомился с мужчиной по имени Выймов И.И., который проживал в дер. <***>. Его дом расположен в конце улицы по левой стороне со стороны дороги, ведущей на <***>. Возраст Выймова И.И. примерно 40 лет. И. купил тогда у Выймова И.И. растения мака за два флакона спирта «Композиция». Затем примерно в <***> года И. на автобусе приехал в дер. <***> к Выймову И.И., чтобы купить у него растение мака, Выймов И.И. находился дома. И. спросил, имеется ли у него для продажи растение мака. Выймов И.И. сказал, что у него растет в огороде мак, который соберет для него за спиртное. И. ему ответил, что денег у него с собой нет, и пообещал приехать за маком в следующий раз, или расплатиться за мак позже. Выймов И.И. согласился дать ему мак в долг, после чего они вместе с Выймовым И.И. пошли к в огород. Из дома Выймов И.И. вынес два пакета, чтобы туда сложить растение мака. На грядках среди овощей росли растения мака. Они вместе собрали весь мак у него в огороде. Затем И. еще раз пообещал приехать за маком через некоторое время и расплатиться за все. Выймов И.И. ему поверил. И. уехал, больше в Чебаны не ездил, за мак Выймову И.И. так деньги и не дал. Весь приобретенный у Выймова И.И. мак И. употребил внутривенно.

Согласно исследованным показаниям свидетеля В. (л.д.41-42) он показал, что <***> участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - маковой соломы у Выймова И.И., проживающего в дер. <***>. Так, <***> около 10 часов 20 минут В. совместно с П., который играл роль покупателя в проверочной закупке наркотического средства - маковой соломы выехали на служебной машине в дер. <***> для того, чтобы провести проверочную закупку наркотического средства - маковой соломы у Выймова И.И., проживающего по адресу: <***>. В. была отведена роль наблюдателя, он должен был наблюдать за происходящим, а в последствии, после факта сбыта Выймовым И.И. наркотического средства - маковой соломы П., задержать Выймова И.И. Доехали до <***> около 13 часов. Машину остановили на расстоянии около 10 метров от дома Выймова И.И. После этого В. вместе с П. пошли к Выймову И.И., когда подошли к дому Выймова И.И. П. стал свистеть. На свист со двора дома вышел мужчина среднего роста, худощавого телосложения, со светлыми волосами, на вид которому около 40 лет. П. спросил у мужчины, как им найти Выймова И.И.. Мужчина сказал, что он и есть Выймов И.И.. Тогда П. спросил у Выймова И.И., продаёт ли он растение мака. Выймов И.И. сказал, что у него имеется растение мака, и он согласен его продать. После этого Выймов И.И. пошел к себе в огород, а В. и П. стали ждать его на улице возле дома. Через некоторое время Выймов И.И. вынес на улицу со своего двора пакет белого цвета с рисунком зеленого цвета. В пакете лежали растения мака, которые состояли из корней, стеблей, листьев, цветов и коробочек. Вторым, точно таким же пакетом, Выймов И.И. прикрыл сверху растения мака. После этого Выймов И.И. пакеты с маком передал П., а П. ему передал деньги в сумме 100 рублей (двумя купюрами достоинством каждая по 50 рублей). Когда Выймов И.И. передал П. Алексею пакет с маком, а Выймов И.И. взял у П. Алексея деньги, В. представился сотрудником милиции и задержал его. Во время задержания у Выймова И.И. из руки выпали в палисадник деньги, которые он получил за сбыт растения мака. После задержания П. вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время пришли сотрудники милиции во двор дома Выймова И.И. П. в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции растения мака, которые он прибрел у Выймова И.И. <***>.

Согласно исследованным показаниям свидетеля П. (л.д.43-44) он показал, что <***> сотрудники милиции предложили ему оказать содействие и выступить в роли покупателя в проведении проверочной закупки наркотического средства - маковой соломы. П. согласился, после чего <***> около 9-10 часов его осмотрели в присутствии понятых. Каких-либо наркотических средств при нём не было. В это время П. был одет в рубашку серого цвета, камуфлированные штаны, кроссовки черного цвета. При нём в это время находился только сотовый телефон. После осмотра в его присутствии и присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 100 рублей, которые были купюрами по 50 рублей. Данные купюр были записаны в протокол, с денег были сняты копии. После этого <***> около 10 часов П. получил данные деньги для проведения проверочной закупки и вместе с кинологом ОВД по Балезинскому району В., другими сотрудниками милиции поехали на служебной машине в <***>. Машину оставили недалеко от дома Выймова И.И.. После этого П. с В. пошли вдвоем пешком к дому, распложенному по адресу: <***> Когда подошли к забору дома Выймова И.И., П. стал свистеть, чтобы Выймов И.И. услышал его свист и вышел на улицу. Действительно, на свист вышел мужчина. П. спросил, как им найти Выймова И.И.. Мужчина сказал, что его самого зовут Выймов И.И.. П. спросил, растет ли у него растение мака, и не желает ли он продать им растение мака. Выймов И.И. согласился продать П. мак за 100 рублей. После этого Выймов И.И. зашел к себе во двор дома. Они с В. остались ждать его на улице. Через некоторое время Выймов И.И. вынес со двора дома пакет с растением мака. Растения мака были в виде корней, стеблей, листьев, цветов, коробочек. Пакет был белого цвета с рисунком зеленого цвета. Выймов И.И. вынес также второй точно такой же пакет, которым прикрыл сверху первый пакет. Пакет с маком передал П., который передал Выймову И.И. деньги в сумме 100 рублей, которые ему были выданы для проведения проверочной закупки наркотического средства - маковой соломы у Выймова И.И. Когда Выймов И.И. взял у П. деньги, В. представился сотрудником милиции и задержал Выймова И.И. то время, когда В. схватил Выймова И.И. за руки, из руки Выймова И.И. в палисадник двора выпали деньги, которые П. передал Выймову И.И. за растение мака. П. сообщил сотрудникам милиции о том, что В. задержал Выймова И.И. после сбыта наркотического средства - маковой соломы. Когда сотрудники милиции подъехали к дому Выймова И.И., П. добровольно выдал возле служебной машины пакет с растением мака, которое он купил <***> у Выймова И.И.

Согласно исследованным показаниям свидетеля К. (л.д.47-48) он показал, что <***> утром находился в здании милиции. Около 9-10 часов его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого в один из кабинетов, расположенных на втором этаже здания милиции. В качестве второго понятого был приглашен мужчина. Данного мужчину К. не знает. Им были разъяснены права о том, что они должны присутствовать при осмотре мужчины и удостоверить факт обнаружения или отсутствия каких-либо предметов у мужчины. При них был осмотрен мужчина, который представился, но его имени К. не помнит, видел его в первый раз. Мужчина был одет в рубашку серого цвета, камуфлированные брюки, черные кроссовки, у мужчины при себе был только сотовый телефон. Никаких наркотических средств у мужчины при себе не было. Затем в присутствии К. и присутствии второго понятого сотрудниками милиции были осмотрены купюры, достоинством 50 рублей две штуки на общую сумму 100 рублей. С данных денежных купюр были сняты копии. Данные были записаны в протокол. После чего эти 100 рублей были выданы осмотренному мужчине для проведения проверочной закупки наркотического средства - маковой соломы.

Согласно исследованным показаниям свидетеля Г. (л.д.49-50) он показал, что <***> утром его сотрудники милиции пригласили участвовать в качестве понятого при изъятии наркотического средства - маковой соломы. Г. знал, что будет проводиться проверочная закупка наркотического средства - маковой соломы в <***>, согласился участвовать в качестве понятого. Вторым понятым сотрудники милиции пригласили жителя с. <***> Н.. После этого около 10 часов приехали в <***>, где стали ждать. Через некоторое время к служебной машине подошел молодой парень, которого Г. видел в первый раз. Г. и Н. Выймову И.И. разъяснили права понятых, что они должны присутствовать при изъятии и в дальнейшем подтвердить происходящее. На парне были надеты камуфлированные брюки. Парень сказал, что желает выдать растение мака, которое он купил у Выймова И.И., проживающего в <***>. Г. знал этого Выймова И.И., знает, что его иногда называет <***>. С Иваном иногда они встречались в с. Карсовай, здоровались при встрече. Один раз вместе употребляли спиртное. Молодой парень также сказал, что он купил мак у Выймова И.И. за 100 рублей. Парень передал сотрудникам милиции пакет белого цвета с рисунком зеленого цвета. Точно таким же пакетом мак сверху был прикрыт. После того, как у молодого парня сотрудники милиции изъяли пакет с маком. Г. с Н. Выймовым И.И. стали участвовать в качестве понятых при осмотре двора дома Выймова И.И.. Им также разъяснили права о том, что они должны удостоверить факт изъятия чего-либо. В ходе осмотра в палисаднике сотрудники милиции обнаружили и изъяли две купюры, достоинством по 50 рублей. Рядом стоял Выймов И.И., который сказал, что он действительно сейчас продал растение мака со своего огорода. Затем показал на деньги и сказал, что эти купюры у него выпали из рук при задержании. Данные деньги ему дал парень за мак.

Согласно исследованным показаниям свидетеля Н. (л.д.51-52) он показал, что <***> в обеденное время к нему подошли сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятого. В качестве второго понятого был житель <***> - Г.. Они с сотрудниками милиции поехали в деревню <***>. В <***> они остановились на улице. Через некоторое время к ним подошел молодой парень, который сказал, что желает выдать растение мака. После этого Н. с Г. были разъяснены права, как понятым о том, что они должны присутствовать при выдаче и удостоверить факт выдачи растения мака. На пакете был какой-то рисунок зеленого цвета. Пакет с маком был сверху накрыт другим пакетом. В пакете лежали растения мака в виде корней, стеблей, листьев, цветов и коробочек. Парень сказал, что купил этот мак у Выймова И.И., который проживает в <***>. С Выймовым И.И. он знаком около 4 лет. Никаких отношений с ним не поддерживает, иногда они совместно употребляют спиртное при встрече. Когда парень отдал сотрудникам милиции пакет с растением мака, сотрудник милиции упаковал пакет с маком в картонную коробку, которую опечатали печатями, прикрепили листок бумаги, где Н. и Г. поставили свои подписи. Затем Н. и Г. пригласили в качестве понятых на осмотр двора Выймова И.И.. Снова разъяснили права о том, что они должны присутствовать при осмотре и удостоверить факт обнаружения каких-либо предметов. В ходе осмотра они осмотрели огород. Растений мака в огороде не было. В ходе осмотра в палисаднике сотрудники милиции обнаружили и изъяли две купюры, достоинством по 50 рублей, которые упаковали в конверт, опечатали печатью, сделали запись. После этого Н. и Г. поставили на конверте свои подписи. Пока сотрудники милиции писали свои бумаги, Н. спросил у Выймова И.И., действительно ли он продал этому парню растение мака. Выймов И.И. сказал, что он продал мак за 100 рублей. Мак собрал у себя в огороде.

Вина Выймова И.И. в инкриминируемом ему деянии доказана также и объективными доказательствами.

Согласно рапорту ОУ/ОУР ОВД по Балезинскому району УР С. от <***> (л.д.3) в ходе проведения ОРМ был выявлен факт сбыта наркотического средства - маковой соломы, массой 215 грамм Выймовым И.И. П. <***> по адресу: <***>

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от <***> (л.д.6), и.о. начальника КМ ОВД по Балезинскому району УР О. по факту сбыта наркотического средства - маковой соломы Выймовым И.И. <***> у дома № <***>, вынес решение - провести рассекречивание сведений, составляющих государственную тайну, находящихся в следующих документах: <***> от <***> постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <***> с от <***> акт о проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств, <***> от <***> рапорт ОУ/ОУР С.

Согласно рапорту ОУ/ОУР ОВД по Балезинскому району С. <***> с от <***> (л.д.8), он доложил, что в ходе проведения ОРМ по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ была получена оперативная информации о том, что житель <***> Выймов И.И. у себя в огороде выращивает растения мака, а потом продает их лицам, потребляющим наркотики. Предварительно в действиях Выймова И.И. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от <***> (л.д.9), где ОУ/ОУР ОВД по Балезинскому району С., рассмотрев агентурные записки <***> с, установил, что Выймов И.И., проживающий по адресу: <***>, у себя в огороде выращивает растения мака, а потом продает их лицам употребляющим наркотики. Предварительно в действиях Выймова И.И. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ. На основании ст. ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» С. вынес решение - провести проверочную закупку наркотических средств - маковой соломы у Выймова И.И. Проведение проверочной закупки поручить П., <***> года рождения.

Согласно рапорту от <***> кинолога ОВД по Балезинскому району УР В. (л.д.18), им совместно с П. <***> в 11-ом часу был осуществлен выезд по адресу: <***> с целью проведения проверочной закупки растения мака. Прибыв по данному адресу, они встретились с владельцем дома - Выймовым И.И.. При встрече П. спросил у Выймова И.И., продает ли он мак. На что Выймов И.И. ответил утвердительно. Также Выймов И.И. пояснил, что ранее продавал мак за 100 рублей. После этого Выймов И.И. зашел во двор дома. В. с П. остались на улице около калитки. Через 3 минуты Выймов И.И. вышел. В руках он нес бело-зеленый пакет с кустами растения, похожего на мак. В другой руке он внес пустой пакет белого-зеленого цвета. На улице возле калитки Выймов И.И. пустым пакетом накрыл пакет, в котором находился мак, после чего передал пакет с маком П.. Взамен П. передал Выймову И.И. деньги в сумме 100 рублей - 2 купюры по 50 рублей. После того, как Выймов И.И. взял деньги, В. представился сотрудником милиции, предъявив служебное удостоверение, после чего задержал Выймова И.И.. В ходе задержания Выймов И.И. выкинул деньги на землю в приусадебный участок. После задержания Выймова И.И. В. по телефону вызвал других сотрудников милиции. Затем П. сотрудникам милиции добровольно выдал растение мака, которое купил у Выймова И.И.

Согласно протоколу личного досмотра П., действовавшего в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотиков от <***> (л.д.10), <***> в 09 часов 53 минут при личном досмотре у П. каких-либо наркотических средств обнаружено не было. П. был одет в рубашку серого, брюки камуфляжной расцветки, черные кроссовки. В ходе личного досмотра П. пояснил, что <***> он будет выступать в роли покупателя наркотических средств.

Согласно протоколу осмотра денежных купюр, ценностей и предметов от <***> (л.д.11), <***> в 10 часов 05 минут были осмотрены денежные купюры, достоинством 50 рублей 2 штуки - <***>, <***> на общую сумму 100 рублей. После этого <***> указанные денежные купюры выданы П. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Согласно протоколу добровольной выдачи от <***> (л.д.13), П. в 13 часов 05 минут <***>, в салоне служебной автомашины в дер. <***> добровольно выдал полимерный пакет белого цвета с надписью «Удмуртпотребсоюз», в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета похожее на растение мака (стебли, корни, листья, цветы, коробочки). При этом П. пояснил, что приобрел данное вещество у Выймова И.И. по цене 100 рублей по адресу: <***>. Полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета похожего на растение мака (стебли, корни, листья, коробочки) изъяты. Вещество растительного происхождения упаковано в картонную коробку, опечатано печатью <***> ОВД по Балезинскому району «Для пакетов», с пояснительной запиской и подписями понятых.

Согласно Акту о проведении проверочной закупки наркотических средств, <***> от <***> (л.д.14), ОУ/ОУР ОВД по <***> С. на основании постановления <***> от <***> при участии П. и В. на основании ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» произвел проверочную закупку наркотических средств у Выймова И.И., <***> г.р., проживающего: <***>. Проведению проверочной закупки предшествовали следующие мероприятия: 09 часов 45 мин.- личный досмотр П., 09 часов 55 мин. - осмотр и выдача денежных купюр П., 10 час. 10 мин. выезд к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий, 12 час. 50 мин. - проведение ОРМ проверочная закупка у Выймова И.И., в 13 часов 05 мин. в дер. <***> в присутствии понятых Г., Н. П., играющий роль покупателя наркотических средств, добровольно выдал полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета похожего на растения мака (стебли, листья, корни, цветы, коробочки), приобретенные в ходе проверочной закупки у Выймова И.И.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <***> (л.д.15-16), был осмотрен участок местности, прилегающей к дому <***> по <***> дер. <***>. <***> расположен с левой стороны по ходу движения по улице на север. Перед домом имеется палисадник, огороженный деревянным забором. С левой стороны от палисадника расположен двор <***>. На земле с внутренней стороны палисадника на расстоянии 10 см от калитки обнаружены и изъяты денежные купюры, достоинством 50 рублей: <***>, <***>. Выймов И.И. пояснил, что изъятые деньги он получил от продажи растения мака, во время задержания выбросил данные деньги. При осмотре огорода Выймова И.И., где на грядках растут овощи. На 4 грядке произрастает морковь. Выймов И.И. пояснил, что по бокам данной грядки произрастало растение мака. С левой стороны грядки имеется свежая лунка в земле. Рядом расположены 2 стебля растения, похожего на дикорастущий мак. На стеблях имеется коробочки.

Согласно Справке об исследовании <***> от <***> (л.д.22), где эксперт провел исследование вещества, добровольно выданное П. <***>. Установлено, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование содержит в своем составе наркотически активные алкалоиды опия: морфин- и, с учетом морфологических признаков, является наркотическим средством- маковой соломой согласно Списку I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсов, подлежащих контролю в РФ». Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила 215 грамм. В процессе исследования израсходовано 5 грамм представленного вещества в пересчете на сухую массу.

Согласно протоколу осмотра предметов от <***> (л.д.23-24), осмотрена картонная коробка коричневого цвета с надписями красного и синего цвета. Целостность упаковки нарушений не имеет. Согласно справке об исследовании <***> от <***> в картонной коробке находится наркотическое средство - маковая солома, с оставшейся массой 210 грамм после исследования.

Согласно Заключению эксперта <***> от <***> (л.д.28-30), представленное на исследование вещество является наркотическим средством - маковой соломой. Масса высушенной до постоянной массы маковой соломы составила 210 грамм. На исследование израсходовано 1 грамм сухого вещества, вещество помещено в прежнюю упаковку.

Согласно протоколу осмотра предметов от <***> (л.д.53), осмотрены денежные купюры: достоинством 50 рублей следующих номеров - <***>, <***>, которые были выброшены Выймовым И.И. в палисадик.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину Выймова И.И. в покушении на незаконный сбыт наркотического вещества - маковой соломы в крупном размере полностью доказанной.

Давая правовую оценку деянию Выймова И.И., суд его действия квалифицирует по ч.3ст.30, п.»б»ч.2ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела Выймов И.И. характеризуется положительно: не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по характеру спокойный, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживает с сожительницей.

В соответствии со ст.61ч.1п.»г» УК РФ смягчающим наказание обстоятельством в действиях Выймова И.И. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Выймова И.И. суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности особо тяжкого преступления, совершенного подсудимым Выймовым И.И., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о материальном положении Выймова И.И., о его доходах, что делает затруднительным определение размера дополнительного наказания. Размер наказания Выймову И.И. суд определяет с учетом требований ч.3ст.66 УК РФ.

С учетом личности Выймова И.И., характеризующего положительно, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания Выймову И.И. ниже низшего предела, или назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст.228.1ч.2п.»б» УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Выймова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п.»б»ч.2ст.228.1 УК РФ, по которой назначить наказание - пять лет лишения свободы без штрафа.

Наказание Выймову И.И. с учетом требований ст.73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок - один год шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Выймову И.И. подписку о невыезде - оставить без изменения.

Контроль за поведением Выймова И.И. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства, возложив на Выймова И.И. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства - картонную коробку с наркотическим средством - маковая солома, добровольно выданную П. <***> - уничтожить, денежные купюры, изъятые <***> при ОМП возле дома Выймова И.И. - передать в ОВД по Балезинскому району.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин