№1-133-2010, (24/3507)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
8 октября 2010г. п.Балезино УР
Балезинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Кашкаровой Е.Б., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Е.Н.Сундуковой,
адвоката Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска Горланова С.В.., представившего удостоверение <***>, ордер <***>,
подсудимой Калининой Е.И.,
при секретаре Волковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ уголовное дело в отношении
Калининой Е.И., <***> ранее судимой в несовершеннолетнем возрасте
-13 декабря 2007г. Балезинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 119, ст. 82 УК РФ, постановлением от 20 мая 2008г. отсрочка исполнения приговора отменена, освободилась по отбытию наказания 28 июля 2010г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Калинина Е.И. <***> около 20 час. 30 мин. с целью открытого хищения чужого имущества пришла в магазин <***>, расположенный в <***>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю П.. В помещении магазина Калинина Е.И. попросила у продавца бутылку пива «Большая кружка. Янтарное» стоимостью 75 руб. и пачку сигарет стоимостью 25 руб.. Положив бутылку пива и пачку сигарет в свой пакет, Калинина Е.И. попросила у продавца бутылку минеральной воды. Продавец отошла от прилавка за водой. В это время Калинина Е.И., осознавая открытый характер своих действий, вышла из магазина, не расплатившись за покупки. Продавец магазина сразу же вышла следом за Калининой и задержала ее у магазина. Преступление не было Калининой Е.И. доведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам. Предполагаемый ущерб для ИП П. составил 98 руб.
На основании ходатайства обвиняемой Калининой Е.И., заявленного в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Свою вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем, Калинина Е.И. признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимая утверждает, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено ею добровольно, после разъяснения ей в присутствии защитника особенностей постановления приговора в особом порядке и последствий заявленного ходатайства.
Суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой Калининой Е.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, были соблюдены, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает. В связи с этим, суд не исследует собранные по делу доказательства и выносит приговор на основании согласия подсудимой с предъявленным обвинением, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Возражений по представленным в деле доказательствам подсудимая и ее защитник не заявили, они признают, что доказательства полностью подтверждают вину подсудимой в покушении на открытое хищение чужого имущества при указанных обвинением обстоятельствах. Осознав неотвратимость наказания, согласовав свою позицию с защитником, Калинина Е.И. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Защитник Горланов С.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший П., ознакомленный с правами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ, согласился на постановление приговора в особом порядке, л.д. 67. Исковые требования не заявлены.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Балезинского района Е.Н.Сундукова обвинение поддержала, согласилась на постановление приговора в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется в связи с тем, что Калинина Е.И. имеет непогашенную судимость.
Заслушав стороны, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст. 316 УПК РФ, так как условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия Калининой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на открытое хищение чужого имущества. Действуя заведомо открыто, из корыстных побуждений, с целью незаконным путем получить материальную выгоду безвозмездно, Калинина Е.И. пыталась незаконно завладеть чужим имуществом. Преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли и желания Калининой.
Совершенное Калининой Е.И. преступление относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает различные виды наказания. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Калинина Е.И. злоупотребляет спиртными напитками, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы она вновь совершила корыстное преступление. Таким образом, ранее назначенное ей наказание в виде лишения свободы не способствовало осознанию Калининой Е.И. необходимости уважать законные права и интересы других граждан. Наказание суд назначает Калининой Е.И. в виде лишения свободы.
Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется, по приговору от 13 декабря 2007г. Калинина Е.И. была осуждена Балезинскийм районным судом УР за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив в ее действиях отсутствует.
Смягчающим ответственность обстоятельством, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим ответственность обстоятельством суд признает также небольшую сумму предполагаемого ущерба. Калинина Е.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, она не конфликтная, поддерживает хорошие отношения с соседями.
Калинина Е.И. имеет малолетнего ребенка, однако его воспитанием и содержанием она не занимается, ребенку назначен опекун в связи с осуждением Калининой Е.И. к лишению свободы. В связи с этим суд не признает наличие ребенка у подсудимой смягчающим ответственность обстоятельством.
Наказание Калининой Е.И. назначается в пределах, предусмотренных ч. 7 ч. 1 ст. 62 УПК РФ в связи с неоконченным составом преступления.
Ранее Калинина Е.И. отбывала наказание в виде лишения свободы, она освободилась из мест лишения свободы <***> и вновь обвиняется в совершении ряда преступлений, в том числе тяжкого по уголовному делу <***>, находящемуся в производстве ОВД по Балезинскому району. По указанному делу постановлением судьи Балезитнского районного суда от 7 октября 2010г. Калининой Е.И. изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Согласно медицинской справки л.д. 43 Калинина Е.И. страдает хроническим алкоголизмом 1 стадии. На основании изложенного, а также для предупреждения употребления осужденной алкоголя, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Калининой Е.И. наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 110 УПК РФ избранная Калининой Е.И. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 296, 297, 308, 309, 316 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Калинину Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Калининой Е.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Калинину Е.И. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 8 октября 2010г..
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденная вправе подать письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться при этом услугами защитника, в том числе по назначению.
Судья Кашкарова Е.Б