№1-131-2010, (24/3476)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
8 октября 2010г. п.Балезино УР
Балезинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Кашкаровой Е.Б., с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Балезинского района Д.А.Попова,
адвоката Юридической консультации Балезинского района УР Стрелкова О.Р., представившего удостоверение <***>, ордер <***>, подсудимых Головкова Д.Н., Мартьянова О.Н., Тютина С.Л.
при секретаре Волковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ уголовное дело в отношении
Головкова Д.Н., <***> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Мартьянова О.Н., <***> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Тютина С.Л., <***> ранее судимого
-26 октября 2009г. мировым судьей судебного участка № 2 Балезинского района УР по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание заменено на 17 дней лишения свободы, освобожден 18 июня 2010г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<***> Головков Д.Н. и Мартьянов О.Н. с целью употребления наркотического средства решили изготовить экстракт маковой соломы. С этой целью они пришли к Тютину С.Л., проживающему в <***>, взяв с собой маковую солому. Находясь на кухне указанного жилого дома, Головков Д.Н. и Мартьянов О.Н. с 13 часов <***> совместно стали без цели сбыта изготавливать наркотическое средство, экстракт маковой соломы в крупном размере, используя для этой цели растворитель, предметы домашнего обихода. В 13 часов 20 мин. в квартиру пришел Тютин С.Л., который предложил Головкову Д.Н. и Мартьянову О.Н. свою помощь в изготовлении наркотического средства. Используя приготовленное Головковым Д.Н. и Мартьяновым О.Н. сырье, Тютин С.Л. продолжил изготовление наркотического средства, экстракта маковой соломы в крупном размере без цели сбыта. Совместными действиями Головков Д.Н., Мартьянов О.Н. и Тютин С.Л. из дикорастущих растений мака изготовили без цели сбыта 55 мл. раствора, который согласно заключению эксперта является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, масса сухого остатка которого составила 1, 23 грамм, что относится к крупному размеру наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ».
На основании ходатайства обвиняемых Головкова Д.Н., Мартьянова О.Н. и Тютина С.Л, заявленных в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Свою вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем, Головков Д.Н., Мартьянов О.Н. и Тютин С.Л. признали полностью, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимые утверждают, что ходатайства о постановлении приговора в особом порядке заявлены ими добровольно, после разъяснения им в присутствии защитника особенностей постановления приговора в особом порядке и последствий заявленного ходатайства.
Суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Головковым Д.Н., Мартьяновым О.Н. и Тютиным С.Л. были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, были соблюдены, характер и последствия заявленных ходатайств подсудимые осознают. В связи с этим, суд не исследует собранные по делу доказательства и выносит приговор на основании согласия подсудимых с предъявленным обвинением, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Возражений по представленным в деле доказательствам подсудимые и их защитник не заявили, они признают, что доказательства полностью подтверждают вину Головкова Д.Н., Мартьянова О.Н. и Тютина С.Л. в совершении преступления при указанных обвинением обстоятельствах. Осознав неотвратимость наказания, согласовав свою позицию с защитником, Головков Д.Н., Мартьянов О.Н. и Тютин С.Л. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.
Защитник Стрелков О.Р. поддержал ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора Балезинского района Д.А.Попов обвинение поддержал, согласился на постановление приговора в особом порядке, исключил из обвинения Мартьянова О.Н. незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимых от ответственности не имеется.
Заслушав стороны, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст. 316 УПК РФ, так как условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия Головкова Д.Н суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, они совершили незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, создав из дикорастущих растений мака раствор - экстракт маковой соломы, своими действиями увеличив концентрацию одурманивающих веществ, имеющихся в маковой соломе.
Из обвинения Мартьянова О.Н. суд исключает незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ, квалификация совершенного деяния при этом не изменяется.
Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает различные виды наказаний. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личностей виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семей.
По делу не имеется обстоятельств, отягчающих ответственность Головкова Д.Н., Мартьянова О.Н. и Тютина С.Л.. Имеющаяся у Тютина С.Л. непогашенная судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Балезинского района УР от 26 октября 2009г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ рецидива не образует.
Смягчающими ответственность Головкова Д.Н., Мартьянова О.Н. и Тютина С.Л. обстоятельствами на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Головков Д.Н. и Мартьянов О.Н. иждивенцев не имеют, преступление они совершили впервые, трудоустроены, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Головков Д.Н. по месту работы характеризуется положительно.
На основании изложенного, суд назначает наказание, не связанное с лишением свободы Головкову Д.Н. и Мартьянову О.Н., они имеют доходы, наказание может быть им назначено в виде штрафа.
Тютин С.Л. средств к существованию не имеет и не занимается общественно-полезной деятельностью, из прошлой судимости положительных выводов он для себя не сделал и совершил преступление через непродолжительное время после отбытия наказания. В связи с этим наказание Тютину должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
По месту жительства Тютин С.Л. характеризуется удовлетворительно, он не конфликтный, спиртным не злоупотребляет. Инициатором преступления Тютин не являлся, имеется смягчающее ответственность обстоятельство. В связи с этим суд применяет Тютину С.Л. ст. 73 УК РФ и назначает наказание условно, его исправление возможно без изоляции от общества в условиях контроля за его поведением.
Статья 64 УК РФ не может быть применена подсудимым, поскольку отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления или личностей виновных.
В соответствии со ст. 110 УПК РФ избранная подсудимым мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Вещественное доказательство, наркотическое средство и шприцы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Балезинскому району УР, необходимо уничтожить. Предметы домашнего обихода необходимо возвратить Тютину С.Л.
Руководствуясь ст. 296, 297, 308, 309, 316 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Головкова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.
Мартьянова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.
Тютина С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев.
Обязать Тютина С.Л. в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции место жительства, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в месяц в установленный инспекцией день, не совершать административные правонарушения.
Штраф подлежит уплате Головковым Д.Н. и Мартьяновым О.Н. в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу с зачислением на р/с 40101810200000010001, открытый Управлению Федерального Казначейства по УР в ГРКЦ НБ Удмуртской Республики Банка России г.Ижевск, БИК 049401001, квитанция об уплате должна быть передана судебному приставу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Головкову Д.Н., Мартьянову О.Н. и Тютину С.Л. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, наркотическое средство и шприцы, <***> - уничтожить, предметы домашнего обихода - вернуть Тютину С.Л.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться при этом услугами защитника, в том числе по назначению.
Судья Кашкарова Е.Б