Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем



Уголовное дело № 1-42-2011

500005

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино                                                                  28 марта 2011 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Светлаковой А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Куртеевой О.А.,

подсудимого Алексеева С.А.;

защитника - адвоката Костицына А.И., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Алексеева С.А., <***> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г»ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алексеев С.А. на почве злоупотребления спиртными напитками совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

08 января 2011 года около 18 часов Алексеев С.А., находясь в состоянии алкогольного на <***> по адресу: <***>, из корыстных побуждения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к Ц. и с целью отвлечь ее внимание подтолкнул ее в правый бок, после чего незаметно от потерпевшей тайно просунул свою руку в карман ее дубленки, откуда похитил сотовый телефон марки «Samsung» GTE1070 серийный номер 356466032634860 стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ц. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеев С.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Костицына А.И. согласился с квалификацией его действий по п.»г»ч.2ст.158 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой похищенного, выразил свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Алексеева С.А. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Алексеев С.А. и его адвокат Костицын А.И. в судебном заседании заявили, что подсудимый Алексеев С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении, признает полностью. Алексеев С.А. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом.

Потерпевшая Ц. в судебное заседание не явилась, ранее дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Куртеева О.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Алексееву С.А. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Алексеева С.А. (л.д.7, 94-102, 104, 106, 108, 109, 111, 113, 116, 119, 121, 123, 125).

Согласно исследованным судом материалам дела Алексеев С.А. характеризуется посредственно: проживает с <***>, не работает, бывают случаи злоупотребления спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, по месту прежней работы характеризовался положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Алексеева С.А. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Костицына А.И.Р.Ф., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Куртеевой О.А. заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Алексееву С.А., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Алексеева С.А. суд квалифицирует по п.»г»ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев С.А. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п.»г, и»ч.1ст.61 УК РФ суд в действиях Алексеева С.А. признает наличие у него <***> детей, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершенного подсудимым Алексеевым С.А., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Алексееву С.А. в виде обязательных работ, не усматривая оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы, считает, что именно такой вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Алексеева С.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г»ч.2ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых их следует отбыть осужденному, возложить на органы местного самоуправления по месту жительства Алексеева С.А. по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за отбытием Алексеевым С.А. наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексееву С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек Алексеева С.А. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон и документы - выданы Ц.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                                             судья В.В.Дзюин