Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Уголовное дело № 1-45-2011

24/49

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино                                                                       31 марта 2011 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Светлаковой А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.,

подсудимых: Ильина С.В., Боярских А.А.;

защитника - адвоката Бурнаева С.Р., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ильина С.В., <***> судимого:

- 02 декабря 2003 года Балезинским районным судом УР по ст.158ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Балезинского районного суда УР от 01 декабря 2004 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев, освобожден 29 декабря 2006 года по отбытию наказания;

- 31 января 2008 года Балезинским районным судом УР по ч.3ст.30, п.»б»ч.2 ст.158, п.»б»ч.2ст.158, с применением ст.69ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Балезинского районного суда УР от 04 декабря 2008 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года 2 месяца;

- 29 января 2009 года Балезинским районным судом УР по п.»г»ч.2ст.158 УК РФ,

Боярских А.А., <***> судимого:

- 15 марта 2011 года Балезинским районным судом УР по п.»а, б»ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ильин С.В. совместно с Боярских А.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период времени с 10 января 2011 года по 17 января 2011 года в вечернее время Ильин С.В. после совместного употребления спиртного вступил в преступный сговор с Боярских А.А. на тайное хищение продуктов питания из кладовки, расположенной в подвале <***>, после чего они направились к указанной кладовке, предварительно взяв с собой отвертку и молоток для облегчения совершения преступления. Подойдя к подвалу указанного дома в этот же день в указанное время Ильин С.В., действуя умышленно и согласованно с Боярских А.А. убедившись, что рядом нет посторонних лиц, тайно при помощи отвертки взломал запорное устройство навесного замка двери подвала дома, после чего совместно с Боярских А.А. незаконно проникли в подвал дома, где Ильин С.В. при помощи отвертки взломал замок на дверях кладовки М. Проникнув в кладовку, Ильин С.В. сложил в пакет картофель в количестве трех килограмм стоимостью 30 рублей за один килограмм на сумму 90 рублей, а Боярских А.А. сложил в пакет банки с законсервированными овощами, а именно: три литровые банки с маринованными помидорами стоимостью 35 рублей за банку на сумму 105 рублей, три литровые банки лечо стоимостью 35 рублей за банку на сумму 105 рублей, одну банку облепихового варенья емкостью 1,8 литра стоимостью 120 рублей, после чего вместе Ильин С.В. с Боярских А.А. с похищенным скрылись с места преступления, причинив своими преступными действиями М. материальный ущерб на сумму 420 рублей.

В судебном заседании подсудимые Ильин С.В. и Боярских А.А. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и в присутствии своего защитника адвоката Бурнаева С.Р. согласились с квалификацией их действий по п.»а, б»ч.2ст.158 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой похищенного, выразили свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимых Ильина С.В. и Боярских А.А. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимые Ильин С.В. и Боярских А.А., их адвокат Бурнаев С.Р. в судебном заседании заявили, что подсудимые Ильин С.В. и Боярских А.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном им обвинении, признают полностью. Ильин С.В. и Боярских А.А. при этом в суде подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после их консультации со своим адвокатом.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором сообщила, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Куртеева О.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Ильину С.В. и Боярских А.А. разъяснены и подсудимыми принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Ильина С.В. (л.д.18, 69-74, 76-85, 87-90) и Боярских А.А. (т.1л.д. 19, 110-117), а также приобщенные к материалам дела копия приговора в отношении Боярских А.А. от 15 марта 2011 года и справка с уголовно-исполнительной инспекции на Боярских А.А.

Согласно исследованным судом материалам дела Ильин С.В. характеризуется в целом отрицательно: постоянного места регистрации не имеет, злоупотребляет спиртным, имеет непогашенные судимости за совершение корыстных преступлений, привлекался к административной ответственности, по характеру спокойный, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Согласно исследованным материалам дела Боярских А.А. характеризуется посредственно: был осужден 15 марта Балезинским районным судом по п.»а, б»ч.2ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ, злоупотребляет спиртным, привлекался к административной ответственности, по характеру спокойный, уравновешенный, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, со стороны соседей характеризуется отрицательно.

Рассмотрев ходатайство подсудимых Ильина С.В. и Боярских А.А. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавших полностью, мнение адвоката Бурнаева С.Р.Р.Ф., поддержавшего ходатайство своих подзащитных, заключение прокурора Куртеевой О.А., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимым Ильину С.В. и Боярских А.А., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Ильина С.В. и Боярских А.А. (каждого из них) суд квалифицирует по п.»а, б»ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконном проникновением в помещение.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ильин С.В. и Боярских А.А. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимыми принимаются.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.»и»ч.1ст.61 УК РФ суд в действиях Ильина С.В. и Боярских А.А. (каждого из них) признает их явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ильину С.В. в соответствии с п.»а»ч.1ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боярских А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершенного подсудимыми Ильиным С.В. и Боярских А.А., обстоятельства, при которых они совершили преступление, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Ильину С.В. в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с соблюдением требований ч.7ст.316 УПК РФ, а Боярских А.А. - в виде обязательных работ, не усматривая оснований для назначения Ильину С.В. наказания в виде штрафа, исправительных работ или обязательных работ, а Боярских не усматривая оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ч.2ст.158 УК РФ, суд не находит.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы Ильину С.В. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, учитывая, что содеянное подсудимыми большой общественной опасности не представляет.

Принимая во внимание, что в действиях Ильина С.В. наличествует рецидив преступлений, а также имеются, как смягчающие, так и отягчающие наказание обстоятельства, учитывая обстоятельства дела, суд при определении Ильину С.В. размера наказания применяет правила ч.3ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание, что на момент рассмотрения настоящего дела Боярских А.А. осужден приговором Балезинского районного суда УР от 15 марта 2011 года по п.»а, б»ч.2ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ, окончательное наказание Боярских А.А. суд назначает по правилам ст.69ч.5 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых Ильина С.В. и Боярских А.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а, б»ч.2ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ильину С.В. считать условным, установив испытательный срок один год.

Контроль за поведением Ильина С.В. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства, возложив на Ильина С.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Боярских А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а, б»ч.2ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

С учетом наказания по приговору Балезинского районного суда УР от 15 марта 2011 года окончательное наказание Боярских А.А. назначить по правилам ч.5ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - в виде 240 часов обязательных работ.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых их следует отбыть осужденному, возложить на органы местного самоуправления по месту жительства Боярских А.А. по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за отбытием Боярских А.А. наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ильину С.В. и Боярских А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек освободить Ильина С.В. и Боярских А.А. на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: пять стеклянных банок, отвертку, деревянную плашку, молоток в виде зубила - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                             судья В.В.Дзюин