Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-43-2011

500008

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино                                                                   01 апреля 2011 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Светлаковой А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Куртеевой О.А.,

подсудимого Корепанова Р.Ф.;

защитника - адвоката Бурнаева С.Р., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корепанова Р.Ф., <***> судимого

- 05 декабря 2006 года Игринским районным судом по ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корепанов Р.Ф., имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления в <***> возрасте, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и в декабре 2010 года совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2010 года около 19 часов Корепанов Р.Ф. из корыстных побуждений, находясь в торговом павильоне <***>, расположенном на <***> по адресу: <***> воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, похитил лежащий на морозильной камере сотовый телефон марки «LG-210» серийный номер 352838030025099 стоимостью 2800 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 520 рублей, принадлежащие Л. С похищенным Корепанов Р.Ф. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л. значительный материальный ущерб на сумму 3320 рублей.

В судебном заседании подсудимый Корепанов Р.Ф. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Бурнаева С.Р. согласился с квалификацией его действий по п.»в»ч.2ст.158 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой похищенного, выразил свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Корепанова Р.Ф. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Корепанов Р.Ф. и его адвокат Бурнаев С.Р. в судебном заседании заявили, что подсудимый Корепанов Р.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении, признает полностью. Корепанов Р.Ф. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом.

Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Куртеева О.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Корепанову Р.Ф. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Корепанова Р.Ф. (л.д.6, 98, 99, 100, 102-110, 112-114, 117, 120, 124, 126, 128).

Согласно исследованным судом материалам дела Корепанов Р.Ф. характеризуется посредственно: по месту жительства и со стороны знакомых характеризуется положительно, как спокойный, общительный, имеет непогашенную судимость, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, допускает случаи употребления спиртных напитков.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Корепанова Р.Ф. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Бурнаева С.Р., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Куртеевой О.А. заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Корепанову Р.Ф., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Корепанова Р.Ф. суд квалифицирует по п.»в»ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корепанов Р.Ф. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.»и»ч.1ст.61 УК РФ суд в действиях Корепанова Р.Ф. признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корепанову Р.Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершенного подсудимым Корепановым Р.Ф., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Корепанову Р.Ф. в виде обязательных работ, не усматривая оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы, считает, что именно такой вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.73 УК РФ суд не находит, считает, что с учетом личности Корепанова Р.Ф., его исправление возможно при условии отбытия реального наказания в виде обязательных работ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Корепанова Р.Ф. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корепанова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в»ч.2ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых их следует отбыть осужденному, возложить на органы местного самоуправления по месту жительства Корепанова Р.Ф. по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за отбытием Корепановым Р.Ф. наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Корепанову Р.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек Корепанова Р.Ф. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон с картой памяти и документы - выданы Л.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                                             судья В.В.Дзюин