Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-22-2011

24/ 3688

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино                                                                             17 февраля 2011 года

      Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.

Защитника Горланова С.В., представившего удостоверение и ордер Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска УР

Подсудимого Панкратова Ю.Л.

При секретаре Светлаковой А.С.

     Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

     Панкратова Ю.Л., <***> ранее судимого:

     1. Балезинским районным судом Удмуртской Республики 01.12.2000 года по ст.115, 116, ч.4 ст.150, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.ст.70,71 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Постановлением Завьяловского районного суда УР от 28.09.2004 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 21 день, 30.09.2004 года освобожден условно-досрочно;

     2. 06.06.2005 года Балезинским районным судом УР по ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору - 2 года 10 месяцев без штрафа, в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Завьяловского районного суда УР от 26.01.2007 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 13 дней;

    3. 03.07.2007 года Балезинским районным судом УР по п. «б» ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, в исправительной колонии строгого режима;

      4. 03.10. 2007 года Мировым судьей судебного участка № 1 Балезинского района УР по ст.69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Балезинского районного суда УР от 03.07.2007 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 15.10.2010 года по отбытию наказания.

     Судимости не сняты и не погашены.

     в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Панкратов Ю.Л. дважды совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

     В период времени с 22 часов <***> до 00 часов 30 минут <***>, подсудимый Панкратов Ю.Л., с целью кражи, пришел к дому <***> по улице <***>. Убедившись, что в квартире № <***> указанного дома никого нет, Панкратов Ю.Л. локтем руки разбил стекло окна данной квартиры, принадлежащей К.. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подсудимый, через разбитое окно, незаконно, проник в жилище К.. Находясь в квартире К., Панкратов Ю.Л. тайно похитил мясорубку, стоимостью 442 рубля 50 копеек; сковороду, стоимостью 330 рублей; умывальник, стоимостью 171 рубль 60 копеек; алюминиевый чайник, стоимостью 478 рублей 80 копеек; полбулки черного хлеба, который стоимости не представляет. С похищенным имуществом Панкратов Ю.Л. скрылся с места преступления, распорядившись им, причинив К. ущерб в размере 1422 рубля 90 копеек.

     В ночь с <***> на <***>, Панкратов Ю.Л., с целью кражи, пришел к дому <***> по улице <***>. Убедившись в том, что в квартире № <***> указанного дома никого нет, подсудимый локтем руки разбил стекло окна квартиры № <***> дома № <***> по <***>, принадлежащей Н.. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, через разбитое окно, Панкратов Ю.Л. незаконно проник в жилище Н., откуда тайно похитил: электрический чайник, стоимостью 120 рублей; металлическое сито, стоимостью 80 рублей; поварешку стоимостью 40 рублей; кипятильник, стоимостью 130 рублей, чугунную сковороду, стоимостью 270 рублей; алюминиевую сковороду, стоимостью 80 рублей; часы-будильник, стоимостью 75 рублей; нож консервный, стоимостью 30 рублей; три металлические ложки, общей стоимостью 13 рублей; две металлические вилки, общей стоимостью 09 рублей; подставку для горячего, стоимостью 15 рублей; обогреватель, стоимостью 450 рублей. Сложив похищенное имущество в пакет, Панкратов Ю.Л. с похищенным скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинил Н. ущерб в размере 1312 рублей.

     Кроме того, подсудимый Панкратов Ю.Л. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

     <***>, в период времени с 9 часов до 10 часов, после кражи из квартиры Н., Панкратов Ю.Л. с целью хищения телевизора, вновь пришел к квартире Н., проживающей по адресу: <***> заранее зная, что в доме никого нет. Затем, подсудимый, через имеющийся проем в разбитом им ранее окне кухни, незаконно проник в жилище, принадлежащее Н. по указанному адресу. Находясь в квартире, Панкратов Ю.Л. переместил телевизор марки «Горизонт», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Н. на подоконник окна, а потом попытался вынести его через окно, тем самым тайно похитить. Преступные действия подсудимый довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан посторонними лицами. Своими преступными действиями Панкратов Ю.Л. пытался причинить ущерб Н. в размере 1000 рублей.

     Подсудимый Панкратов Ю.Л. согласен с обвинением по двум составам преступлений по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, которое ему предъявлено, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

      Потерпевшая К. в суд не явилась, представила заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в отношении Панкратова Ю.Л. в особом порядке, без ее участия.

      Потерпевшая Н. в суд не явилась, в материалах уголовного дела имеется ее заявление, из которого следует то, что ей разъяснены процедура и последствия рассмотрения дела в особом порядке, на применение такого порядка рассмотрения уголовного дела она согласна. В случае неявки в судебное заседание, просила рассмотреть дело в ее отсутствие (т.2, л.д.98).

      Государственный обвинитель Куртеева О.А., защитник Горланов С.В. не возражают против постановления приговора в отношении Панкратова Ю.Л. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

     Обвинение по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении подсудимого, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

     Суд, действия Панкратова Ю.Л., имевшие место в период времени с 22 часов <***> до 00 часов 30 минут <***>, квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

     Действия Панкратова Ю.Л., имевшие место в ночь с <***> на <***>, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

     Его же действия от <***>, в период времени с 9 до 10 часов, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые, в силу ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, а также его личность.

     Обстоятельством, смягчающим наказание Панкратова Ю.Л. по всем трем преступлениям, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является: явка с повинной (т.1, л.д.18-19; т.2, л.д.1).

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

     По месту жительства Панкратов Ю.Л. характеризуется, как спокойный, общительный, употребляющий спиртные напитки, в состоянии опьянения агрессивен, круг его общения: лица, употребляющие спиртные напитки, ранее судимые (т.2, л.д.86-87, 88-89, 90).

     Учитывая наличие рецидива преступлений в действиях Панкратова Ю.Л., а также и то, что преступления по данному делу им совершены через небольшой период времени после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на то, что он должных выводов для себя не сделал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований, по которым ему можно было бы назначить наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

     Суд не усматривает оснований для применения правил ст.61 УК РФ, назначить срок наказания менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Наказание в виде лишения свободы должно быть назначено подсудимому в соответствии с ч.7 ч.3 ст.66 УК РФ.

     Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Панкратову Ю.Л. нет.

     Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и в виде ограничения свободы, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства.

     Окончательное наказание Панкратову Ю.Л. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

     В действиях Панкратова Ю.Л. имеется особо опасный рецидив преступлений (п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

     Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Панкратова Ю.Л. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за каждое из преступлений назначить наказание в виде лишения свободы:

      по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление с 22 часов <***> до 00 часов 30 минут <***>) на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

      по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в ночь с <***> на <***>) на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

      по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление <***>) на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

      Окончательно назначить наказание Панкратову Ю.Л. в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии особого режима.

      Срок отбывания наказания Панкратову Ю.Л. исчислять с 27 декабря 2010 года.

      Меру пресечения Панкратову Ю.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

      Иск по делу не заявлен.

      Вещественные доказательства: телевизор марки «Горизонт, электрический алюминиевый чайник, консервный нож, поварешка, металлическое сито, подставка для горячего, алюминиевая сковорода, чугунная сковорода с крышкой, две металлические вилки, три металлические ложки, обогреватель, часы-будильник выданы Н..

      Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий:                                            И.Г.Тутынина