Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело № 1-48-2011

24/44

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 18 апреля 2011 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Куртеевой О.А.,

подсудимого Волкова Г.А.;

защитника - адвоката Бурнаева С.Р., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска

потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Волкова Г.А., <***> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волков Г.А. на почве употребления спиртных напитков умышленно причинил тяжкий вред здоровью Х. при следующих обстоятельствах.

В ночь с 01 на 02 февраля 2011 года Волков Г.А. употреблял спиртное в своем доме по адресу: <***> В ходе употребления спиртного у Волкова Г.А. возникла ссора со своим сыном Х., который в прихожей дома ударил рукой по лицу Волкову Г.А., причинив ему физическую боль. После этого, у Волкова Г.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение Х. тяжкого вреда здоровью и, реализуя его, Волков Г.А. 02 февраля 2011 года в период времени с 01 часа до 03 часов взял на кухне своего дома кухонный нож, с которым вышел на веранду дома, где умышленно ударил один раз ножом в область груди Х. Своими преступными действиями Волков Г.А. причинил Х. телесное повреждение характера проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, без повреждений внутренних органов, осложненное левосторонним гемотораксом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Волков Г.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Бурнаева С.Р. согласился с квалификацией его действий по ч.1ст.111 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, выразил свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Волкова Г.А. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Волков Г.А. и его адвокат Бурнаев С.Р. в судебном заседании заявили, что подсудимый Волков Г.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении, признает полностью. Волков Г.А. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом.

Потерпевший Х. в судебном заседании заявил, что не возражает с рассмотрением дела в особом порядке, исковые требования им не заявлены, претензий к подсудимому не имеет, просить строго его не наказывать.

Государственный обвинитель Куртеева О.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Волкову Г.А. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Волкова Г.А. (л.д.174-178, 180, 182-184 ).

Согласно исследованным судом материалам дела Волков Г.А. характеризуется положительно: пенсионер, проживает с <***>, не работает, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Волкова Г.А. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Бурнаева С.Р., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Куртеевой О.А. заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Волкову Г.А., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Волкова Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков Г.А. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.»з»ч.1ст.61 УК РФ суд в действиях Волкова Г.А. признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкову Г.А., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, совершенного подсудимым Волковым Г.А., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Волкову Г.А. в виде лишения свободы, поскольку иного вида наказаний санкция данной статьи не предусматривает, а также считает, что именно такой вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ч.1ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), суд не находит.

С учетом положительных характеристик подсудимого суд при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ, назначает наказание Волкову Г.А. условно с испытательным сроком.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Волкова Г.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Волкову Г.А. считать условным, установив испытательный срок два года.

Контроль за поведением Волкова Г.А. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства, возложив на Волкова Г.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленный уголовно-исполнительной инспекцией день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Волкову Г.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с деревянной ручкой, 3 конверта с ватно-марлевыми тампонами, 1 конверт с 4 отрезками ленты скотч с отпечатками пальцев рук - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек освободить Волкова Г.А. на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин