Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-47-2011

24/58

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино 13 апреля 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.

Защитника Горланова С.В., представившего удостоверение и ордер Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска УР

Подсудимого Урасинова М.М.

При секретаре Светлаковой А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Урасинова М.М., <***> ранее судимого Балезинским районным судом Удмуртской Республики 01 июня 2010 года по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, снят с учета по отбытию срока обязательных работ 04 октября 2010 года, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Урасинов М.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2011 года, около 23 часов, подсудимый Урасинов М.М., с целью кражи пришел к дому К., расположенному по адресу: <***> заранее зная, что в доме отсутствуют хозяева.

Через незапертую дверь подвального помещения дома, Урасинов М.М. зашел в него, затем путем взлома фанеры в проеме стены, незаконно проник в жилище К..

Находясь в жилище К., подсудимый употребил в пищу имевшиеся там продукты, принадлежащие К., после чего уснул. 17 февраля 2011 года, около 01 часа, находясь в жилище К., Урасинов М.М., с целью хищения чужого имущества, прошел в спальню, откуда тайно похитил джинсы, принадлежащие К., стоимостью 950 рублей. Затем, он же, прошел на кухню дома и тайно похитил комнатный термометр, принадлежащий К., стоимостью 175 рублей. С похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся.

Затем, в продолжение своих преступных действий, охваченных единым умыслом, направленным на хищение имущества К., 17 февраля 2011 года, около 04 часов, Урасинов М.М. снова пришел к дому К. по адресу: <***>. Через незапертую дверь подвального помещения дома, незаконно, проник в него и через проем в стене, путем свободного доступа, незаконно проник в жилище К.. Из спальни указанного дома подсудимый похитил телевизор марки «Самсунг», стоимостью 900 рублей, принадлежащий К.. Затем, пройдя на веранду дома, он же, тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 3200 рублей, машину угловую шлифовальную стоимостью 1200 рублей и микроволновую печь стоимостью 300 рублей, принадлежащие К.. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им.

Преступными действиями Урасинов М.М. причинил потерпевшему К. ущерб в размере 6725 рублей.

Подсудимый Урасинов М.М. согласен с обвинением, которое ему предъявлено по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший К. в суд не явился, в материалах уголовного дела имеется его заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела без его участия в случае неявки в суд, согласен на рассмотрение дела в порядке ст.316 УПК РФ (л.д.190).

Государственный обвинитель Куртеева О.А., защитник Горланов С.В. не возражают против постановления приговора в отношении Урасинова М.М. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд, действия Урасинова М.М. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Урасинова М.М., на основании п. «и» ч.1ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По месту жительства Урасинов М.М. характеризуется удовлетворительно, как спокойный и общительный по характеру, с местными жителями не конфликтует, проживает один, на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, нет.

Поскольку в действиях Урасинова М.М. имеется рецидив преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения основного наказания в виде штрафа. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства и то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, возможно наказание в виде лишения свободы назначить ему условно, с применением ст.73 УК РФ.

Наказание должно быть назначено по правилам ч.7 ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд применяет Урасинову М.М. дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание то, что он является трудоспособным, имеет возможность получать заработок и иной доход. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не назначает, полагая возможным ограничиться одним видом дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Урасинова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев со штрафом в размере 2500(две тысячи пятьсот) рублей, без ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, установив испытательный срок на два года.

Контроль за поведением Урасинова М.М. на время испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Урасинова М.М. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Урасинову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: комнатный термометр, джинсы, сумочка для сотового телефона, металлическая тарелка выданы потерпевшему К.; гипсовый слепок обуви, следы рук на семи отрезках уничтожить; спортивные брюки, мужские ботинки типа «берц» возвратить Урасинову М.М..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Г.Тутынина