Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



Дело № 1-46-2011

24/3581

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино 13 апреля 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.

Защитника Горланова С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска УР

Подсудимого Березина А.В.

При секретаре Светлаковой А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Березина А.В., <***>, ранее судимого:

26 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Балезинского района УР по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов, отбыто 26 часов обязательных работ, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Березин А.В., как лицо, управляющее автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Березин А.В., управляя автомобилем <***> с государственным номером <***>, как участник дорожного движения должен был действовать в соответствии с требованиями п.1.5 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту: Правила), согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…». Подсудимый пренебрег такими требованиями и совершил дорожно-транспортное происшествие.

В ночь с 28 на 29 августа 2010 года, Березин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным вышеуказанным автомобилем, принадлежащим Б., чем нарушил требования п.2.7 Правил: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) …». При этом, Березин А.В. не был пристегнут ремнями безопасности и перевозил на переднем пассажирском сиденье салона автомобиля пассажира Д., которая также не была пристегнута ремнями безопасности, которые предусмотрены и имелись в данном автомобиле. Тем самым, подсудимый нарушил п.2.1.2 Правил, согласно которым при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель должен быть пристегнут и не перевозить пассажиров, не пристегнутыми ремнями безопасности.

Двигаясь по проезжей части автодороги <***>, Березин А.В. разговаривал по сотовому телефону, чем нарушил требования п.2.7 Правил, согласно которому: «Водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук».

Подсудимый ехал со скоростью около 100 километров в час, чем нарушил п.10.3 Правил, которым разрешается движение легковым автомобилем вне населенных пунктов со скоростью не более 90 километров в час. Березин А.В. управлял автомобилем в темное время суток, на <***> километре автодороги <***>, превышая скорость, после разговора, при передаче сотового телефона Д., выронил сигарету из рук на пол салона автомобиля, при этом отвлекся от управления автомобилем, тогда как в соответствии с п. 10.1 Правил должен был выбрать скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил. Березин А.В., не убедившись в безопасности своих действий ввиду преступной небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не справившись с рулевым управлением, выехал на обочину и совершил опрокидывание автомобиля, чем нарушил требования п. 10.1 Правил, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

В результате преступных действий Березина А.В., пассажир Д. получила телесные повреждения характера закрытого перелома левой плечевой кости на уровне хирургической шейки со смещением отломков, что причинило тяжкий вред ее здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (40%).

Подсудимый Березин А.В. согласен с обвинением, которое ему предъявлено по ч.2 ст.264 УК РФ, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Д. и ее законный представитель В., при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили свое согласие на рассмотрение дела в порядке ст.316 УПК РФ. В случае неявки в суд просили рассмотреть дело в их отсутствие (л.д.140).

Государственный обвинитель Куртеева О.А., защитник Горланов С.В. не возражают против постановления приговора в отношении Березина А.В. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по ч.2 ст.264 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд, действия Березина А.В. квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Березина А.В., на основании ст.61 УК РФ, является активное способствование расследованию преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства Березин А.В. характеризуется как не привлекавшийся к административной ответственности, круг общения - <***>, в общении с лицами, ранее судимыми, злоупотребляющими спиртными напитками, не замечен. Жалоб на поведение от родственников и соседей не имеется. На учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит, характер вспыльчивый (л.д.127,128, 129-130).

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, условно.

Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Балезинского района УР от 26 августа 2010 года в отношении Березина А.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Березина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

Применить Березину А.В. ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на один год шесть месяцев. Контроль за поведением Березина А.В. на время испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать Березина А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленный инспекцией день.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Балезинского района Удмуртской Республики от 26 августа 2010 года в отношении Березина А.В. исполнять самостоятельно

Меру пресечения Березину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Березина А.В. направить в ОГАИ ОВД по Балезинскому району УР; автомобиль марки <***> выдан Н..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Г.Тутынина