Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



Уголовное дело № 1-52-2011

№24/87

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино22 апреля 2011 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Радченко В.А.,

подсудимого Алексеева С.А.;

защитника – адвоката Бурнаева С.Р., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Алексеева С.А., <***> судимого 28 марта 2011 года по п.»г»ч.1ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алексеев С.А. на почве злоупотребления спиртными напитками совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

19 марта 2011 года в период времени с 17 до 18 часов Алексеев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <***> Л., <***> года рождения по адресу: <***>. Алексеев С.А. ранее приходил к Л. занимать в долг деньги и знал, что она проживает одна и получает пенсию.

В это время у Алексеева С.А., желавшего получить легкую наживу с целью дальнейшего приобретения спиртного, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на Л. с целью хищения ее имущества и денег.

Реализуя свой преступный умысел, Алексеев С.А., понимая, что Л. не сможет оказать ему активного сопротивления, но помешает ему реализовать свои преступные намерения, с целью нападения снял с себя брючной ремень, с которым подошел к сидящей на кресле Л. в большой комнате ее квартиры по вышеуказанному адресу, после чего неожиданно напал на нее, и применяя насилие опасное для ее жизни и здоровья, накинул ей на шею ремень и стал стягивать его на шее Л., причиняя ей физическую боль и телесные повреждения, в результате чего Л. потеряла сознание и упала на пол.

Продолжая свои преступные действия, направленные на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества Алексеев С.А. в указанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, во время того как Л. находилась без сознания, похитил с ее руки кольцо стоимостью 30 рублей, после чего прошел в спальню, где из шкафа похитил портмоне, не представляющее ценности для потерпевшей с деньгами в сумме 6000 рублей, а также сотовый телефон марки «Сименс А 75» стоимостью 260 рублей, после чего прошел в большую комнату, где со стола похитил сотовый телефон марки «Самсунг Х 460» стоимостью 260 рублей. Похитив имущество Л. на общую сумму 6550 рублей, Алексеев С.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению причинив Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Преступными действиями Алексеева С.А. в ходе разбойного нападения на Л. ей были причинены телесные повреждения характера механической странгуляционной асфиксии (потеря сознания, наличие странгуляционной борозды на передней поверхности шеи, пятнистых кровоподтеков обеих щек, нижнего века правого глаза, кровоизлияния в склеру и слизистую оболочку век правого глаза) раны мочки левой ушной раковины, которые как единый комплекс повреждений, причинили легкий вред здоровью Л. по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель (21 дня).

В судебном заседании подсудимый Алексеев С.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Бурнаева С.Р. согласился с квалификацией его действий по ч.1ст.162 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой похищенного, выразил свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Алексеева С.А. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Алексеев С.А. и его адвокат Бурнаев С.Р. в судебном заседании заявили, что подсудимый Алексеев С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, заявленный гражданский иск полностью признает. Алексеев С.А. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом. Алексееву С.А. судом разъяснены последствия признания гражданского иска согласно ст.173 ГПК РФ.

Потерпевшая Л. и ее законный представитель Э. в судебное заседание не явились, ранее дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявили, что гражданский иск поддерживают в полном объеме.

Государственный обвинитель Радченко В.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Алексееву С.А. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Алексеева С.А. (л.д.6, 207, 208, 209-210, 211, 212-213, 215, 216, 217, 219, 221, 222, 224, 226, 229, 231, 232-233, 234-235), а также приобщенные к материалам дела в судебном заседании копия приговора Балезинского районного суда УР от 28 марта 2011 года, справка с уголовно-исполнительной инспекции, характеристика с отдела по делам молодежи Администрации МО «Балезинский район», а также не заверенное надлежащим образом заявление от имени «пострадавшей Л.».

Согласно исследованным судом материалам дела Алексеев С.А. характеризуется удовлетворительно: проживает с <***>, не работает, бывают случаи злоупотребления спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, по месту прежней работы характеризовался положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, осужден Балезинским районным судом УР 28 марта 2011 года по п.»г»ч.2ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, наказание не отбыто, согласно сведениям трудовой книжки не работает, на учете в центре занятости населения не состоит.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Алексеева С.А. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Бурнаева С.Р., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Радченко В.А. заявившего о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Алексееву С.А., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Алексеева С.А. суд квалифицирует по ч.1ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев С.А. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п.»г, и»ч.1ст.61 УК РФ суд в действиях Алексеева С.А. признает наличие у него малолетних детей, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, совершенного подсудимым Алексеевым С.А., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Алексееву С.А. в виде лишения свободы, поскольку иного наказания санкция данной статьи не предусматривает, а также суд считает, что именно такой вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.73 УК РФ суд не находит, учитывая, что преступление Алексеевым С.А. совершено общественно опасным способом, в отношении престарелой женщины, которой преступлением был также причинен вред здоровью. С учетом личности подсудимого Алексеева С.А., наличия у него <***> детей, а также отсутствия каких либо сведений об источниках его доходов, суд назначает Алексееву С.А. наказания без дополнительного наказания в виде штрафа. Заявление от имени «пострадавшей Л.» суд не может принять во внимание, поскольку сама потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, представленное адвокатом заявление органом местного самоуправления, либо жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства Л., не заверено.

Принимая во внимание, что на момент вынесения приговора по настоящему уголовному делу Алексеев С.А. имеет неотбытое наказание по приговору Балезинского районного суда УР от 28 марта 2011 года в виде обязательных работ сроком 200 часов, окончательное наказание суд назначает по правилам ч.1ст.71 УК РФ.

С учетом полного признания Алексеевым С.А. заявленных исковых требований потерпевшей Л. суд на основании ст. 151, ст.173 ГПК РФ принимает признания иска ответчиком и выносит решение об удовлетворении заявленных требований.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Алексеева С.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Окончательное наказание Алексееву С.А. назначить в соответствии с ч.1ст.71 УК РФ – в виде трех лет пяти дней лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п.»б»ч.1ст.58 УК РФ отбывание наказания Алексееву С.А. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексееву С.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Алексееву С.А. исчислять с 21 марта 2011 года.

Гражданский иск по делу удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Алексеева С.А. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба - 6394 рубля, а также компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: 126 рублей, кольцо из металла желтого цвета, декоративная накладка, коробка из-под сотового телефона «Сименс А 75», портмоне с деньгами в сумме 50 рублей и иконкой – выданы их владельцам; ремень - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Алексеева С.А. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:судья В.В.Дзюин