Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-50-2011

24/99

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино 20 апреля 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.

Защитника Горланова С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска УР

Подсудимого Урасинова Ю.В.

При секретаре Светлаковой А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Урасинова Ю.В., <***> не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Урасинов Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011 года, в дневное время, во время распития спиртных напитков с Б. и К., у Урасинова Ю.В. возник умысел на хищение печной плиты из квартиры его знакомой Л..

С этой целью, подсудимый Урасинов Ю.В., 23 марта 2011 года, в период времени с 13 до 18 часов, с целью хищения чужого имущества, пришел к квартире Л. по адресу: <***>, заранее зная, что хозяев в квартире нет. При помощи вилки, которую Урасинов Ю.В. взял с собой для облегчения совершения преступления, он открыл навесной замок и незаконно проник в жилище Л.. Затем, Урасинов Ю.В., действуя тайно, из помещения кухни, взял печную плиту двухконфорочную, марки 2П-3, принадлежащую Л., стоимостью 1530 рублей, и вынес ее из дома, таким образом, тайно похитив. Затем, Урасинов Ю.В., при помощи вилки, закрыл навесной замок двери, с похищенной плитой скрылся с места преступления, распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями, Урасинов Ю.В. причинил потерпевшей Л. ущерб в размере 1530 рублей.

Подсудимый Урасинов Ю.В. согласен с обвинением, которое ему предъявлено по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Л. в суд не явилась, в материалах уголовного дела имеется ее заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела без ее участия в случае неявки в суд, согласна на рассмотрение дела в порядке ст.316 УПК РФ (л.д.103).

Государственный обвинитель Куртеева О.А., защитник Горланов С.В. не возражают против постановления приговора в отношении Урасинова Ю.В. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд, действия Урасинова Ю.В. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Урасинова Ю.В., на основании п. «и» ч.1ст.61 УК РФ, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства Урасинов Ю.В. характеризуется как спокойный и общительный по характеру, употребляющий спиртные напитки, на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит, круг общения - лица, употребляющие спиртные напитки, ранее судимые; а также, как ранее привлекавшийся к уголовной ответственности (л.д.96, 97-98).

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, нет.

С учетом того, что Урасинов Ю.В. совершил тяжкое преступление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения основного наказания в виде штрафа. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств и то, что он имеет постоянное место жительства, возможно наказание в виде лишения свободы назначить ему условно, с применением ч.3 ст.158 УК РФ.

Наказание должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Урасинова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, установив испытательный срок на один год шесть месяцев.

Контроль за поведением Урасинова Ю.В. на время испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Урасинова Ю.В. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Урасинову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: печная плита, четыре круга от плиты, замок, ключ выданы потерпевшей Л.; вилка выдана Б..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Г.Тутынина