Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Уголовное дело № 1-31-2011

24/3693

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино                                                                  10 марта 2011 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Куртеевой О.А.,

подсудимого Полякова Н.С.;

защитника - адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Полякова Н.С., <***> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.»б»ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Поляков Н.С., после снятии с него судимости Глазовским городским судом Удмуртской Республики в ноябре 2009 года за совершение тяжкого корыстного преступления, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и в <***> года вновь совершил четыре хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь с <***> на <***> Поляков Н.С. из корыстных побуждений, с целью хищения металлических изделий приехал на личном автомобиле <***> <***> в дер. <***>, где подошел к дому В., проживающей по адресу: <***>. После чего Поляков Н.С., перепрыгнув через забор, проник во двор дома, расположенного по указанному адресу, подошел к строению хлева и путем свободного доступа незаконно проник в хлев, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, объемом 40 литров, стоимостью 800 рублей. В продолжение своих преступных действий Поляков Н.С. путем свободного доступа незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной во дворе дома по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил четыре алюминиевых чугунка, емкостью 10 литров, стоимостью каждый 680 рублей, на общую сумму 2720 рублей, алюминиевый чугунок, емкостью 6 литров, стоимостью 600 рублей, 4 алюминиевые ложки, стоимостью 1 рубль за одну ложку, на общую сумму 4 рубля, чугунную миску, стоимостью 280 рублей, алюминиевую тарелку, стоимостью 160 рублей, алюминиевый ковш, стоимостью 200 рублей, железный угольник, стоимостью 200 рублей, чугунную сковороду, стоимостью 570 рублей. Продолжая свои преступные действия, Поляков Н.С., путем свободного доступа, незаконно проник в баню, расположенную во дворе дома по вышеуказанному адресу, откуда из помещения бани тайно похитил алюминиевый котел объемом 30 литров стоимостью 520 рублей, два алюминиевых ковша стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, чугунный ковш стоимостью 440 рублей, алюминиевый котел объемом 20 литров стоимостью 480 рублей. С похищенным Поляков Н.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил В. материальный ущерб на общую сумму 7374 рубля.

Кроме того, в ночь с <***> на <***> Поляков Н.С. из корыстных побуждений, с целью хищения металлических изделий, после совершения хищения металлических изделий из надворных построек В. в дер.Ушур <***> УР, приехал на личном автомобиле <***> <***> в дер. <***>, где подошел к дому К., проживающему по <***>. Реализуя свой преступный умысел Поляков Н.С., перепрыгнув через забор, проник во двор дома, расположенного по указанному адресу, где путем свободного доступа незаконно проник в баню, откуда тайно похитил чугунный котел объемом 60 литров стоимостью 750 рублей, алюминиевую миску стоимостью 255 рублей, чугунный котел объемом 40 литров стоимостью 600 рублей. С похищенным Поляков Н.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на сумму 1605 рублей.

Кроме того, в ночь с <***> на <***> Поляков Н.С. из корыстных побуждений, с целью хищения металлических изделий, приехал на личном автомобиле <***> <***> в дер. <***>, где подошел к дому С. по адресу: <***>, через калитку проник во двор дома, где путем свободного доступа незаконно проник в баню, откуда из помещения бани тайно похитил дюралюминиевый котел стоимостью 380 рублей, алюминиевый котел стоимостью 480 рублей, форму для выпечки хлеба стоимостью 100 рублей. С похищенным Поляков Н.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на сумму 960 рублей.

Кроме того, в ночь с <***> на <***> Поляков Н.С. из корыстных побуждений, с целью хищения металлических изделий, после совершения хищения металлических изделий из надворных построек С., подошел к дому Л., проживающей по адресу: <***>, где перепрыгнув через забор, проник во двор дома, откуда путем свободного доступа незаконно проник в баню, из которой тайно похитил алюминиевый котел объёмом 100 литров стоимостью 400 рублей. С похищенным Поляков Н.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своем усмотрению, чем причинил Л. материальный ущерб на сумму 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Поляков Н.С. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Горланова С.В. согласился с квалификацией его действий по всем четырем фактам кражи по п.»б»ч.2ст.158 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой похищенного, выразил свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Полякова Н.С. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Поляков Н.С. и его адвокат Горланов С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимый Поляков Н.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении, признает полностью. Поляков Н.С. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом.

Потерпевшая В. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие К., С., Л. в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых просили рассмотреть дело без их участия, сообщили, что не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель Куртеева О.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Полякову Н.С. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Полякова Н.С. (т.2л.д.3-4, 5, 51-53, 54, 57, 59, 62-68, 76-7778-79, 80, 81, 82-83, 84, 85-86).

Согласно исследованным судом материалам дела Поляков Н.С. характеризуется посредственно: судимость Полякова Н.С. по приговору Глазовского городского суда от 03 апреля 2008 года погашена постановлением этого же суда от 26 ноября 2009 года, Поляков Н.С. проживает без регистрации в <***>, где работает <***> в <***>, по месту работы и со стороны знакомых характеризуется положительно, как спокойный доброжелательный, общительный.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Полякова Н.С. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Горланова С.В., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Куртеевой О.А. заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Полякову Н.С., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Полякова Н.С. по каждому факту кражи суд квалифицирует по п.»б»ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков Н.С. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.»г»ч.1ст.61 УК РФ суд в действиях Полякова Н.С. по всем преступлениям признает наличие у него <***> ребенка.

По фактам кражи у В. и у С. в действиях Полякова Н.С. к качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п.»и»ч.1ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полякову Н.С., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, совершенных подсудимым Поляковым Н.С., обстоятельства, при которых он совершил преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Полякову Н.С. в виде обязательных работ, не усматривая оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы, считает, что именно такой вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания Полякову Н.С. ниже низшего предела, или назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией п.»б»ч.2ст.158 УК РФ, а также для применения ст.73 УК РФ суд не находит, считает, что с учетом личности Полякова Н.С., его склонности к совершению корыстных преступлений, отсутствия у него судимости, его исправление возможно при условии отбытия реального наказания в виде обязательных работ.

Поскольку Поляков Н.С. совершил четыре преступления средней тяжести, наказание суд ему назначает по правилам ч.2ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Полякова Н.С. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полякова Н.С. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.»б»ч.2ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.»б»ч.2ст.158 УК РФ (по факту кражи у В.) - в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- по п.»б»ч.2ст.158 УК РФ (по факту кражи у К.) - в виде обязательных работ на срок 220 часов;

- по п.»б»ч.2ст.158 УК РФ (по факту кражи у С.) - в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- по п.»б»ч.2ст.158 УК РФ (по факту кражи у Л.) - в виде обязательных работ на срок 220 часов.

На основании ч.2ст.69 УК РФ окончательное наказание Полякову Н.С. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ на срок 320 часов.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых их следует отбыть осужденному, возложить на органы местного самоуправления по месту жительства Полякова Н.С. по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за отбытием Поляковым Н.С. наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Полякову Н.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек Полякова Н.С. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: 5 колес, одежда - выданы Полякову Н.С.; микроволокна, отпечатки рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                                             судья В.В.Дзюин