Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело №1-36-2011

№24/26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Балезино 14 марта 2011 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи В.В.Дзюина,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Удмуртской Республики Куртеевой О.А.;

подсудимого: Панкратова Ю.Л.;

защитника - адвоката Костицына А.И., представившего удостоверение <***> и ордер <***>, выданный Пятой специализированной коллегией адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Панкратова Ю.Л., <***> судимого:

- 01 декабря 2000 года Балезинским районным судом УР по ст.115, 116, ст.150ч.4, ст.158ч.2п.»а, б» УК РФ с применением ст.70, ст.71 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима. Постановлением Завьяловского районного суда УР от 28 сентября 2004 года освобожден условно-досрочно 30 сентября 2004 года с неотбытым сроком 7 месяцев 21 день;

- 06 июня 2005года Балезинским районным судом УР по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожден по постановлению Завьяловского районного суда УР от 26 января 2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 13 дней;

- 03 июля 2007 года Балезинским районным судом УР по п.»б»ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима;

- 03 октября 2007 года мировым судьей Судебного участка №1 Балезинского района УР по ст.69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Балезинского районного суда УР от 03 июля 2007 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освобожден 15 октября 2010 года по отбытию наказания;

- 17 февраля 2011 года Балезинским районным судом УР по двум преступлениям, предусмотренным п.»а»ч.3ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панкратов Ю.Л. в <***> года совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала <***> года в вечернее время Панкратов Ю.Л., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел во двор дома Л. по адресу: <***>, где действуя тайно, путем свободного доступа через открытые двери, незаконно проник в помещение гаража Л., расположенного во дворе дома по вышеуказанному адресу, откуда похитил бензопилу марки «Shtill-290», стоимостью 11400 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панкратов Ю.Л. причинил Л. материальный ущерб на сумму 11400 рублей.

Кроме того, в один из дней середины <***> года в утреннее время Панкратов Ю.Л. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к квартире С. по адресу: <***>, где при помощи топора, который взял с собой для облегчения совершения преступления, взломал замок входной двери, после чего незаконно проник в жилище С. Находясь в квартире С., Панкратов Ю.Л. тайнопохитил из продуктового шкафа на кухне продукты питания, а именно: 1 кг. макаронных изделий стоимостью 26 рублей, 1 кг. пшенной крупы стоимостью 24 рубля, 1 кг. ячневой крупы стоимостью 16 рублей, 1 кг. перловой крупы стоимостью 16 рублей, 1 кг. гороха стоимостью 20 рублей, 1 кг. риса стоимостью 38 рублей, 1 кг. сахарного песка стоимостью 49 рублей 50 копеек, пачку чая «Тигр» стоимостью 78 рублей, 15 кубиков «Галина бланка» стоимостью 2 рубля 50 копеек за 1 штуку на общую сумму 37 рублей 50 копеек, 3 пачки сигарет «Петр 1» стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 75 рублей, различные приправы, которые для потерпевшего стоимости не представляют, из холодильника, находящегося в прихожей похитил 500 грамм свиного фарша стоимостью 120 рублей, 1 кг. замороженных грибов стоимостью 80 рублей, из подполья 8 кг. 100 грамм картофеля стоимостью 46 рублей за 1 кг. на общую сумму 368 рублей 46 копеек. Кроме того, Панкратов Ю.Л. тайно похитил из помещения кухни металлическую посуду, а именно: металлическую банку для хранения сыпучих продуктов стоимостью 30 рублей, подставку под горячее стоимостью 90 рублей, две сковороды стоимостью 210 рублей каждая на общую сумму 420 рублей, чугунную сковороду стоимостью 330 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 100 рублей, тефлоновую сковороду стоимостью 200 рублей, металлическую сечку стоимостью 110 рублей, чугунную мясорубку стоимостью 130 рублей, алюминиевую форму для лепки пельменей стоимостью 180 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 1 литр стоимостью 50 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра стоимостью 60 рублей, 6 алюминиевых ложек общей стоимостью 3 рубля, 6 алюминиевых вилок общей стоимостью 8 рублей 40 копеек, эмалированную кастрюлю стоимостью 30 рублей, из помещения веранды похитил эмалированную кастрюлю объемом 25 литров, которая стоимости не представляет. После чего Панкратов Ю.Л. с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панкратов Ю.Л. причинил С. материальный ущерб на сумму 2689 рублей 86 копеек.

В судебном заседании подсудимый Панкратов Ю.Л. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Костицына А.И. согласился с квалификацией его действий органами предварительного следствия, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой похищенного.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Панкратова Ю.Л. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Панкратов Ю.Л. и его адвокат Костицын А.И. в судебном заседании заявили, что подсудимый Панкратов Ю.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, с собранными по делу доказательствами согласен. Панкратов Ю.Л. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и принимаются.

Потерпевшие Л. и С. в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых сообщили, что не возражают против особого порядка рассмотрения дела в суде, просили рассмотреть дело без их участия.

Государственный обвинитель Куртеева О.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Панкратову Ю.Л. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Панкратова Ю.Л.: (7, 9, 152. 154-156, 158-159, 161-174, 176-177, 180, 182-185, 187-191, 193, 196), а также приобщенные к материалам уголовного дела копия приговора Балезинского районного суда УР от 17 февраля 2011 года и две справки о состоянии здоровья Панкратова Ю.Л.

Согласно исследованным судом материалам дела подсудимый Панкратов Ю.Л. характеризуется посредственно: имеет непогашенные судимости за совершение тяжких корыстных преступлений, на момент рассмотрения настоящего уголовного дела осужден 17 февраля 2011 года к лишению свободы, <***>. По месту содержания в учреждении ИЗ-18/1 находился на лечении в отделении дневного стационара с диагнозом: <***>. На момент убытия из учреждения 14 марта 2011 года медицинских противопоказаний для участия в судебном заседании не имелось.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Панкратова Ю.Л. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Костицына А.И., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Куртеевой О.А., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Панкратову Ю.Л., суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панкратов Ю.Л. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Давая правовую оценку преступным деяниям Панкратова Ю.Л., суд его действия по факту хищения бензопилы у Л., квалифицирует по п.»б»ч.2ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Панкратова Ю.Л. по факту хищения имущества и продуктов питания из квартиры С. суд квалифицирует по п.»а»ч.3ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.»и»ч.1ст.61 УК РФ в действиях Панкратова Ю.Л. по обоим фактам преступлений суд признает его явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.»а»ч.1ст.63 УК РФ в действиях Панкратова Ю.Л. по обоим фактам преступлений признает рецидив преступлений.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Панкратовым Ю.Л., обстоятельства, при которых он совершил преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Панкратову Ю.Л. в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7ч.2ст.68 УК РФ.

По п.»а»ч.2ст.158 УК РФ - без ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения ст.73 УК РФ, суд не находит, считает что именно реальное отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому будет способствовать достижению целей наказания. Суд при этом учитывает склонность Панкратова Ю.Л. к совершению корыстных преступлений, на что указывает их большое количество, совершенное Панкратовым Ю.Л. за непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. Суд также принимает во внимание, что Панкратов Ю.Л. на момент вынесения приговора по настоящему уголовному делу осужден к реальному лишению свободы по другому уголовному делу за совершение аналогичных корыстных преступлений.

Принимая во внимание, что Панкратовым Ю.Л. совершено два преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, другое - к тяжким преступлениям, наказание Панкратову Ю.Л. суд назначает по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч.3ст.69 УК РФ.

Учитывая, что на момент вынесения приговора по данному уголовному делу Панкратов Ю.Л. осужден приговором Балезинского районного суда УР от 17 февраля 2011 года к реальному лишению свободы, окончательное наказание Панкратову Ю.Л. суд назначает по правилам ч.5ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание, что в действиях Панкратова Ю.Л. наличествует особо опасный рецидив преступлений суд на основании п.»г»ч.1ст.58 УК РФ назначает ему отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Панкратова Ю.Л. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панкратова Ю.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»б»ст.316 УПК РФ:

- по п.»б»ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.»а»ч.3ст.158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Панкратову Ю.Л. в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5ст.69 УК РФ с учетом наказания по приговору Балезинского районного суда УР от 17 февраля 2011 года окончательное наказание Панкратову Ю.Л. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Панкратову Ю.Л. исчислять с 27 декабря 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать по настоящему уголовному делу меру пресечения Панкратову Ю.Л. в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: бензопила марки «Штиль-290» выдана потерпевшему Л., топор - выдан К., две кастрюли, две сковородки, замок с ключом, подставка под горячее - выданы потерпевшему С.

На основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Панкратова Ю.Л. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин