Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-59-2011

24/100

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Балезино12 мая2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Балезинского района УР Куртеевой О.А.

Подсудимого Семенова А.В.

Защитника Кондратьева А.Е., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Глазовской городской коллегии адвокатов

При секретаре Светлаковой А.С.

А также потерпевшей Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Семенова А.В., <***> ранее судимого: Мировым судьей судебного участка № 2 Балезинского района УР 03.11.2009 г. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов, 02.02.2010 г. снят с учета Уголовно-исполнительной инспекции № 12 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике в связи с отбытием наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Семенов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В один из дней декабря 2010 года, около 17 часов, Семенов А.В. пришел в магазин <***> ООО <***>, расположенный по адресу: <***>, чтобы попросить в долг пиво у продавца магазина К.. Получив отказ на неоднократные просьбы, у Семенова А.В. возник умысел на открытое хищение пива из магазина. Реализуя свои преступные намерения, подсудимый, находясь в вышеуказанном магазине в один из дней декабря 2010 года, в период времени с 17 до 18 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, нагнулся через прилавок магазина и рукой схватил с пола упаковку с пивом «Большая кружка». Несмотря на требования продавца магазина К. прекратить совершение противоправных действий, Семенов А.В. открыто похитил из магазина четыре бутылки пива «Большая кружка», емкостью 2,5 литра каждая, стоимостью 91 рубль за бутылку, на общую сумму 364 рубля. С похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинил ущерб ООО <***> в размере 364 рубля.

Подсудимый Семенов А.В. согласен с обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ, которое ему предъявлено, оно ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Куртеева О.А., защитник Кондратьев А.Е. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н. выразила в суде согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.1 ст.161 УК РФ, в присутствии защитника Кондратьева А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд действия подсудимого Семенова А.В. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г., № 26-ФЗ), грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, на основании ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Семенова А.В., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него <***> ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства Семенов А.В. характеризуется, как проживающий с родителями, с женой, пасынком и сыном, трудолюбивый, помогает родителям вести личное подсобное хозяйство, злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде устраивает скандалы в семье, общественных местах, неадекватен (л.д.55, 56). У врачей: психиатра и нарколога он на учете не состоит, о чем имеется справка МУЗ «Балезинская ЦРБ» (л.д.52).

Учитывая наличие смягчающего наказание Семенова А.В. обстоятельства и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств и то, что он имеет постоянное место жительства, возмещение ущерба по делу, возможно назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ. Обстоятельств, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не позволяющих назначить ему данный вид наказания, не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при разрешении вопроса о назначении наказания Семенову А.В. нет.

Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г., № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Контроль за отбыванием наказания в виде обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Семенову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом правил ст.317 УПК РФ, через Балезинский районный суд Удмуртской Республики.

Председательствующий:И.Г.Тутынина