Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-55-2011

24/95

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино17 мая 2011 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Куртеевой О.А.,

подсудимого Миронова С.И.;

защитника – адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

потерпевшей Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Миронова С.И., <***> судимого:

- 23 июля 2010 мировым судьей Судебного участка №2 Балезинского района УР по ч.3ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Миронов С.И. после отбытия наказания в виде обязательных работ в сентября 2010 года, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Ч. при следующих обстоятельствах.

<***> в период времени с 17 до 17 часов 30 минут Миронов С.И. находясь возле дома своей соседки Ч. по адресу: <***>, увидел, что Ч. со своей внучкой зашли в хлев, после чего у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение продуктов питания из жилища Ч. Реализуя свой преступный умысел, Миронов С.И. действуя тайно подошел к дверям квартиры Ч., вытащил пробой из косяка входной двери, после чего незаконно проник в квартиру Ч., где из холодильника тайно похитил упаковку майонеза 200 грамм стоимостью 19 рублей 00 копеек, банку свиной тушенки весом 350 грамм стоимостью 23 рубля 00 копеек, пачку куриного фарша весом 200 грамм стоимостью 23 рубля 00 копеек, пачку говяжьего фарша весом 150 грамм стоимостью 48 рублей 00 копеек, после чего с кухни со стола тайно похитил полбулки хлеба стоимостью 7 рублей 20 копеек, пачку прессованных дрожжей стоимостью 6 рублей 00 копеек. С похищенным Миронов С.И. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ч. материальный ущерб на сумму 126 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Миронов С.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Горланова С.В. согласился с квалификацией его действий по п.»а»ч.3ст.158 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой похищенного, выразил свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Миронова С.И. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Миронов С.И. и его адвокат Горланов С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимый Миронов С.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении, признает полностью. Миронов С.И. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом.

Потерпевшая Ч. в судебном заседании заявила, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, исковые требования ею не заявлены.

Государственный обвинитель Куртеева О.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Миронову С.И. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Миронова С.И. (л.д. 77, 79-82, 103-104, 106, 107-108, 109-110, 111).

Согласно исследованным судом материалам дела Миронов С.И. характеризуется посредственно: употребляет спиртные напитки, после чего бывает агрессивным и свои действия не контролирует, по характеру спокойный, малообщительный, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Миронова С.И. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Горланова С.В., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Куртеевой О.А., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Миронову С.И., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Миронова С.И. суд квалифицирует по п.»а»ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миронов С.И. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд в действиях Миронова С.И. не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миронову С.И., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, совершенного подсудимым Мироновым С.И., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Миронову С.И. в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ, считает, что именно такой вид наказания будет способствовать достижению целей наказания. Размер наказания Миронову С.И. суд назначает по правилам ст.316ч.7 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ч.3ст.158 УК РФ, суд не находит, в то же время назначает ему наказание без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о доходах подсудимого, что делает невозможным определение размера дополнительного наказания в виде штрафа. Суд также не применяет Миронову С.И. и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая его образ жизни и малообщительный характер.

Учитывая отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, раскаяние Миронова С.И. в содеянном, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначает наказание условно с испытательным сроком, возложив на Миронова С.И. дополнительные обязанности.

Гражданский иск представителем потерпевшего не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Миронова С.И. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Миронова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.3ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание Миронову С.И. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, установив ему испытательный срок – один год.

Контроль за поведением Миронова С.И. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства, возложив на Миронова С.И. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Миронову С.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек Миронова С.И. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующийсудья В.В.Дзюин