Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Уголовное дело № 1-56-2011

24/110

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино04 мая 2011 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Яковлевой М.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Кашаповой Ю.Ф.,

подсудимого Урасинова М.М.;

защитника – адвоката Мальгинова А.А., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Адвокатского кабинета Мальгинова А.А.,

представителя потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Урасинова М.М., <***> судимого:

- 11 мая 2005 года Балезинским районным судом УР по р.»а»ч.5ст.69 УК РФ (приговор от 21.12.2004 г.) окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден по отбытию наказания 16 июня 2008 года;

- 01 июня 2010 года Балезинским районным судом УР по п.»а, б»ч.2ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, снят с учета по отбытию срока обязательных работ 04 октября 2010 года;

- 13 апреля 2011 года Балезинским районным судом по п.»а»ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Урасинов М.М. после отбытия наказания в виде обязательных работ в октябре 2010 года, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

<***> в период времени с 6 до 8 часов Урасинов М.М. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию автогаража ООО <***> в <***>, где спрятался на охраняемой территории автогаража и стал ждать момента, когда на территории гаража ООО <***> не будет посторонних лиц. Дождавшись отсутствия посторонних лиц в этот же день <***> в период времени с 6 до 8 часов Урасинов М.М. тайно путем свободного доступа незаконно проник в помещение автогаража, где в котельной обнаружил сварочный аппарат марки ТД-500, который разукомплектовал и из которого похитил электромагнитную катушку низкого напряжения стоимостью 1600 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО <***> материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Урасинов М.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Мальгинова А.А. согласился с квалификацией его действий по п.»б»ч.2ст.158 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой похищенного, выразил свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Урасинова М.М. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Урасинов М.М. и его адвокат Мальгинов А.А. в судебном заседании заявили, что подсудимый Урасинов М.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении, признает полностью. Урасинов М.М. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом.

Представитель потерпевшего П. в судебном заседании заявил, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, исковые требования ООО «Прогресс» не заявлены.

Государственный обвинитель Кашапова Ю.Ф. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Урасинову М.М. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Урасинова М.М. (л.д.89, 90, 92-93, 95, 96-100, 102, 104, 106, 110), а также приобщенная к материалам уголовного дела копия приговора Балезинского районного суда УР от 13 апреля 2011 года.

Согласно исследованным судом материалам дела Урасинов М.М. характеризуется посредственно: злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокойный, общительный, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Круг общения – лица, злоупотребляющие спиртными напитками, ранее судимые.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Урасинова М.М. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Мальгинова А.А., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Кашаповой Ю.Ф., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Урасинову М.М., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Урасинова М.М. суд квалифицирует по п.»б»ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Урасинов М.М. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд в действиях Урасинова М.М. не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Урасинову М.М., предусмотренным п.»а»ч.1ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершенного подсудимым Урасиновым М.М., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Урасинову М.М. в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ, считает, что именно такой вид наказания будет способствовать достижению целей наказания. Размер наказания Урасинову М.М. суд назначает по правилам ст.316ч.7 УПК РФ и ст.68ч.2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ч.2ст.158 УК РФ, суд не находит, в то же время назначает ему наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, раскаяние Урасинова М.М. в содеянном, его готовность к возмещению причиненного ущерба, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначает наказание условно с испытательным сроком возложив на Урасинова М.М. дополнительные обязанности.

Принимая во внимание, что преступление, в котором Урасинов М.М. обвиняется по настоящему уголовному делу, совершено им после совершения преступления 17 февраля 2011 года, за которое он был осужден Балезинским районным судом УР 13 апреля 2011 года к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, суд не находит оснований для отмены ему условного осуждения по приговору Балезинского районного суда УР от 13 апреля 2011 года, и считает, что назначенное наказание по данному приговору должно исполняться самостоятельно.

Гражданский иск представителем потерпевшего не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Урасинова М.М. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Урасинова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б»ч.2ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание Урасинову М.М. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, установив ему испытательный срок – два года.

Контроль за поведением Урасинова М.М. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства, возложив на Урасинова М.М. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Урасинову М.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Наказание по приговору Балезинского районного суда УР от 13 апреля 2011 года в отношении Урасинова М.М. - исполнять самостоятельно.

От взыскания процессуальных издержек Урасинова М.М. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: электромагнитная катушка низкого напряжения от сварочного аппарата ТД-500 в обожженной обмотке – выдана представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующийсудья В.В.Дзюин