Уголовное дело №1-58-2011
№24/55
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос.Балезино19 мая 2011 года.
Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи В.В.Дзюина,
при секретаре Королевой О.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Удмуртской Республики Куртеевой О.А.;
подсудимого: Лекомцева А.Ю.;
защитника – адвоката Костицына А.И., представившего удостоверение <***> и ордер <***>, выданный Пятой специализированной коллегией адвокатов г.Ижевска,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:
Лекомцева А.Ю., <***>
- 08 февраля 2011 года Балезинским районным судом УР по п.»б»ч.2ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 220 часов, к отбыванию наказания не приступал;
- 31 марта 2011 года Балезинским районным судом УР по п.»а, б» ч.2ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней сентября 2010 года Лекомцев А.Ю., находясь на <***> около <***>, встретил своего знакомого К., который при разговоре рассказал Лекомцеву А.Ю., о том, что у него требует деньги в сумме 50000 рублей Ш., после чего у Лекомцева А. Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих К. путем обмана.
Реализуя свой преступный умысел Лекомцев А.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений, разработал преступный план, согласно которому он под предлогом оказания помощи предложит К. свои услуги в решении его проблемы, связанной с возвратом денежного долга, предполагая, что введенный в заблуждение К. на это согласится.
Реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного обогащения и завладения деньгами К. 10 октября 2010 года Лекомцев А.Ю., осознавая преступность и наказуемость своих действий, со своего сотового телефона отправил СМС сообщение К., введя его в заблуждение, о том, что его проблемой заинтересовались и ее решают. После этого Лекомцев А.Ю. на автомобиле приехал к К. в <***>, где в этот же день сказал, К. о том, что его проблему решают определенные лица, которым необходимо через Лекомцева А.Ю. заплатить 2000 рублей. На предложение Лекомцева А.Ю. К. согласился. После этого 12 октября 2010 года в дневное время около <***> К., будучи введенным в заблуждение Лекомцевым А.Ю. передал ему деньги в сумме 2000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Лекомцев А.Ю., действуя с единым умыслом на незаконное обогащение и завладение деньгами К., 14 октября 2010 года в дневное время, со своего сотового телефона отправил СМС сообщение К. о том, что необходимо заплатить через Лекомцева А.Ю. деньги в сумме 2000 рублей для решения его проблемы, введя тем самым К. в заблуждение. На предложение Лекомцева А.Ю. К. согласился и в этот же день около мастерской <***> передал Лекомцеву А.Ю. деньги в сумме 2000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Лекомцев А.Ю., действуя с единым умыслом на незаконное обогащение и завладение деньгами К., в один из дней в период времени с 14 октября 2010 года по 17 ноября 2010 года со своего сотового телефона отправил СМС сообщение К. о том, что за содействие в решении конфликтной ситуации нужно заплатить Лекомцеву А.Ю. 1500 рублей, на что К. согласился. После этого в один из дней в период времени с 14 октября 2010 года по 17 ноября 2010 года, в вечернее время около <***> К. передал деньги Лекомцеву А.Ю. в сумме 1500 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Лекомцев А.Ю., действуя с единым умыслом на незаконное обогащение и завладение деньгами К., в один из дней в период времени с 17 по 19 ноября 2010 года в дневное время, со своего сотового телефона отправил СМС сообщение К. о том, что определенным людям за работу по решению его проблемы нужно заплатить 2000 рублей, введя тем самым К. в заблуждение. На предложение Лекомцева А.Ю. К. согласился, и в один из дней в период времени с 17 по 19 ноября 2010 года около мастерской по адресу <***> передал Лекомцеву А.Ю. деньги в сумме 2000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Лекомцев А.Ю., действуя с единым умыслом на незаконное обогащение и завладение деньгами К. в один из дней в период времени с 19 по 24 ноября 2010 года в дневное время со своего сотового телефона отправил СМС сообщение К. о том, что из-за К. у него забрали паспорт, и для его возврата следует заплатить деньги в сумме 3000 рублей, чем ввел К. в заблуждение. К. согласился отдать Лекомцеву А.Ю. указанную сумму денег частями по 1500 рублей, после чего, встретившись в один из дней в период времени с 19 по 24 ноября 2010 года в вечернее время около мастерской <***>, передал Лекомцеву А.Ю. деньги в сумме 1500 рублей, договорившись, что остальные 1500 рублей он передаст через три дня. После этого, в один из дней в период времени с 24 по 27 ноября 2010 года, Лекомцев А.Ю. отправил СМС сообщение со своего сотового телефона К., о том, что он подойдет за деньгами в сумме 1500 рублей. Встретившись в один из дней в период времени с 24 по 27 ноября 2010 года в вечернее время с К. около <***>, Лекомцев А.Ю. пояснил К., что свой паспорт он выкупил, но для этого занял 1500 рублей у своей матери. Введенный в заблуждение К., передал Лекомцеву А.Ю. деньги в сумме 1500 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Лекомцев А.Ю., действуя с единым умыслом на незаконное обогащение и завладение деньгами К. в один из дней декабря 2010 года снова отправил СМС сообщение со своего сотового телефона К., о том, что нужно заплатить еще 2000 рублей людям, работающим по решению его проблемы, введя тем самым К. в заблуждение. К. согласился передать Лекомцеву А.Ю. указанную сумму денег, после чего встретившись в один из дней первой декады декабря 2010 года в вечернее время около <***>, Лекомцев А.Ю., реализуя свои преступные намерения, стал высказывать претензии К. в связи с тем, что по его вине у Лекомцева А.Ю. забрали деньги в сумме 2000 рублей, и теперь данные деньги К. должен вернуть ему, на что К. согласился и передал Лекомцеву А.Ю. деньги в сумме 2000 рублей.
После этого, в один из дней декабря 2010 года Лекомцев А.Ю. продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом на незаконное обогащение и завладение деньгами К. снова отправил СМС сообщение со своего сотового телефона К., указав, что людям, которые занимаются решением его проблемы, необходимо компенсировать денежные затраты на бензин, в связи с чем он должен передать Лекомцеву А.Ю. деньги в сумме 2500 рублей, чем ввел К. в заблуждение. На предложение Лекомцева А.Ю. К. согласился, после чего, встретившись в один из дней декабря 2010 года в вечернее время, около <***>, передал деньги Лекомцеву А.Ю. в сумме 2500 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Лекомцев А.Ю., действуя с единым умыслом на незаконное обогащение и завладение деньгами К. в один из дней декабря 2010 года снова отправил СМС сообщение со своего сотового телефона К., о том, что он выкупил его расписку за 5000 рублей и теперь К. должен ему компенсировать эту сумму. На предложение Лекомцева А.Ю. К. согласился, после чего встретившись в один из дней декабря 2010 года около мастерской <***>, Лекомцев А.Ю. продолжая вводить в заблуждение К. относительно своего преступного умысла, пояснил, что он выкупил расписку и К. должен ему деньги в сумме 5000 рублей, но деньги можно отдать частями, на что К. согласился. На следующий день К., находясь около мастерской <***>, передал Лекомцеву А.Ю. деньги в сумме 2000 рублей, договорившись, что остальную сумму передаст позднее.
После этого, в один из дней в конце декабря 2010 года, Лекомцев А.Ю. продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом на незаконное обогащение и завладение деньгами К. снова отправил ему СМС сообщение со своего сотового телефона о том, что он хочет получить оставшуюся сумму в размере 3000 рублей. К. введенный в заблуждение относительно преступного умысла Лекомцева А.Ю. в один из дней последних чисел декабря 2010 года встретившись около мастерской <***>, потребовал у Лекомцева А.Ю. свою расписку, на что Лекомцев А.Ю. пояснил, что расписка находится в <***> и он привезет ее позднее. На предложение Лекомцева А.Ю. К. вновь согласился и передал Лекомцеву А. Ю. деньги в сумме 3000 рублей.
В результате своих умышленных преступных действий Лекомцев А.Ю. путем обмана завладел денежными средствами К., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей, который с учетом имущественного положения К. является для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Лекомцев А.Ю. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Костицына А.И. согласился с квалификацией его действий по ч.2ст.159 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с суммой похищенных денег, выразил свое раскаяние в содеянном.
Судебное заседание по ходатайству подсудимого Лекомцева А.Ю. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Лекомцев А.Ю. и его адвокат Костицын А.И. в судебном заседании заявили, что подсудимый Лекомцев А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. Лекомцев А.Ю. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом.
Потерпевший К. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, согласился с особым порядком рассмотрения дела.
Государственный обвинитель Куртеева О.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Лекомцеву А.Ю. разъяснены и подсудимым принимаются.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Лекомцева А.Ю. (л.д. 133-135, 137, 139, 141-142, 143-155, 157, 159, 160-161), а также приобщенная к материалам дела в судебном заседании копия постановления Балезинского районного суда УР от 23 апреля 2011 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу по уголовному делу №24/135 в отношении Лекомцева А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.162 УК РФ.
Согласно исследованным судом материалам дела Лекомцев А.Ю. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. По характеру скрытный, грубый, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за хищение чужого имущества. Лекомцев А.Ю. осужден Балезинским районным судом УР приговорами от 08 февраля 2011 года и от 31 марта 2011 года за совершенные им преступления 17 декабря 2010 года и 30 января 2011 года к окончательному наказанию с применением ч.5ст.69 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов, наказание не отбыто.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Лекомцева А.Ю. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Костицына А.И., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Куртеевой О.А. заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Лекомцеву А.Ю., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Лекомцева А.Ю. суд квалифицирует по ч.2ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лекомцев А.Ю. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.
Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд в действиях Лекомцева А.Ю. суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лекомцеву А.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершенного подсудимым Лекомцевым А.Ю., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Лекомцеву А.Ю. в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ. Суд считает, что именно такой вид наказания будет способствовать достижению целей наказания, поскольку Лекомцев А.Ю. характеризуется отрицательно, склонен к совершению корыстных преступлений. Суд при этом не назначает Лекомцеву А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая, что на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу Лекомцев А.Ю. судимости не имел.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.73 УК РФ суд не находит, учитывая, что Лекомцев А.Ю. склонен к совершению преступлений, представляет опасность для общества.
Принимая во внимание, что на момент вынесения приговора по настоящему уголовному делу Лекомцев А.Ю. осужден по приговорам Балезинского районного суда УР от 08 февраля 2011 года и от 31 марта 2011 года за совершенные им преступления 17 декабря 2010 года и 30 января 2011 года к окончательному наказанию с применением ч.1ст.71 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Лекомцева А.Ю. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лекомцева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
Окончательное наказание Лекомцеву А.Ю. назначить в соответствии с ч.1ст.71 УК РФ – в виде одного года десяти дней лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с п.»б»ч.1ст.58 УК РФ отбывание наказания Лекомцеву А.Ю. назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лекомцеву А.Ю. по настоящему уголовному делу подписку о невыезде заменить на заключение под стражу.
Срок наказания Лекомцеву А.Ю. исчислять с 19 мая 2011 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
От взыскания процессуальных издержек Лекомцева А.Ю. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:судья В.В.Дзюин