Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-62-2011

24/3683

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино                                                                   24 мая 2011 года.

    Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Куртеевой О.А.,

подсудимого Максимова Ю.Г.;

защитника – адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Максимова Ю.Г., <***> судимого:

- 22 сентября 2008 Балезинским районным судом УР по п.»а»ч.2ст.115, п.»в»ч.2ст.161 УК РФ с применением ч.3ст.69 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден 23 сентября 2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.158 УК РФ и в совершении двух преступлений, предусмотренных п.»а»ч.3ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Максимов Ю.Г. после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил три тайных хищений чужого имущества, два из которых совершил с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

05 декабря 2010 года в утреннее время Максимов Ю.Г. находился в квартире Ф. по адресу: <***>, где увидел, как Е. в карман своего пальто положила сотовый телефон. В это время у Максимова Ю.Г. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона из кармана пальто Е. Реализуя задуманное, Максимов Ю.Г. в этот же день в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, прошел в прихожую квартиры, где действуя тайно, похитил из кармана пальто сотовый телефон марки «Samsung», модели GТ S 5233 Т, принадлежащий Е. стоимостью 10771 рубль, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб на сумму 10771 рубль.

Кроме того, 11 марта 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Максимов Ю.Г. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому К., проживающего по адресу: <***>, заранее зная, что в доме никого нет. После этого Максимов Ю.Г. при помощи монтировки, которую он взял в надворных постройках К. для облегчения совершения преступления, взломал навесной замок входной двери, после чего незаконно проник в жилище К. Находясь в квартире К., Максимов Ю.Г. тайно похитил из комода в прихожей деньги в сумме 4020 рублей и сотовый телефон марки «Nokia» модели 2700с-2 стоимостью 350 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 4370 рублей.

Кроме того, в период времени с 31 марта 2011 года по 02 апреля 2011 года в ночное время Максимов Ю.Г. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел во двор дома Н., расположенного по адресу: <***>, заранее зная, что в доме никого нет. После этого Максимов Ю.Г. при помощи деревянной палки, которую он нашел во дворе указанного дома, вырвал петлю навесного замка на входной двери, после чего незаконно проник в жилище Н., где действуя тайно, из комнаты дома похитил бензопилу марки «Shtil MS-180» стоимостью 7150 рублей, и электрическую дрель-шуроповерт «ДЭ-450 ЕРУ+» стоимостью 1450 рублей, принадлежащие Н. С похищенным Максимов Ю.Г. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Н. материальный ущерб на сумму 8600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Максимов Ю.Г. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Горланова С.В. согласился с квалификацией его действий по факту кражи сотового телефона у Е. по ч.1ст.158 УК РФ, по каждому из фактов кражи имущества из квартиры К. и кражи имущества из квартиры Н. - по п.»а»ч.3ст.158 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой похищенного, выразил свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Максимова Ю.Г. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Максимов Ю.Г. и его адвокат Горланов С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимый Максимов Ю.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении, признает полностью. Максимов Ю.Г. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом.

Потерпевшие Е., К. и Н. в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых сообщили, что не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела, просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования ими не заявлены.

Государственный обвинитель Куртеева О.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Максимову Ю.Г. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Максимова Ю.Г. (т.1л.д.24, т.2 л.д. 21, 22, 50-54, 56-58, 60, 62, 68-69, 70-71, 72).

Согласно исследованным судом материалам дела Максимов Ю.Г. характеризуется отрицательно: ранее судим, постоянного места жительства не имеет, с бывшей женой и детьми отношения не поддерживает, ночует где придется, в основном у своих знакомых, пока его не выгонят, систематически злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, круг общения – лица ранее судимые, не работающие, злоупотребляющие спиртными напитками.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Максимова Ю.Г. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Горланова С.В., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Куртеевой О.А., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Максимову Ю.Г., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Максимова Ю.Г. по факту кражи сотового телефона у Е. 05 декабря 2010 года суд квалифицирует по ч.1ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По фактам кражи имущества из квартиры К. и из квартиры Н. (по каждому из них) действия Максимова Ю.Г. суд квалифицирует по п.»а»ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов Ю.Г. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.»и»ч.1ст.61 УК РФ суд в действиях Максимова Ю.Г. признает его явку с повинной по всем трем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Максимову Ю.Г., предусмотренным п.»а»ч.1ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности двух тяжких преступлений, и одного преступления небольшой тяжести, совершенных подсудимым Максимовым Ю.Г. через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, обстоятельства, при которых он совершил преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Максимову Ю.Г. в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ, ограничения свободы или ареста (по ч.1ст.158 УК РФ) считает, что именно такой вид наказания будет способствовать достижению целей наказания. Размер наказания Максимову Ю.Г. суд назначает по правилам ст.316ч.7 УПК РФ, с учетом требований ч.3ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания Максимову Ю.Г. ниже низшего предела, или назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкциями ч.1ст.158 УК РФ и п.»а»ч.3ст.158 УК РФ, суд не находит, в то же время назначает ему наказание по п.»а»ч.3ст.158 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о доходах подсудимого, что делает невозможным определение размера дополнительного наказания в виде штрафа. Суд также не применяет Максимову Ю.Г. и дополнительное наказание в виде ограничения свободы по каждому из преступлений, предусмотренных п.»а»ч.3ст.158 УК РФ, учитывая его образ жизни и отсутствие постоянного места жительства.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Максимову Ю.Г. суд не находит, учитывая его склонность к совершению преступлений, отрицательные характеристики, совершение преступлений через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы.

Принимая во внимание, что Максимов Ю.Г. совершил три преступления, из которых одно преступление небольшой тяжести, два преступления, относятся к категории тяжких преступлений, окончательное наказание Максимову Ю.Г. суд назначает по правилам ч.3ст.69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Максимова Ю.Г. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Максимова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и двух преступлений, предусмотренных п.»а»ч.3ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ и ч.3ст.68 УК РФ :

- по ч.1ст.158 УК РФ (по факту кражи у Е.) – пять месяцев лишения свободы;

- по п.»а»ч.3ст.158 УК РФ (по факту кражи у К.) – один год три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.»а»ч.3ст.158 УК РФ (по факту кражи у Н.) - один год два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3ст.69 УК РФ окончательное наказание Максимову Ю.Г. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п.»в»ч.1ст.58 УК РФ отбывание наказания Максимову Ю.Г. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Максимову Ю.Г. исчислять с 11 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Максимову Ю.Г. оставить прежнюю – заключение под стражу.

От взыскания процессуальных издержек Максимова Ю.Г. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи <***> от 14.08.2010 года, сотовый телефон «Samsung», выписку абонентского номера Е. за 05.12.2010 года - выдать Е.; сотовый телефон «Nokia» - приобщен к выделенным материалам уголовного дела (возбуждено уголовное дело <***>); бензопила марки «Shtill МS 180», электрическая дрель-шуруповерт марки ДЭ-450 ЕРУ+ в комплекте, паспорт на электродрель, инструкция по эксплуатации бензопилы марки «Штиль» - выданы потерпевшему Н.; обувь Максимова Ю.Г.- выдана Максимову Ю.Г.; монтировка и металлические части навесного замка - выданы потерпевшему К.; деревянную палку, пробои, гипсовый слепок, следы рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             судья В.В.Дзюин