Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-44-2011

24/4

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино                                                                                30 марта 2011 года

      Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Аникина К.Н.

Защитника Горланова С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска УР

Подсудимых Снигирева И.П., Емельянова Р.С.

При секретаре Светлаковой А.С.

А также потерпевших: Ч., З.

     Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

     Снигирева И.П., <***> ранее не судимого,

     в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;

     Емельянова Р.С., <***> ранее судимого 21 февраля 2008 года Воткинским городским судом Удмуртской Республики по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к одному году лишения свободы со штрафом. Освобожден по отбытию срока наказания 20 февраля 2009 года. Судимость не снята и не погашена,

     в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Подсудимые Снигирев И.П. и Емельянов Р.С. (каждый из них) трижды открыто похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по одному из этих преступлений - с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

       13 января 2011 года, около 19 часов 30 минут, Снигирев И.П. и Емельянов Р.С., находясь на <***>, увидели идущего впереди них в сторону <***>, Ч.. У Емельянова Р.С. возник умысел на совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и он предложил Снигиреву И.П. открыто похитить имущество Ч., на что тот согласился. Вступив в преступный сговор, подсудимые догнали Ч. на тропинке около <***>. Емельянов Р.С., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, подставил ему подножку, а затем, взявшись за его одежду, толкнул Ч., отчего он упал. Емельянов Р.С., продолжая свои преступные действия, направленные на подавление воли потерпевшего к сопротивлению, сел на ноги Ч., не давая ему возможности встать, при этом удерживал правую руку потерпевшего. В это время, Снигирев И.П., действуя согласованно с Емельяновым Р.С., придавил коленом голову Ч. к земле, затем сел ему на грудь и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары кулаком по лицу Ч., причинившие телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтека и осаднения лица, не повлекшие вреда здоровью. Затем, Емельянов Р.С., обыскав карманы верхней одежды потерпевшего, обнаружил на поясе последнего сумочку, откуда открыто похитил сотовый телефон марки «Флай», принадлежащий Ч., стоимостью 1250 рублей.

       После чего, оба подсудимых с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились, причинили Ч. ущерб в размере 1250 рублей.

       Кроме того, в ночь со 02 февраля на 03 февраля 2011 года, Снигирев И.П. и Емельянов Р.С., находясь у магазина <***> на <***>, увидели З., который шел от указанного магазина в сторону <***>. У Емельянова Р.С. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и он предложил Снигиреву И.П. совершить открытое хищение имущества З., на что тот согласился. Вступив в преступный сговор, подсудимые догнали З. на <***>. Снигирев И.П., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, толкнул З., отчего он упал. После этого, подсудимые, испугавшись проезжавшей машины, отбежали от З. и спрятались. В это время, З. поднялся и пошел по <***>. Емельянов Р.С. и Снигирев И.П., желая довести свои преступные действия до конца, в ночь со 02 на 03 февраля 2011 года, догнали З. возле <***>. Емельянов Р.С., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, ударил его один раз локтем в шею, отчего З. упал. В это время, Снигирев И.П., действуя согласованно с Емельяновым Р.С., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, несколько раз ударил ногой по телу З., отчего последний испытал физическую боль. Затем, Емельянов Р.С., обыскав карманы верхней одежды потерпевшего, открыто похитил из одежды З. сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 1350 рублей и деньги в сумме 60 рублей, принадлежащие потерпевшему.

       После чего, подсудимые с места преступления скрылись, похищенным распорядились, причинили ущерб З. в размере 1410 рублей.

       Кроме того, 03 февраля 2011 года, около 6 часов, Снигирев И.П. и Емельянов Р.С., находясь возле здания <***>, расположенной по адресу: <***> увидели А.. У Снигирева И.П. возник умысел на открытое хищение имущества, находящегося в сумке А., с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья и он предложил Емельянову Р.С. совершить открытое хищение имущества А., на что он согласился. Вступив в преступный сговор, подсудимые догнали А. возле <***>. При этом, Снигирев И.П. схватился за ручки сумки и стал тянуть сумку в свою сторону, желая завладеть сумкой и находящимся в ней имуществом, но похитить сумку не смог, поскольку А. оказала сопротивление. Затем, Снигирев И.П. отпустил ручки сумки, отчего потерпевшая упала на колени в сугроб. Емельянов Р.С., с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, сорвал с головы шапку и, прикрыв лицо А. капюшоном ее одежды, нагнул ее голову вниз, в таком положении стал удерживать голову потерпевшей. В это время, Снигирев И.П., желая завладеть сумкой потерпевшей и находившимся в ней имуществом, вновь схватил за ручки сумки. А. держала ручки сумки, оказывая тем самым сопротивление. После чего, Емельянов Р.С. высказал в адрес потерпевшей угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом требовал передать им имущество А.. Потерпевшая, испугавшись применения насилия в отношении нее, передала Снигиреву И.П. свою сумку. Снигирев И.П., действуя согласованно с Емельяновым Р.С., открыто похитил из сумки потерпевшей деньги в сумме 130 рублей.

      После чего, подсудимые скрылись с места совершения преступления, причинили потерпевшей А. ущерб в размере 130 рублей.

      Подсудимые Снигирев И.П., Емельянов Р.С. согласны с обвинением, которое каждому из них предъявлено по трем преступлениям, предусмотренным пунктами «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, обвинение им понятно, подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что такие ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

      Потерпевшие Ч. и З. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ.

      Потерпевшая А. в суд не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила свое согласие на рассмотрения дела в особом порядке, в случае неявки в суд, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем имеется ее заявление (т.2, л.д.136).

      Государственный обвинитель Аникин К.Н., защитник Горланов С.В. не возражают против постановления приговора в отношении Снигирева И.П. и Емельянова Р.С. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

     Обвинение в отношении каждого из подсудимых, с которым они согласились, по трем преступлениям, предусмотренным пунктами «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

     Суд, действия Снигирева И.П., Емельянова Р.С. (каждого из них) по преступлениям, совершенным 13 января 2011 года, квалифицирует по пунктам «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

     Их же действия (каждого из подсудимых) по преступлениям, имевшим место в ночь со 02 на 03 февраля 2011 года, суд квалифицирует по пунктам «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

      Действия Снигирева И.П., Емельянова Р.С. (каждого из них) по преступлениям, совершенным 03 февраля 2011 года, около 6 часов, суд квалифицирует по пунктам «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

     При назначении вида и размера наказания каждому из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые, в силу ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, а также их личности.

     Обстоятельством, смягчающим наказание Снигирева И.П., Емельянова Р.С. по всем трем преступлениям, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной, в отношении Снигирева И.П. активное способствование раскрытию преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

     По месту жительства, Снигирев И.П. характеризуется, как спокойный, общительный, вежливый по характеру, ранее привлекался к уголовной ответственности, дела были прекращены в связи с примирением сторон, проживает в семье с сестрами и родителями (т.2, л.д.51).

     Емельянов Р.С. характеризуется, как не привлекавшийся к административной ответственности, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, проживает с сожительницей и ее родителями, спиртным не злоупотребляет (т.2, л.д.122). По месту отбывания наказания в местах лишения свободы, он характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д.116).

     Оба подсудимых на учете у врачей - психиатра и нарколога, не состоят.

     Исключительных обстоятельств, согласно ч.1 ст.64 УК РФ, позволяющих назначить наказание каждому из подсудимых ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, не имеется.

      Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает основное наказание только в виде лишения свободы. Поэтому, суд назначает наказание, как Снигиреву И.П., так и Емельянову Р.С. в виде лишения свободы, применяя при этом правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

      Оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть, для условного осуждения в отношении подсудимых нет, учитывая то, что каждый из них, за небольшой период времени совершил по три тяжких преступления, направленных против собственности. Подсудимый Снигирев И.П. характеризуется, как лицо, склонное к совершению преступлений, Емельянов Р.С. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Похищенные подсудимыми сотовые телефоны были возвращены потерпевшим Ч., З. не виновными, а сотрудниками милиции после изъятия телефонов.

      Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

      Окончательное наказание Снигиреву И.П. и Емельянову Р.С. должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

      Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимым назначается в исправительной колонии общего режима.

      Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Снигирева И.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, пунктами «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, пунктами «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

      по пунктам «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление от 13 января 2011 года) на срок один год без штрафа и ограничения свободы,

      по пунктам «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление в ночь со 2 на 3 февраля 2011 года по отношению к З.) на срок один год без штрафа и ограничения свободы,

      по пунктам «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление от 03 февраля 2011 года по отношению к А.) на срок один без штрафа и ограничения свободы.

      Окончательно назначить наказание Снигиреву И.П. по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

      Емельянова Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, пунктами «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, пунктами «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

      по пунктам «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление от 13 января 2011 года) на срок один год два месяца без штрафа и ограничения свободы;

      по пунктам «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление в ночь со 2 на 3 февраля 2011 года) на срок один год два месяца без штрафа и ограничения свободы,

      по пунктам «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление от 03 февраля 2011 года) на срок один год два месяца без штрафа и ограничения свободы.

      Окончательно назначить наказание Емельянову Р.С. по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения Снигиреву И.П. и Емельянову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив их под стражу в зале суда.

      Срок отбывания наказания Снигиреву И.П. и Емельянову Р.С. исчислять с 30 марта 2011 года.

      Иск по делу не заявлен.

      Вещественные доказательства: копия чека и правила гарантийного обслуживания по приобретению сотового телефона, сотовый телефон марки «Флай», поясная сумочка, деньги в сумме 20 рублей 85 коп., выданы потерпевшему Ч.; куртка, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» выданы потерпевшему З.; дамская сумка, портмоне выданы потерпевшей А.; кроссовки черного цвета выданы Емельянову Р.С.; кроссовки черного цвета выданы Снигиреву И.П..

      Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ, осужденными, заключенными под стражу, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий:                                            И.Г.Тутынина