Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-64-2011

24/ 117

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино                                                                                16 июня 2011 года

       Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.

Защитников: адвоката Мальгинова А.А., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета «Мальгинов А.А.», адвоката Бурнаева С.Р., представившего удостоверение и ордер Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска

Подсудимых: Боярских А.А., Кротова А.А.

При секретаре Волковой Т.А., Яковлевой М.А.

      Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

      Кротова А. А., <***> ранее судимого:

      1). 11 сентября 1997 года Балезинским районным судом Удмуртской Республики по п. «в» ч.2 ст.213 УК РФ, п.»в» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.150 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к 10 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии особого режима. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда УР от 23 октября 1997 года данный приговор изменен, переквалифицированы действия осужденного с п. «в» ч.2 ст.213 УК РФ на ч.1 ст.213 УК РФ, с п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ на п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначено наказание в соответствии со ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний и наказания, назначенного по ч.4 ст.150 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в исправительной колонии строгого режима.

      2). 22 марта 2002 года Балезинским районным судом Удмуртской Республики по пунктам «б,в,г» ч.2ст.158 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 11 месяцев без штрафа. Окончательно, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 11 сентября 1997 года назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 11 месяцев без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.

       3). 24 августа 2004 года Балезинским районным судом Удмуртской Республики по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Окончательно назначено наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 22 марта 2002 года в виде 1 года 10 месяцев, в исправительной колонии строгого режима.

       4). 31 июля 2006 года Балезинским районным судом Удмуртской Республики по ч.3, ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. Окончательно назначено наказание согласно ч.1 ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.

       5). 20 ноября 2008 года Балезинским районным судом Удмуртской Республики по ч.3, ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначено наказание на основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии строгого режима.

       6). 15 марта 2011 года Балезинским районным судом Удмуртской Республики по пунктам «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год.

      Судимости не сняты и не погашены,

      в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

      Боярских А.А., <***> ранее судимого:

        1). 15 марта 2011 года Балезинским районным судом Удмуртской Республики по пунктам «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов.

        2). 31 марта 2011 года Балезинским районным судом Удмуртской Республики     по пунктам «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, окончательно, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Постановлением Балезинского районного суда Удмуртской Республики от 18 мая 2011 года наказание в виде обязательных работ по указанному приговору заменено на лишение свободы на 29 суток. Освобожден 15 июня 2011 года по отбытию наказания.

       Судимости не сняты и не погашены,

       в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

       Кротов А. А. и Боярских А.А. (каждый из них) совершили по два тайных хищения чужого имущества. группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

       29 марта 2011 года, в дневное время, подсудимые Кротов А.А., Боярских А.А., совместно с К., употребляли спиртные напитки в ее квартире. В процессе распития спиртного, Кротов А.А. предложил Боярских А.А. совершить кражу имущества из квартиры К., расположенной по адресу: <***>, на что он согласился.

       Когда К., в ходе употребления спиртных напитков уснула в большой комнате, Кротов А.А., по предварительному сговору с Боярских А.А., в указанный день и время, из корыстных побуждений, тайно совершили кражу имущества, принадлежащего К.. Кротов А.А. вынес из маленькой комнаты квартиры К., на веранду, стиральную машину «Фея-2», стоимостью 1500 рублей, затем похитил оттуда же мужские летние кроссовки, стоимостью 150 рублей. Боярских А.А., тайно, из помещения кухни, похитил две алюминиевые сковородки, стоимостью 135 рублей за одну сковороду, на общую сумму 270 рублей, скороварку стоимостью 270 рублей, вынес похищенное на веранду. На веранде квартиры, Кротов А.А. и Боярских А.А., действуя тайно, по ранее достигнутой договоренности, сложили похищенное ими имущество в мешок, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным, чем причинили ущерб К. в размере 2190 рублей.

       Кроме того, 05 апреля 2011 года, в вечернее время, подсудимый Кротов А.А., вместе с подсудимым Боярских А.А., находились по адресу: <***>. Боярских А.А. предложил Кротову А.А. украсть металлический бак со двора <***>, на что Кротов А.А. согласился.

       С целью кражи, предварительно договорившись о ее совершении, 05 апреля 2011 года, около 20 часов, Кротов А.А. и Боярских А.А. пришли во двор <***>, подошли к крыльцу <***> указанного дома, принадлежащей Т., где стоял металлический бак для воды. Кротов А.А. и Боярских А.А., вдвоем, вынесли данный бак со двора дома, с места совершения преступления скрылись, причинили потерпевшей Т. ущерб в размере 300 рублей.

       Подсудимые Кротов А.А., Боярских А.А. согласны с обвинением, которое каждому из них предъявлено, обвинение им понятно, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что такое ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

       Потерпевшие К. и Т. в суд не явились. В материалах уголовного дела имеются заявления потерпевших, из которых следует, что им разъяснены процедура и последствия рассмотрения дела в особом порядке, на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела они согласны. В случае неявки в судебное заседание просили рассмотреть дело в их отсутствие (л.д.234,236). Кроме того, потерпевшие представили суду заявления с просьбой о рассмотрения дела по обвинению Кротова А.А. и Боярских А.А. без них, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

       Государственный обвинитель Куртеева О.А., защитники Мальгинов А.А. и Бурнаев С.Р. не возражают против постановления приговора в отношении Кротова А.А. и Боярских А.А. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

      Обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении каждого из подсудимых, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

      Суд, действия Кротова А.А., Боярских А.А. (каждого из них) квалифицирует по краже, имевшей место 29 марта 2011 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

      Кроме того, действия каждого из подсудимых по краже, имевшей место 05 апреля 2011 года, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

      При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, которые, в силу ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, а также их личности.

      Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Кротова А.А. и Боярских А.А., не имеется.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых: Кротова А.А. за каждое из совершенных им преступлений, Боярских А.А. за каждое из совершенных им по делу преступлений, суд, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

      Кротов А.А. характеризуется, как лицо, не имеющее постоянного места жительства, злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, настроен антиобщественно, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за административные правонарушения против общественного порядка и общественной безопасности (л.д.195-196, 197).

      Боярских А.А. характеризуется по месту жительства, как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий разгульный образ жизни, средств к существованию не имеет, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, круг общения – лица, ранее судимые, злоупотребляющие спиртными напитками (л.д.195-196, 228).

      Подсудимые Кротов А.А. и Боярских А.А. на учете у врачей: психиатра и нарколога в МУЗ «Балезинская ЦРБ» не состоят.

      Учитывая наличие рецидива преступлений в действиях каждого из подсудимых, как Кротов А.А., так и Боярских А.А. характеризуются отрицательно, ведут антиобщественный образ жизни, Боярских А.А. наказание в виде обязательных работ по приговору суда от 31 марта 2011 года не отбывал, поэтому данное наказание ему было заменено на лишение свободы, суд назначает Кротову А.А. и Боярских А.А. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения каждому из них других видов наказаний, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

      Условное осуждение Кротову А.А. по приговору Балезинского районного суда Удмуртской Республики от 15 марта 2011 года по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ суд отменяет на основании ч.4 ст.74 УК РФ, поскольку он совершил два умышленных преступления по данному уголовному делу через непродолжительный период времени после осуждения приговором суда от 15 марта 2011 года, что указывает на то, что должных выводов из условного осуждения не сделал, такое наказание оказалось для него недостаточным, ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности.

      Наказание Кротову А.А. по данному делу должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ч.2 ст.68 УК РФ и ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. Условное осуждение по приговору суда от 15 марта 2011 года Кротову А.А. отменяется на основании ч.4 ст.74 УК РФ и окончательно наказание ему суд назначает по правилам ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

      Наказание Боярских А.А. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

      Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд Кротову А.А. и Боярских А.А. не назначает с учетом признания ими своей вины в совершении преступлений.

      Отбывание наказание подсудимым: Кротову А.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ; Боярских А.А. в исправительной колонии общего режима согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

      Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания в отношении Кротова А.А. и Боярских А.А. не имеется.

       Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Кротова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража 29 марта 2011 г.) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г., № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.

       Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража 05 апреля 2011 г.) ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.

       Назначить наказание Кротову А.А. в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

        Условное осуждение Кротову А. А. по приговору Балезинского районного суда УР от 15 марта 2011 года отменить на основании ч.4 ст.74 УК РФ и окончательно назначить ему наказание в соответствие с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы на срок два года    без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кротову А.А. изменить на заключение под стражу, применив ее в зале суда.

       Срок отбывания наказания Кротову А.А. исчислять с 16 июня 2011 года.

       Боярских А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража 29 марта 2011 г.) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г, № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.

       Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража 05 апреля 2011 г.) в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.

       Окончательно назначить наказание Боярских А.А. в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения Боярских А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, применив ее в зале суда.

       Срок отбывания наказания Боярских А.А. исчислять с 16 июня 2011 года.

       Иск по делу не заявлен.

       Вещественные доказательства: металлический бак выдан Т.; корпус стиральной машины «Фея-2», электрический двигатель от стиральной машины, кроссовки, скороварка, две сковородки, инструкция по эксплуатации стиральной машины «Фея» выданы К..

       Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                            И.Г.Тутынина