Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-63-2011

24/128

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино                                                                                08 июня 2011 года

       Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.

Защитника Бурнаева С.Р., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска УР

Подсудимого Маркова С.М.

При секретаре Светлаковой А.С.

      Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

      Маркова С.М., <***> ранее судимого 01 августа 2007 года Первомайским районным судом г.Ижевска по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Постановлением Индустриального районного суда г.Ижевска от 25 августа 2010 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по указанному приговору на 2 года 8 месяцев 7 дней. Судимость не снята и не погашена,

      в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      Марков С.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

       04 апреля 2011 года, около 17 часов, подсудимый Марков С.М., заранее зная, что его бабушка Н. находится на стационарном лечении в Балезинской ЦРБ, с целью кражи, пришел к квартире Н. по адресу: <***>. Локтем руки, Марков С.М. разбил стекло форточки кухонного окна указанной квартиры. Открыв форточку окна, через него, незаконно, проник в жилище Н.. Находясь на кухне квартиры Н., подсудимый тайно похитил 20 банок консервов «Говядина тушеная», стоимостью 51 рубль за банку, на общую сумму 1020 рублей, один килограмм фарша говяжьего, стоимостью 196 рублей; один килограмм свежемороженой рыбы минтай, стоимостью 66 рублей. Из спальни квартиры Н. Марков С.М. похитил 13 килограмм сахарного песка, стоимостью 34 рубля за 1 килограмм на сумму 442 рубля. С похищенным, подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему смотрению.

       Преступными действиями, Марков С.М. причинил потерпевшей Н. ущерб в размере 1724 рубля.

        Подсудимый Марков С.М. согласен с обвинением, которое ему предъявлено по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

       Потерпевшая Н. в суд не явилась, в материалах уголовного дела имеется ее заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела без ее участия в случае неявки в суд, согласна на рассмотрение дела в порядке ст.316 УПК РФ (л.д.111).

      Государственный обвинитель Куртеева О.А., защитник Бурнаев С.Р. не возражают против постановления приговора в отношении Маркова С.М. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

     Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

     Суд, действия Маркова С.М. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

      При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также его личность.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Маркова С.М., на основании п. «и» ч.1ст.61 УК РФ, является: явка с повинной.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

      По месту жительства Марков С.М. характеризуется как спокойный по характеру, вежливый, употребляющий спиртные напитки, в состоянии опьянения – агрессивный, конфликтный, на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит, круг общения – лица, злоупотребляющие спиртными напитками, ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка и общественной безопасности (л.д. 102-106).

      Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, нет.

       С учетом того, что Марков С.М. совершил тяжкое преступление во время условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от 01 августа 2007 года, в его действиях имеется рецидив преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения основного наказания в виде штрафа. Учитывая наличие смягчающего его наказание обстоятельства, суд не назначает дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

      Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для назначения наказания Маркову С.М. с учетом правил ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает, поскольку он во время условно-досрочного освобождения совершил умышленное тяжкое преступление, что указывает на то, что он на путь исправления не встал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

      Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска от 01 августа 2007 года отменено постановлением Балезинского районного суда Удмуртской Республики от 12 мая 2011 года, постановлено исполнить оставшуюся неотбытую часть наказания по указанному приговору суда в виде 2 лет 8 месяцев 7 дней лишения свободы.

      Окончательное наказание Маркову С.М., с учетом приговора суда от 01 августа 2007 года, должно быть назначено по правилам ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

      Отбывание наказание в местах лишения свободы должно быть назначено Маркову С.М. в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

      Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Маркова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев без штрафа и ограничения свободы.

       Окончательно назначить наказание Маркову С.М., с учетом приговора Первомайского районного суда г.Ижевска от 01 августа 2007 года, по правилам ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде лишения свободы на срок два года одиннадцать месяцев без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбывания наказания Маркову с.М. исчислять с 12 мая 2011 года.

       Меру пресечения Маркову С.М. изменить на заключение под стражу, применив ее в зале суда и сохранив до вступления приговора в законную силу.

       Иск по делу не заявлен.

       Вещественные доказательства: сахарный песок в количестве 1 кг. 200 гр. выдан Н., ленту-скотч уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                            И.Г.Тутынина