Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей



Дело № 1-68-2011

35/18

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино                                                                                15 июня 2011 года

       Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.

Защитника Бурнаева С.Р., представившего удостоверение и ордер Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска УР

Подсудимого Ворончихина А.Н.

При секретаре Светлаковой А.С.

В также потерпевшего К.

      Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

      Ворончихина А.Н., <***> ранее не судимого,

      в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ,

у с т а н о в и л :

       Ворончихин А.Н. причинил смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей при следующих обстоятельствах.

       Подсудимый Ворончихин А.Н. приказом <***> от <***> был принят на должность лесника обхода <***> филиала <***>. В соответствии с удостоверением <***> от <***> Ворончихину А.Н. присвоена квалификация «вальщик леса», он допущен к валке леса бензомоторными пилами.

        Согласно приказу директора <***> – филиала <***> А. от 01.10.2010 г., Ворончихин А.Н. входил в лесозаготовительную бригаду в качестве вальщика леса. По должностной инструкции вальщика леса, утвержденной 12.10.2010 г. директором <***><***> А., Ворончихин А.Н. обязан: перед началом рабочего дня проходить в установленном порядке инструктаж по охране труда и технике безопасности; в процессе работы выполнять только ту работу, по которой инструктирован и допущен к работе; получать указания от непосредственного руководителя по выполнению задания безопасными приемами и методами производства работы, осуществлять валку деревьев бензомоторными пилами в соответствии с установленными стандартами и техническими условиями.

        В соответствии с п.3.3 и 3.4 Инструкции по охране труда для вальщиков леса и лесоруба (помощника вальщика леса) № 1, утвержденной 10.11.2008 г. директором <***>-филиала <***>, Ворончихин А.Н., с учетом имеющейся у него квалификации вальщика леса, достоверно знал, что во время валки дерева в опасной зоне, не разрешается выполнять иные работы, при появлении людей и механизмов в опасной зоне, валка прекращается до вывода из зоны людей и техники, опасной зоной при валке дерева в равнинной местности установлена территория на расстоянии двойной высоты древостоя, но не менее 50 м., работать вдвоем при выборочных рубках.

        В соответствии с п. 8.1.4 ПОТ РМ 001-97 «Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производстве при проведении лесохозяйственных работ», в равнинной местности, территория места валки на расстоянии двойной высоты древостоя, но не менее 50 метров, является опасной зоной.

        В период с ноября 2010 года по 04.02.2011 г., Ворончихин А.Н., в составе бригады Турецкого подразделения Балезинского участка <***> - филиала <***>, на территории Балезинского района Удмуртской Республики, занимался заготовкой древесины в выделе <***> квартала <***> <***> участкового лесничества <***>. Таким образом, подсудимый осуществлял профессиональные обязанности вальщика леса, входил в состав лесозаготовительной бригады.

        04.02.2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 30 минут, на территории выдела <***> квартала <***> <***> участкового лесничества <***> Балезинского района, подсудимый Ворончихин А.Н., во время выполнения работ по заготовке древесины, вопреки проведенному инструктажу, самовольно начал производить валку березы с использованием бензомоторной пилы, достоверно зная, что в опасной зоне валки дерева, находится Н.. Во время валки дерева бензомоторной пилой, подсудимый. нарушая свои профессиональные обязанности, предусмотренные инструкцией вальщика леса, а также п. 3.3 и 3.4. Инструкции по охране труда для вальщика леса и лесоруба (помощника вальщика леса) № 1, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти, не желая, но сознательно допуская эти последствия, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение их наступления, мер к выводу Н. из опасной зоны не предпринял, валку дерева не прекратил. В результате чего, спиленное им бензомоторной пилой дерево упало на Н., находившегося в опасной зоне валки, причинив ему телесные повреждения характера: открытой черепно-мозговой травмы, многооскольчатого перелома костей свода черепа, тяжелого ушиба головного мозга, осложненного субдуральным кровоизлиянием справа, субарахноидальным и внутрижелудочковым кровоизлиянием вещества головного мозга и мозжечка, деструкции вещества головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего. В результате полученных телесных повреждений Н. умер спустя непродолжительное время. Кроме того, Н., в результате противоправных действий подсудимого, были причинены телесные повреждения характера кровоподтеков мягких тканей волосистой части головы, которые вреда здоровью не причинили и по степени тяжести не квалифицируются.

        Непосредственной причиной смерти Н. явился отек головного мозга на фоне тяжелой открытой черепно-мозговой травмы.

        Причинение смерти по неосторожности Н. стало возможным в результате ненадлежащего исполнения подсудимым Ворончихиным А.Н. своих профессиональных обязанностей, допущенных им грубых нарушений, вышеуказанных: должностной инструкции вальщика леса; требований п.3.3 и 3.4 Инструкции по охране труда для вальщиков леса и лесоруба (помощника вальщика леса) № 1; требований п. 8.1.4 ПОТ РМ 001-97 «Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производстве при проведении лесохозяйственных работ».

        Совершая преступные действия, подсудимый Ворончихин А.Н., исполняя свои профессиональные обязанности, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

        Подсудимый Ворончихин А.Н. согласен с обвинением, которое ему предъявлено по ч.2 ст.109 УК РФ, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

       Потерпевший К. согласен на рассмотрение дела в порядке ст.316 УПК РФ.

      Государственный обвинитель Куртеева О.А., защитник Бурнаев С.Р. не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Ворончихина А.Н. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

       Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по ч.2 ст.109 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

       Суд, действия подсудимого Ворончихина А.Н. квалифицирует по ч.2 ст.109 УК РФ, причинение смерти по неосторожности, то есть причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

       При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Ворончихина А.Н., на основании п. «г» ч.1ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него <***> ребенка.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

      По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

      Суд полагает нецелесообразным, с учетом личности Ворончихина А.Н., назначать ему наказание в виде ограничения свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы. С учетом мнения потерпевшего, а также того, что подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, отягчающие его наказание обстоятельства отсутствуют, а имеется смягчающее наказание обстоятельство, наказание в виде лишения свободы возможно назначить с применением ст.73 УК РФ, условно. Указанные обстоятельства и то, что Ворончихин А.Н. имеет единственный доход в виде заработный платы, работая лесником, позволяют не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.109 УК РФ.

      Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, нет.

      Наказание в виде лишения свободы Ворончихину А.Н. должно быть назначено с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

      Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Ворончихина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

      Применить в отношении Ворончихина А.Н. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на один год шесть месяцев.

       Контроль за поведением Ворончихина А.Н. на время испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства. Обязать Ворончихина А.Н. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

       Меру пресечения Ворончихину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Иск по делу не заявлен.

       Вещественные доказательства: книгу приказов, историческую справку, журнал регистрации вводного инструктажа, папку с инструкциями по охране труда, папку с протоколами аттестации, журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, папку с должностными инструкциями, приказ № <***>, папку с должностными инструкциями 2002 года – передать руководителю <***> – филиала <***> А.

       Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

       Председательствующий:                                            И.Г.Тутынина