Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-74-2011

24/ 199

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино                                                                                 04 июля 2011 года

       Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя: прокурора прокуратуры Балезинского района УР Муханова М.С.

Защитника Горланова С.В., представившего удостоверение и ордер Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска

Подсудимых: Емельянова Н.В., Стародумова И.И.

При секретаре Светлаковой А.С.

А также потерпевшего В.

      Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

      Емельянова Н.В., <***> не имеющего судимости,

      в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

      Стародумова И.И., <***> ранее не судимого,

      в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Емельянов Н.В. и Стародумов И.И. (каждый из них) совершили неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

      В ночь с 01 на 02 июня 2011 года, в период времени с 3 до 5 часов, Стародумов И.И. предложил Емельянову Н.В. совершить угон мотоцикла, принадлежащего В., на что он согласился.

      В указанный период времени, подсудимые Емельянов Н.В. и Стародумов И.И. подошли к мотоциклу марки ИЖ-Ю-4К, государственный номер <***>, принадлежащему потерпевшему В.. Мотоцикл находился около ворот <***>. Стародумов И.И. предложил Емельянову Н.В. отогнать вручную мотоцикл от ворот дома, чтобы не быть замеченными, а потом его завести. Емельянов Н.В. на это предложение согласился. После чего, Стародумов И.И., взявшись за руль мотоцикла, а Емельянов Н.В. – за сиденье мотоцикла, вручную стали толкать мотоцикл от вышеуказанного дома. Таким способом, подсудимые переместили мотоцикл за огороды домов по <***>. Затем Стародумов И.И., взяв из бокового прицепа мотоцикла В. отвертку, вставил ее в замок зажигания, молотком, который взял там же, ударил по отвертке, сломав замок зажигания. После чего, Стародумов И.И. открыл бензиновый кран, включил отверткой двигатель мотоцикла. Затем, Стародумов И.И. сел за руль мотоцикла, а Емельянов Н.В. - на пассажирское сиденье. Подсудимые, незаконно завладев мотоциклом без цели хищения, поехали кататься на нем. Впоследствии Стародумов И.И. оставил мотоцикл в лесу около <***>.

      Подсудимые Емельянов Н.В. и Стародумов И.И. согласны с обвинением, которое каждому из них предъявлено, обвинение им понятно, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что такое ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

       Потерпевший В. в суде выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке

       Государственный обвинитель Муханов М.С., защитник Горланов Н.В. не возражают против постановления приговора в отношении Емельянова Н.В. и Стародумова И.И. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

      Обвинение в отношении каждого из подсудимых, с которым они согласились, по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

      Суд, действия Емельянова Н.В. и Стародумова И.И. (каждого из них) квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

      При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также их личности.

      Обстоятельств, смягчающих наказание Емельянова Н.В. и Стародумова И.И. не имеется.

      Обстоятельств, отягчающих наказание каждого из подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

      По месту жительства и учебы подсудимые характеризуются удовлетворительно, как не злоупотребляющие спиртными напитками, не конфликтные, спокойные по характеру, успеваемость в учебных заведениях на «3».

      Учитывая то, что Емельянов Н.В. не имеет судимости, а Стародумов И.И. ранее не судим, оба подсудимых являются трудоспособными, способны иметь заработок и иной доход, <***>, Емельянов Н.В. проживает в семье с матерью и отцом, закончил обучение в учебном заведении и имеет соответствующий диплом, Стародумов И.И. проживает с матерью, имеет отца, у которого также периодически проживает, суд назначает наказание каждому из подсудимых в виде штрафа, с учетом правил ч.3 ст.46 УК РФ.

      Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Емельянову Н.В. и Стародумову И.И. не имеется.

       Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Емельянова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

       Стародумова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

       Штраф подлежит перечислению в ГРКЦ НБ г.Ижевска БИК 049401001 р/с 40101810200000010001 ИНН 1835062680 КПП 183501001 УФК по Удмуртской Республике (Управление Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике КБК 3221162101001000014), в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

       Меру пресечения Емельянову Н.В. и Стародумову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Иск по делу не заявлен.

       Вещественные доказательства: технический паспорт, паспорт на двигатель, мотоцикл ИЖ-Ю-4К, бензобак и сиденье с крылом от мотоцикла ИЖ-Ю-4К выданы В.; сиденье с крылом и бензобак от мотоцикла Иж-Ю-5 выданы Стародумову И.И..

       Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

       Председательствующий:                                            И.Г.Тутынина