Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-70-2011

500096

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино                                                                                 04 июля 2011 года

       Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Муханова М.С.

Защитника Мальгинова А.А., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета «Адвокат Мальгинов А.А.»

Подсудимого Тютина Р.Р.

При секретаре Светлаковой А.С.

      Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

      Тютина Р.Р., <***> судимого 20 июня 2011 года Индустриальным районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.161 УК РФ к одному году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, испытательный срок один год, судимость не снята и не погашена,

      в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      Тютин Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

       22 февраля 2011 года, около 02 часов 00 минут, подсудимый Тютин Р.Р., находясь в пассажирском вагоне <***> купейного типа скорого пассажирского поезда <***> сообщением <***>, при следовании по участку железной дороги от станции <***> до остановочной платформы <***> Горьковской ж.д., расположенном в Балезинском районе Удмуртской Республики, увидел через открытую дверь служебного купе проводников вагона <***>, лежащий в купе, на столике сотовый телефон марки «Самсунг Е 740», серийный номер <***>, стоимостью 3000 рублей, в чехле стоимостью 150 рублей, в котором, помимо указанного сотового телефона, находились деньги в сумме 3300 рублей, принадлежащие Б.. После чего, Тютин Р.Р. решил похитить указанный сотовый телефон и деньги. Воспользовавшись отсутствием в служебном купе проводников и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Тютин Р.Р., тайно, из корыстных побуждений, свободным доступом, с целью хищения зашел в данное купе, где со столика, похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 740», находившийся в чехле, в котором также находились деньги в суме 3300 рублей. С похищенным имуществом и деньгами, подсудимый вышел из вагона на ст.<***> и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным, причинил ущерб потерпевшей Б. в размере 6450 рублей 00 коп., который является для нее значительным.

        Подсудимый Тютин Р.Р. согласен с обвинением, которое ему предъявлено, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

       Потерпевшая Б. в суд не явилась, суду сообщила о том, что явиться в суд не может, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

      Государственный обвинитель Муханов М.С., защитник Мальгинов А.А. не возражают против постановления приговора в отношении Тютина Р.Р. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

     Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

      Суд, действия подсудимого Тютина Р.Р. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

      При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Тютина Р.Р. на основании п. «и» ч.1ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

      По месту жительства Тютин Р.Р. характеризуется как не злоупотребляющий спиртным, жалоб от соседей и родителей в ОВД по Балезинскому району на него не поступало. По прежнему месту <***> подсудимый характеризуется положительно.

      Учитывая то, что в отношении Тютина Р.Р. отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, возможно назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Обстоятельств, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, которые не позволяют назначать наказание Тютину Р.Р. в виде обязательных работ, нет.

      Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, нет.

       Приговор Индустриального районного суда г.Ижевска УР от 20 июня 2011 года в отношении подсудимого Тютина Р.Р. подлежит самостоятельному исполнению.

       Иск потерпевшей Б. подлежит удовлетворению на основании ч.1 ст.1064 ГК РФ. Поскольку сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 3000 рублей возвращен потерпевшей, суд удовлетворяет иск частично в размере 3450 рублей, что составляет стоимость чехла от сотового телефона – 150 рублей и деньги в сумме 3300 рублей.

       Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Тютина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок двести часов.

       Меру пресечения Тютину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Исковые требования потерпевшей Б. удовлетворить частично. Взыскать с Тютина Р.Р. в пользу Б. в счет возмещения ущерба 3450 (три тысячи четыреста пятьдесят) рублей.

       Приговор Индустриального районного суда г.Ижевска от 20 июня 2011 года в отношении Тютина Р.Р. исполнять самостоятельно.

       Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Е 740» возвращен потерпевшей Б..

       Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

       Председательствующий:                                            И.Г.Тутынина