Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-69-2011

24/168

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино                                                                              22 июня 2011 года

       Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.

Защитника Горланова С.В., представившего удостоверение и ордер Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска УР

Подсудимого Урасинова М.М.

При секретаре Светлаковой А.С.

      Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

      Урасинова М.М., <***> ранее судимого:

Балезинским районным судом Удмуртской Республики 01 июня 2010 года по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, снят с учета по отбытию срока обязательных работ 04 октября 2010 года.

Балезинским районным судом Удмуртской Республики 13 апреля 2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, испытательный срок 2 года.

Балезинским районным судом Удмуртской Республики 04 мая 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, испытательный срок 2 года. Наказание по приговору Балезинского районного суда УР от 13 апреля 2011 г. исполнять самостоятельно.

      Судимости не сняты и не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      Урасинов М.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

       В ночь с 01 на 02 мая 2011 года, подсудимый Урасинов М.М. пришел к ранее знакомому С., проживающему по адресу: <***>, и обнаружил на входных дверях навесной замок. После чего, у него возник умысел на тайное хищение продуктов питания из жилища С.. Затем, Урасинов М.М., действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что С. в доме нет, с целью тайного хищения продуктов питания, подошел к окну квартиры С. и при помощи перочинного ножа снял стекло с указанного окна. После чего, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в жилище С.. Находясь в квартире потерпевшего, Урасинов М.М. тайно похитил из кухни две банки консервов «килька в томатном соусе», стоимостью 17 рублей за одну банку, на общую сумму 34 рубля, одну банку консервов «мясо цыпленка», стоимостью 40 рублей, из комнаты похитил мужской жилет, стоимостью 180 рублей; 500 грамм вяленой рыбы, которая ценности для потерпевшего не представляет. После чего, подсудимый с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинил потерпевшему В. ущерб в размере 254 рубля.

        Подсудимый Урасинов М.М. согласен с обвинением, которое ему предъявлено по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

       Потерпевший     В. в суд не явился, в материалах уголовного дела имеется его заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела без его участия в случае неявки в суд, согласен на рассмотрение дела в порядке ст.316 УПК РФ (л.д.98). С. также представил суду заявление с просьбой о рассмотрении дела без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке

      Государственный обвинитель Куртеева О.А., защитник Горланов С.В. не возражают против постановления приговора в отношении Урасинова М.М. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

     Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

     Суд, действия Урасинова М.М. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

      При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также его личность.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Урасинова М.М., на основании п. «и» ч.1ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

      По месту жительства Урасинов М.М. характеризуется как спокойный и общительный по характеру, употребляющий спиртные напитки, с местными жителями не конфликтует, проживает один, круг общения – лица, употребляющие спиртные напитки, ранее судимые, на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит.

      Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, нет.

      Поскольку в действиях Урасинова М.М. имеется рецидив преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения основного наказания в виде штрафа. Наказание должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания Урасинову М.М. нет.

      Преступление по данному делу совершено подсудимым при условном осуждении по приговору суда от 13 апреля 2011 года. Поэтому, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

      Наличие явки с повинной подсудимого позволяет не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

      Приговор Балезинского районного суда Удмуртской Республики от 04 мая 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

      Отбывание наказания Урасинову М.М. суд назначает в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

      Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Урасинова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев без штрафа и ограничения свободы.

       Условное осуждение по приговору Балезинского районного суда Удмуртской Республики от 13 апреля 2011 года Урасинову М.М. отменить на основании ч.5 ст.74 УК РФ и окончательно назначить ему наказание по правилам ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев со штрафом в размере 2500 рублей, без ограничения свободы,    в исправительной колонии строгого режима.

       Приговор Балезинского районного суда УР от 04 мая 2011 года в отношении Урасинова М.М. исполнять самостоятельно.

       Меру пресечения Урасинову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, применив ее в зале суда и сохранив до вступления приговора в законную силу.

      Срок отбывания наказания Урасинову М.М. исчислять с 22 июня 2011 года.

       Иск по делу не заявлен.

       Вещественные доказательства: консервные банки уничтожены; жилет возвращен потерпевшему С..

       Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                            И.Г.Тутынина