Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело № 1-71-2011

24/169

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино                                                                                27 июня 2011 года

       Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.

Защитника Костицына А.И., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска УР

Подсудимого Наговицына М.В.

При секретаре Светлаковой А.С.

      Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

      Наговицына М.В., <***> ранее судимого 29 марта 2011 года Балезинским районным судом Удмуртской Республики по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов, отбыто 30 часов обязательных работ. Судимость не снята и не погашена,

      в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      Наговицын М.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

       09 мая 2011 года, в период времени с 16 до 19 часов, подсудимый Наговицын М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <***>, увидел около забора <***> велосипед марки «Стелс» и решил похитить его. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, он подошел к указанному дому по указанному адресу и тайно похитил велосипед марки «Стелс», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий М.. С похищенным велосипедом с места преступления скрылся, причинил ущерб потерпевшей М. в размере 2000 рублей.

       Он же, совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

       10 мая 2011 года, около 20 часов, Наговицын М.В. с целью хищения чужого имущества, пришел к <***>, принадлежащей ООО <***>, расположенной в <***>. Через оконный проем, незаконно проник в помещение <***>, где руками оторвал провод четырехжильный медный, длиной 3,5 метра, стоимостью 76 рублей 40 коп. за 1 метр, на общую сумму 267 рублей 40 коп.. Затем, при помощи молотка, который нашел там же, разобрал электрощит, откуда вытащил три трансформатора тока, стоимостью 300 рублей за 1 штуку, на общую сумму 900 рублей.

        В продолжение своих преступных действий, Наговицын М.В., при помощи молотка, разобрал рубильник, находящийся на стене <***>, откуда снял три медных пластины устройства отключения, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 30 рублей; пять медных губок, стоимостью 30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150 рублей; медный провод заземления, длиной 0,6 метров, стоимостью 93 рубля 28 коп. за 1 метр, на общую сумму 55 рублей 97 коп.; алюминиевый провод в изоляции длиной 2,2 метра, стоимостью 28 рублей 80 коп. за 1 метр, на общую сумму 63 рубля 36 коп., принадлежащие ООО <***>.

        Свои умышленные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления <***> К..

        Подсудимый Наговицын М.В. согласен с обвинением, которое ему предъявлено по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

       Потерпевшая М. в суд не явилась, представила заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

      Потерпевший К. в суд не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела он выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ, в случае неявки в судебное заседание просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие (л.д.143).

      Государственный обвинитель Куртеева О.А., защитник Костицын А.И. не возражают против постановления приговора в отношении Наговицына М.В. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

     Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

      Суд, действия Наговицына М.В. по преступлению, совершенному 09 мая 2011 года, квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

      Его же действия по преступлению, совершенному 10 мая 2011 года, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

      При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые, в силу ст.15 УК РФ, относятся: по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, по ч.1 ст.158 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, а также его личность.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Наговицына М.В. по преступлению, совершенному 9 мая 2011 года, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого за каждое из совершенных преступлений по делу, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

      По месту жительства Наговицын М.В. характеризуется, как спокойный, уравновешенный по характеру, злоупотребляющий спиртными напитками, не конфликтный с соседями, проживает один, на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит.

      Учитывая наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, его удовлетворительную характеристику, наличие постоянного места жительства и то, что все похищенное имущество возвращено потерпевшим, а также состояние здоровья Наговицына М.В., возможно назначить ему наказание в виде обязательных работ по каждому из совершенных преступлений. Оснований, изложенных в ч.4 ст.49 УК РФ, которые не позволили бы назначить ему данный вид наказания, не имеется.

      Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, нет.

       Наказание Наговицыну М.В. по данному делу необходимо назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. Окончательное наказание суд назначает подсудимому с учетом приговора Балезинского районного суда Удмуртской Республики от 29 марта 2011 года, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

       Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Наговицына М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

       по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 160 часов,

       по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 200 часов.

       Назначить наказание Наговицыну М.В. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

        Окончательно назначить наказание Наговицыну М.В. с учетом приговора Балезинского районного суда УР от 29 марта 2011 года, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде обязательных работ на срок 240 часов.

        Меру пресечения Наговицыну М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Иск по делу не заявлен.

       Вещественные доказательства: три трансформатора тока, пять медных губок, три медные пластины устройства отключения, медный провод заземления, провод четырехжильный медный 3,5 метра, провод алюминиевый в изоляции 2,2 метра, крыльчатка, корпус клеем двигателя возвращены ООО <***>; велосипед марки «Стелс» возвращен М..

       Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

       Председательствующий:                                            И.Г.Тутынина