Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-60-2011

24/123

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино                                                                                    27 мая 2011 года

       Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.

Защитника Мальгинова А.А., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета

Подсудимого Гудочкина С.В.

При секретаре Светлаковой А.С.

      Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

      Гудочкина С.В., <***> ранее судимого: 1). 02.12.2005 г. Балезинским районным судом УР по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Балезинского районного суда УР от 31.08.2006 г. условное осуждение по данному приговору отменено, исполнено наказание, назначенное по приговору, отбывание наказания в виде 2 лет лишения свободы без штрафа назначено в исправительной колонии строгого режима; 2). 27.02.2007 г. Балезинским районным судом УР по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, двум преступлениям, предусмотренным пунктами «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, окончательно, согласно ч.5 ст.69 УК РФ, ст. 70 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц в исправительной колонии общего режима. Постановлением Можгинского городского суда УР от 04.03.2008 г. определен режим содержания – колония-поселение. Освобожден по отбытию срока наказания 30.09.2009 г.. Судимости не сняты и не погашены,

      в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      Гудочкин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

       В один из дней февраля 2011 года, в утреннее время, когда подсудимый Гудочкин С.В., находился у себя дома, по адресу: <***>, у него возник умысел на кражу дюралюминиевого котла, принадлежащего П., он заранее знал, что данный котел хранится в чулане жилища П.. С целью кражи, Гудочкин С.В. пришел к дому П., расположенному по адресу: <***>. Затем, в вышеуказанное время, путем свободного доступа, он незаконно проник в жилище П. и из чулана тайно похитил дюралюминиевый котел, стоимостью 750 рублей. С похищенным котлом с места совершения преступления он скрылся, распорядился похищенным, причинив потерпевшему П. ущерб в размере 750 рублей.

        Подсудимый Гудочкин С.В. согласен с обвинением, которое ему предъявлено по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

       Потерпевшая Л. в суд не явилась, в материалах уголовного дела имеется ее заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела без ее участия в случае неявки в суд, согласна на рассмотрение дела в порядке ст.316 УПК РФ (л.д.103).

      Государственный обвинитель Куртеева О.А., защитник Мальгинов А.А. не возражают против постановления приговора в отношении Гудочкина С.В. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

     Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

     Суд, действия Гудочкина С..В. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

      При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также его личность.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Гудочкина С.В., на основании п. «и» ч.1ст.61 УК РФ, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

      По месту жительства Гудочкин С..В. характеризуется (л.д.96, 97-98).

      Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, нет.

       С учетом того, что Гудочкин С.В. совершил тяжкое преступление и имеется в его действиях отягчающее его наказание обстоятельство – рецидив преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения основного наказания в виде штрафа. Учитывая то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, возможно наказание в виде лишения свободы назначить ему условно, с применением ст.73 УК РФ и не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

      Наказание должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ,.

      Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Гудочкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.

       Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, установив испытательный срок на один год шесть месяцев.

       Контроль за поведением Гудочкина С..В. на время испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Гудочкина.В. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

       Меру пресечения Гудочкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Иск по делу не заявлен.

       Вещественные доказательства:

       Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

       Председательствующий:                                            И.Г.Тутынина