Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;



Дело № 1-53-2011

24/ 75

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино                                                                                    04 мая 2011 года

       Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Балезинского района УР Кашаповой Ю.Ф.

Защитника Мальгинова А.А., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета

Подсудимых: Богатырева С.В., Широбоковой М.Л.

При секретаре Яковлевой М.А.

      Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

      Богатырева С.В., <***> ранее судимого:

      1). Мировым судьей судебного участка № 1 Балезинского района Удмуртской Республики 22 ноября 2005 года по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

      2). Балезинским районным судом Удмуртской Республики 21 декабря 2005 года по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, ст.71 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа в исправительной колонии строгого режима строгого режима.

       3). Балезинским районным судом Удмуртской Республики 07 ноября 2008 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии особого режима. Постановлением Кировского районного суда Кемеровской области от 15 октября 2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 12 дней. Постановлением Балезинского районного суда УР от 10 февраля 2011 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима.

      4). 18 февраля 2011 года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №1 Балезинского района УР мировым судьей судебного участка № 2 Балезинского района УР по ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

      5). 11 марта 2011 года Балезинским районным судом Удмуртской Республики по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора мирового судьи от 18 февраля 2011 года, назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 года.

      Судимости не сняты и не погашены,

      в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

      Широбоковой М.Л., <***> ранее судимой 10 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Балезинского района Удмуртской Республики по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Балезинского района УР от 18 февраля 2011 года обязательные работы заменены на 10 дней лишения свободы в колонии-поселении. 26 февраля 2011 года освобождена по отбытию наказания. Судимость не снята и не погашена,

      в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      Богатырев С.В. и Широбокова М.Л. (каждый из них) совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

      Подсудимые Богатырев С.В. и Широбокова М.Л., в один из дней середины января 2011 года, в дневное время, находились в доме С., проживающей по адресу: <***>, где употребляли спиртные напитки.

      После употребления спиртного, Богатырев С.В. и Широбокова М.Л. вышли во двор дома С., где у Богатырева С.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: домашней птицы, находившейся в помещении хлева, во дворе дома. С этой целью, Богатырев С.В. вступил в преступный сговор с Широбоковой М.Л., которая на его предложение согласилась. Зная, что хозяева находятся в доме в состоянии опьянения, Богатырев С.В. и Широбокова М.Л. прошли к дверям помещения хлева, которые были закрыты на металлический штырь. Богатырев С.В., действуя тайно, группой лиц по предварительному сговору, вытащил штырь и открыл дверь хлева, после чего незаконно проник в помещение хлева. В это время, Широбокова М.Л., действуя тайно, группой лиц по предварительному сговору, принесла полимерный пакет из-под муки, который лежал на крыльце дома. Находясь в помещении хлева, Богатырев С.В. отловил пять куриц и одного петуха, стоимостью 172 рубля 98 копеек за одну птицу. После чего, умертвил их и сложил тушки куриц в пакет, который держала в руках Широбокова М.Л.. Затем, с похищенным, подсудимые скрылись с места преступления, распорядившись тушками куриц и петуха по своему усмотрению, причинив ущерб С. в размере 1037 рублей 88 копеек.

      Подсудимые Богатырев С.В. и Широбокова М.Л. согласны с обвинением, которое каждому из них предъявлено, обвинение им понятно, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что такое ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

       Потерпевшая С., представитель потерпевшей И. в суд не явились. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей и ее представителя, из которого следует, что им разъяснены процедура и последствия рассмотрения дела в особом порядке, на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела они согласны. В случае неявки в судебное заседание просили рассмотреть дело в их отсутствие (л.д.189).

       Государственный обвинитель Кашапова Ю.Ф., защитник Мальгинов А.А. не возражают против постановления приговора в отношении Богатырева С.В. и Широбоковой М.Л. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

      Обвинение в отношении каждого из подсудимых, с которым они согласились, по пунктам «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

      Суд, действия Богатырева С.В. и Широбоковой М.Л. (каждого из них) квалифицирует по пунктам «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

      При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, которые, в силу ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, а также их личности.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Богатырева С.В., на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной

      Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

      По месту жительства Богатырев С.В. характеризуется, как спокойный по характеру, общительный, круг общения – лица, злоупотребляющие спиртными напитками. на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит. После условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, условий для проживания в зимний период по месту жительства не имел, в связи с чем, постоянного места жительства не имел, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.119, 148).

      Обстоятельств, смягчающих (ст.61 УК РФ) и отягчающих (ст.63 УК РФ) наказание Широбоковой М.Л. не имеется.

      По месту жительства Широбокова М.Л. характеризуется, как злоупотребляющая спиртными напитками, проживает без регистрации в деревне <***> со Г., ранее осуждалась к обязательным работам на срок 100 часов, но уклонялась от выполнения работ и отработала всего 16 часов (л.д.181). На учете у врачей: психиатра и нарколога она не состоит (л.д.175).

      Учитывая наличие рецидива преступлений в действиях Богатырева С.В. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований, по которым ему можно было назначить другой вид наказания, предусмотренный ч.2 ст.158 УК РФ.

      Наказание в виде лишения свободы должно быть назначено подсудимому с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ. Окончательное наказание Богатыреву С.В., с учетом приговора Балезинского районного суда УР от 11 марта 2011 года, суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. Наличие смягчающего наказание обстоятельства, позволяет не назначать Богатыреву С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      Учитывая то, что Широбокова М.Л. возместила причиненный потерпевшей вред и то, что она имеет постоянное место жительства в <***>, возможно назначить ей наказание в виде обязательных работ. Оснований, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, которые не позволяли бы назначить подсудимой данный вид наказания, нет.

      Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания в отношении Богатырева С.В. и Широбоковой М.Л. не имеется.

       Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Богатырева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г., № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

       Окончательно назначить наказание Богатыреву С.В., с учетом приговора Балезинского районного суда Удмуртской Республики от 11 марта 2011 года, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии особого режима.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Богатыреву С.В. изменить на заключение под стражу, применив ее в зале суда.

       Срок отбывания наказания Богатыреву С.В. исчислять с 23 января 2011 года.

       Широбокову М.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г, № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

       Меру пресечения Широбоковой М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Иск по делу не заявлен.

       Вещественные доказательства: топор с топорищем с остатками перьев возвращен И.; полимерный пакет с перьями птиц уничтожен.

       Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                            И.Г.Тутынина