Побои, совершенные из хулиганских побуждений



Уголовное дело № 1-73-2011

24/166

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино                                                                   18 июля 2011 года.

    Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.,

подсудимых: Ешмеметьева П.А., Волкова К.Л.;

защитников – адвоката Балтачева Д.В., представившего удостоверение <***> и ордер Адвокатского кабинета Балтачева Д.В., адвоката Костицына А.И., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ешмеметьева П.А., <***>, судимого:

- 04 марта 2010 года мировым судьей судебного участка №7 Октябрьского района г.Ижевска по ч.1ст.160 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, наказание отбыто 03 августа 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»д»ч.2ст.112 УК РФ,

Волкова К.Л., <***> не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.»а»ч.2ст.116 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

24 апреля 2011 года в дневное время Ешмеметьев П.А. совместно с Волковым К.Л. проникли в дом Н. по адресу: <***>, где увидели ранее незнакомого им Н., который потребовал, чтобы они покинули его дом. После этого Ешмеметьев П.А. беспричинно, из хулиганских побуждений, ударил Н. по левой руке гвоздодером, который он нашел в сенях дома, причинив ему телесные повреждения характера закрытого перелома нижней трети локтевой кости левого предплечья, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (21 дня). После этого Ешмеметьев П.А. совместно с Волковым К.Л. беспричинно из хулиганских побуждений нанесли Н. несколько ударов кулаками по лицу, от чего Н. упал на пол, после чего в продолжение своего преступного умысла Ешмеметьев П.А. также совместно с Волковым К.Л. несколько раз ударил Н. кулаком по голове и лицу, причинив ему совместными действиями телесные повреждения в виде кровоподтеков нижних век глаз и рвано-ушибленной раны левой брови, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не квалифицируются.

Кроме того, 24 апреля 2011 года в дневное время Волков К.Л. совместно с Ешмеметьевым П.А. проникли в дом Н. по адресу: <***>, где увидели ранее незнакомого им Н., который потребовал, чтобы они покинули его дом. После этого Ешмеметьев П.А. беспричинно, из хулиганских побуждений, ударил Н. по левой руке гвоздодером. В это же время Волков К.Л., действуя беспричинно, из хулиганских побуждений совместно с Ешмеметьевым П.А., несколько раз ударил по голове и лицу Н., причинив ему совместными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков нижних век глаз и рвано-ушибленной раны левой брови, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не квалифицируются.

Кроме того, 24 апреля 2011 года в дневное время Волков К.Л. совместно с Ешмеметьевым П.А. проникли в дом Н. по адресу: <***>, где увидели ранее незнакомого им Н., который потребовал, чтобы они покинули его дом. После этого Волков К.Л. совместно с Ешмеметьевым П.А. беспричинно, из хулиганских побуждений нанесли Н. телесные повреждения. В этот момент в дом зашел В., после чего Волков К.Л. продолжая свои преступные действия, беспричинно из хулиганских побуждений ударил В. несколько раз кулаком по голове и лицу, от чего тот упал на пол, после чего еще несколько раз ударил В. кулаком по лицу и голове, причинив ему физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков нижних век глаз и кровоизлияния в склеру правого глаза, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не квалифицируются.

В судебном заседании подсудимые Ешмеметьев П.А. и Волков К.Л. свою вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью и в присутствии своих защитников адвокатов Балтачева Д.В. и Костицына А.И. согласились с квалификацией их действий органами дознания, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, выразили свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимых Ешмеметьева П.А. и Волкова К.Л. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимые Ешмеметьев П.А. и Волков К.Л., их адвокаты Балтачев Д.В. и Костицын А.И. в судебном заседании заявили, что подсудимые Ешмеметьев П.А. и Волков К.Л. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном им обвинении признают полностью. Ешмеметьев П.А. и Волков К.Л. при этом в суде подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после их консультации со своим адвокатом.

Потерпевшие Н. и В. в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых сообщили, что не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела, просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования ими не заявлены.

Государственный обвинитель Куртеева О.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Ешмеметьеву П.А. и Волкову К.Л. разъяснены и подсудимыми принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Ешмеметьева П.А. (л.д.75, 76, 77-79, 80, 81, 82, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90) и Волкова К.Л. (л.д.96, 97, 98, 100, 101, 102, 103-104, 105-106, 107, 108, 109), а также расписка Н. о получении им денег от Ешмеметьева П.А. в счет компенсации морального и физического вреда.

Согласно исследованным судом материалам дела Ешмеметьев П.А. характеризуется <***>.

Согласно исследованным материалам дела Волков К.Л. характеризуется <***>

Рассмотрев ходатайство подсудимых Ешмеметьева П.А. и Волкова К.Л. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавших полностью, мнение адвокатов Балтачева Д.В. и Костицына А.И.Р.Ф., поддержавших ходатайство своих подзащитных, заключение прокурора Куртеевой О.А., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимым Ешмеметьеву П.А. и Волкову К.Л., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ешмеметьева П.А. суд квалифицирует по п.»д»ч.2ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней степени тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Волкова К.Л. по каждому факту (в отношении Н. и В.) суд квалифицирует по п.»а»ч.2ст.116 УК РФ – побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ешмеметьев П.А. и Волков К.Л. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимыми принимаются.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1ст.61 УК РФ суд в действиях Ешмеметьева П.А. и Волкова К.Л. (каждого из них) суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Волкову К.Л. в соответствии с п.»в»ч.1ст.63 УК РФ по факту нанесения побоев Н. суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ешмеметьеву П.А., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми Ешмеметьевым П.А. и Волковым К.Л., обстоятельства, при которых они совершили преступления, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Ешмеметьеву П.А. в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.7ст.316 УПК РФ, а Волкову К.Л. - в виде обязательных работ, поскольку санкция ст.112ч.2п.»д» УК РФ иного наказания чем лишения свободы не предусматривает, суд также не усматривает оснований для назначения Волкову К.Л. наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания Ешмеметьеву П.А. и Волкову К.Л. ниже низшего предела, или назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкциями статей, по которым они обвиняются, суд не находит.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы Ешмеметьеву П.А. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, учитывая, что подсудимый в содеянном раскаялся, частично возместил потерпевшему Н. компенсацию морального и физического вреда.

Суд определяя наказание подсудимым Ешмеметьеву П.А. и Волкову К.Л. считает, что именно такие виды назначенных подсудимым наказаний будут способствовать достижению целей наказания.

В связи с совершением Волковым К.Л. двух преступлений небольшой тяжести, окончательное наказание ему суд назначает по правилам ч.2ст.69 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых Ешмеметьева П.А. и Волкова К.Л. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ешмеметьева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»д»ч.2ст.112 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ешмеметьеву П.А. считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев.

Контроль за поведением Ешмеметьева П.А. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства, возложив на Ешмеметьева П.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Волкова К.Л. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.»а»ч.2ст.116 УК РФ, по которым назначить ему наказание (за каждое из них) в виде ста пятидесяти часов обязательных работ

На основании ч.2ст.69 УК РФ окончательное наказание Волкову К.Л. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде двухсот часов обязательных работ.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых их следует отбыть осужденному, возложить на органы местного самоуправления по месту жительства Волкова К.Л. по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за отбытием Волковым К.Л. наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ешмеметьеву П.А. и Волкову К.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек освободить Ешмеметьева П.А. и Волкова К.Л. на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                             судья В.В.Дзюин