Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-76-2011

24/188

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 13 июля 2011 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.,

подсудимых: Иванова В.П., Иванова В. А.;

защитника – адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова В.П., <***> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а, б»ч.2ст.158 УК РФ, п.»а»ч.2ст.158, ч.3ст.30, п.»а»ч.2ст.158 УК РФ,

Иванова В. А., <***> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а, б»ч.2ст.158 УК РФ, п.»а»ч.2ст.158, ч.3ст.30, п.»а»ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

19 мая 2011 года Иванов В.П. и Иванов В.А. в вечернее время, возвращаясь из <***> в <***>, из корыстных побуждений договорились совершить хищение дизельного топлива из техники, находящейся в <***>, вступив таким образом в преступный сговор

Реализуя свой преступный умысел, Иванов В.П. совместно с Ивановым В.А. в ночь с 19 на 20 мая 2011 года, приехали в <***>, где действуя тайно, по заранее достигнутой договоренности, в указанное время пришли на <***>, подошли к трактору ДТ-75М <***> 18 регион, принадлежащему ОАО <***>, стоящему около гаража, после чего Иванов В.А. залез в кабину трактора и похитил оттуда канистру емкостью 20 литров. После этого Иванов В.П., действуя тайно по заранее достигнутой договоренности, отсоединил шланг топливной аппаратуры, а Иванов В.А. подставил под шланг похищенную канистру, в которую они слили дизельное топливо из бака трактора в количестве 14 литров, стоимостью 22 рубля 50 копеек за один литр, на общую сумму 315 рублей.

В продолжение своих преступных действий, в ночь с 19 на 20 мая 2011 года, Иванов В.П. с Ивановым В.А., действуя тайно путем свободного доступа проникли в гараж ОАО <***>, расположенный на <***>, где Иванов В.П. из стоящего там автомобиля марки КАМАЗ г/н <***> 18 регион, принадлежащего Н., тайно похитил 5-ти литровую канистру машинного масла марки М10Г2К стоимостью 350 рублей и инструменты на общую сумму 936 рублей. После этого Иванов В.А. и Иванов В.П. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ОАО <***> материальный ущерб на сумму 315 рублей, Н. - на сумму 1286 рублей.

Кроме того, 22 мая 2011 года в вечернее время Иванов В.П. совместно с Ивановым В.А., находясь по месту жительства в <***>, после распития спиртного из корыстных побуждений, вновь вступили в преступный сговор на совершение хищения дизельного топлива из тракторов, находящихся в <***>.

Реализуя свой преступный умысел в этот же вечер <***> Иванов В.П. совместно с Ивановым В.А. на автомобиле марки ВАЗ 2104 г/н <***> 18 регион под управлением Иванова В.П. приехали в <***>, после чего действуя тайно, по заранее достигнутой договоренности, в ночь с 22 на 23 мая 2011 года подошли к трактору ДТ-75М г/н <***> 18 регион, стоящему на проезжей части около <***>, где Иванов В.А. вырвал топливный шланг топливной аппаратуры трактора, а Иванов В.П. подставил под вырванный шланг принесенную с собой канистру, в которую они слили дизельное топливо из бака трактора в количестве 10 литров, стоимостью 22 рубля 50 копеек за один литр, на общую сумму 225 рублей. В продолжение своих преступных действий, охваченных единым умыслом, направленным на тайное хищение дизельного топлива, в ночь с 22 на 23 мая 2011 года, Иванов В.П. совместно с Ивановым В.А. действуя тайно, подошли к трактору Т-150 г/н <***> 18 регион, стоящему около <***>, где Иванов В.П. отвинтил крышку топливного бака трактора, а Иванов В.А. подставил канистру и при помощи сливного шланга принесенного с собой слили дизельное топливо в количестве 20 литров, стоимостью 22 рубля 50 копеек за один литр, на общую сумму 450 рублей. Канистры с похищенным топливом Иванов В.А. и Иванов В.П. перенесли в свой автомобиль.

Преступными действиями Иванова В.П. и Иванова В.А. ОАО <***> был причинен материальный ущерб на сумму 675 рублей.

Кроме того, в ночь с 22 на 23 мая 2011 года, Иванов В.П. совместно с Ивановым В.А., похитив дизельное топливо из трактора Т-150 г/н <***> 18 регион, стоявшего около <***> отнесли его в свой автомобиль оставив возле трактора пустую канистру емкостью 60 литров. Через некоторое время Иванов В.П. совместно с Ивановым В.А. снова вернулись к трактору Т-150 г/н <***> 18 регион, где действуя тайно, Иванов В.П. вновь отвинтил крышку топливного бака, а Иванов В.А. подставил под бак канистру, принесенную с собой, в которую они начали сливать дизельное топливо из бака трактора. Однако свой преступный умысел на кражу дизельного топлива в количестве 60 литров стоимостью 22 рубля 50 копеек за один литр Иванов В.А. и Иванов В.П. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны жителем деревни <***> Н. Своими преступными действиями Иванов В.П. и Иванов В.А. пытались причинить ОАО <***> материальный ущерб на сумму 1350 рублей.

В судебном заседании подсудимые Иванов В.П. и Иванов В.А. свою вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью и в присутствии своего защитника адвоката Горланова С.В. согласились с квалификацией их действий по п.»а,б»ч.2ст.158 УК РФ, п.»а»ч.2ст.158, ч.3ст.30, п.»а»ч.2ст.158 УК РФ согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой похищенного, выразили свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимых Иванова В.П. и Иванова В.А. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимые Иванов В.П. и Иванов В.А., их адвокат Горланов С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимые Иванов В.П. и Иванов В.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном им обвинении признают полностью. Иванов В.П. и Иванов В.А. при этом в суде подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после их консультации со своим адвокатом.

Потерпевший Н. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке, пояснил, что исковые требования им не заявлены.

Представитель ОАО <***> В. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором сообщил, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Куртеева О.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Иванову В.П. и Иванову В.А. разъяснены и подсудимыми принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Иванова В.П. (т.1л.д.119, 145, 147, 148, 150-151, 152-153, 154) и Иванова В.А. (т.1л.д.156. 179, 180, 181, 183).

Согласно исследованным судом материалам дела Иванов В.П. характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, проживает совместно с родителями, жалоб со стороны соседей и односельчан в администрацию на Иванова В.П. не поступало, по характеру спокойный, уравновешенный.

Согласно исследованным судом материалам дела Иванов В.А. характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, проживает совместно с родителями, жалоб со стороны соседей и односельчан в администрацию на Иванова В.А. не поступало, по характеру спокойный, уравновешенный.

Рассмотрев ходатайство подсудимых Иванова В.П. и Иванова В.А. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавших полностью, мнение адвоката Горланова С.В.Р.Ф., поддержавшего ходатайство своих подзащитных, заключение прокурора Куртеевой О.А., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимым Иванову В.П. и Иванову В.А., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Иванов В.П. и Иванов В.А. (каждого из них) по факту хищения в ночь с 19 на 20 мая 2011 года дизельного топлива из трактора ОАО <***> и машинного масла и инструментов из автомобиля КАМАЗ Н. суд квалифицирует по п.»а»ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд при этом исключает из обвинения Иванова В.П. и Иванова В.А. (каждого из них) квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку при описании объективной стороны данного преступления органами предварительного следствия не расписан данный квалифицирующий признак.

Действия Иванова В.П. и Иванова В.А. по факту хищения в ночь с 22 на 23 мая 2011 года дизельного топлива в количестве 30 литров из тракторов ОАО <***> суд квалифицирует по п.»а»ч.2ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Иванова В.П. и Иванова В.А. по факту попытки хищения дизельного топлива в количестве 60 литров из трактора марки Т-150 ОАО <***> в ночь с 22 на 23 мая 2011 года суд квалифицирует по ч.3ст.30, п.»а»ч.2ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Иванов В.П. и Иванов В.А. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимыми принимаются.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.»и»ч.1ст.61 УК РФ суд в действиях Иванова В.П. и Иванова В.А. (каждого из них) по двум преступлениям, совершенным в ночь с 22 на 23 мая 2011 года (п.»а»ч.2ст.158 УК РФ и ч.3ст.30, п.»а»ч.2ст.158 УК РФ) признает их явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову В.П. и Иванову В.А. (каждому из них), предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершенных подсудимыми Ивановым В.П. и Ивановым В.А., обстоятельства, при которых они совершили преступления, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Иванову В.П. и Иванову В.А. в виде обязательных работ, не усматривая оснований для назначения им наказания в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания Иванову В.П. и Иванову В.А. (каждому из них) ниже низшего предела, или назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкциями статей УК РФ, по которым они обвиняются, суд не находит.

Принимая во внимание, что Иванов В.П. и Иванов В.А. совершили три преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, окончательное наказание каждому подсудимому суд назначает по правилам ст.69ч.2 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых Иванова В.П. и Иванова В.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова В.П. и Иванова В. А. (каждого из них) признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.»а»ч.2ст.158 УК РФ, п.»а»ч.2ст.158 УК РФ, ч.3ст.30, п.»а»ч.2ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить каждому из них наказание:

- по п.»а»ч.2ст.158 УК РФ (по факту хищения дизельного топлива в количестве 20 литров ночь с 19 на 20 мая 2011 года) - в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ;

- по п.»а»ч.2ст.158 УК РФ ( по факту хищения в ночь с 22 на 23 мая 2011 года дизельного топлива в количестве 30 литров) в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ;

- по ч.3ст.30, п.»а»ч.2ст.158 УК РФ ( по факту покушения на хищение дизельного топлива в количестве 60 литров в ночь с 22 на 23 мая 2011 года) – в виде 160 часов обязательных работ.

Окончательное наказание Иванову В.П. и Иванову В.А. (каждому из них) назначить по правилам ч.2ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний – в виде 240 часов обязательных работ.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых их следует отбыть осужденным, возложить на органы местного самоуправления по месту жительства Иванова В.П. и Иванова В.А. по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за отбытием Ивановым В.П. и Ивановым В.А. наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову В.П. и Иванову В.А. (каждому из них) оставить прежнюю - подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек освободить Иванова В.П. и Иванова В.А. на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья В.В.Дзюин