Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-77-2011

24/104

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 12 июля 2011 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Куртеевой О.А.,

подсудимой Бральгиной О.В.;

защитника – адвоката Костицына А.И., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Бральгиной О.В., <***> судимой:

- 19 июня 2008 года Балезинским районным судом УР по п.»а»ч.3ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года. Постановлением Балезинского районного суда УР от 25 февраля 2009 года условное осуждение отменено, Бральгина О.В.направлена для отбывания наказания в Ик общего режима, освобождена 24 февраля 2011 года по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

23 марта 2011 года в период времени с 08 часов до 09 часов 30 минут Бральгина О.В. находилась в квартире Л. по адресу: <***>, где вместе с Л. распивала спиртные напитки. В процессе распития спиртного Бральгина О.В. увидела в руках Л. портмоне с деньгами, после чего у нее возник умысел на открытое хищение денег. Реализуя свой преступный умысел, Бральгина О.В., в указанный период времени, находясь в спальной комнате квартиры по указанному адресу подошла к Л. и выхватила у него из рук портмоне с деньгами в сумме 2000 рублей, открыто похитила их, после чего с похищенным с места преступления скрылась, несмотря на неоднократные просьбы Л. вернуть похищенное. Своими преступными действиями Бральгина О.В. причинила Л. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Бральгина О.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и в присутствии своего защитника адвоката Костицына А.И. согласилась с квалификацией ее действий по ч.1ст.161 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой похищенного, выразила свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимой Бральгиной О.В. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимая Бральгина О.В. и ее адвокат Костицын А.И. в судебном заседании заявили, что подсудимая Бральгина О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ей обвинении признает полностью. Бральгина О.В. при этом в суде подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после ее консультации со своим адвокатом.

Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, ранее представил заявление, в котором сообщил, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, в случае его неявки в судебное заседание просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Куртеева О.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Бральгиной О.В. разъяснены и подсудимой принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой Бральгиной О.В. (л.д. 79-80, 81, 82, 83-84, 85-, 86-87, 88, 89, 90-91, 92-93, 94).

Согласно исследованным судом материалам дела Бральгина О.В. характеризуется посредственно: <***>

Рассмотрев ходатайство подсудимой Бральгиной О.В. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшей полностью, мнение адвоката Костицына А.И.Р.Ф., поддержавшего ходатайство своей подзащитной, согласие потерпевшего Л. на рассмотрение дела в особом порядке, заключение прокурора Куртеевой О.А., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимой Бральгиной О.В., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Бральгиной О.В. суд квалифицирует по ч.1ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бральгина О.В. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимой принимаются.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.»и, к»ч.1 ст.61 УК РФ, суд в действиях Бральгиной О.В. признает активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бральгиной О.В., предусмотренным п.»а»ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершенного подсудимой Бральгиной О.В., обстоятельства, при которых она совершила преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, ее личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Бральгиной О.В. в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения наказания в виде обязательных или исправительных работ, а также ограничения свободы или ареста.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания Бральгиной О.В. ниже низшего предела, или назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1ст.161 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Бральгиной О.В. нет.

Учитывая наличие в действиях Бральгиной О.В. рецидива преступлений, суд при определении размера наказания применяет правила ч.2ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание полное признание своей вины подсудимой Бральгиной О.В., а также наличие у нее смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив на Бральгину О.В. дополнительные обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую Бральгину О.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бральгину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ, по которой назначить наказание с учетом требований ч.7ст.316 УПК РФ, ч.2ст.68 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бральгиной О.В. считать условным, установив испытательный срок один год.

Контроль за поведением Бральгиной О.В. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденной по месту ее жительства, возложив на Бральгину О.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бральгиной О.В. оставить без изменений - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу четыре отрезка ленты скотч – хранить при уголовном деле.

На основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ освободить подсудимую Бральгину О.В. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин