Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-72-2011

500126

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 12 июля 2011 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Куртеевой О.А.,

подсудимого Тимошенкова С.Н.;

защитника – адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Тимошенкова С.Н., <***> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в»ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тимошенков С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут по прибытии скорого поезда <***> сообщением <***> на железнодорожный вокзал станции Балезино Горьковской железной дороги, расположенный в <***> Тимошенков С.Н., следуя в вагоне плацкартного типа <***> с/п <***> с целью хищения чужого имущества, принадлежащего К., следовавшей на месте <***> этого же вагона вышеуказанного поезда, воспользовавшись ее отсутствием, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа достал из кармана сумки К. находившейся на полке места <***>, сотовый телефон марки «NOKIA 7020» серийный номер <***> c флеш-картой на 2 Гб, общей стоимостью 4000 рублей 00 копеек и не представляющими ценности для потерпевшей сим-картой мобильного оператора «Мегафон» и меховым брелоком, которые положил в карман своей одежды. Совершив хищение, Тимошенков С.Н. с похищенным вышел с поезда на станции Балезино и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тимошенков С.Н. причинил К. материальный ущерб на сумму 4000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

В судебном заседании подсудимый Тимошенков С.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Горланова С.В. согласился с квалификацией его действий по п.»в»ч.2ст.158 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой похищенного, выразил свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Тимошенкова С.Н. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Тимошенков С.Н. и его адвокат Горланов С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимый Тимошенков С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении, признает полностью. Тимошенков С.Н. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, ранее дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Куртеева О.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Тимошенкову С.Н. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Тимошенкова С.Н. (л.д.141-143, 144, 147, 149, 151, 152-153, 154, 155, 157-158), а также приобщенные по ходатайству подсудимого Тимошенкова С.Н. характеристика с последнего места работы и справка МСЭ.

Согласно исследованным судом материалам дела Тимошенков С.Н. характеризуется положительно: к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Тимошенкова С.Н. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Горланова С.В.Р.Ф., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Куртеевой О.А. заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Тимошенкову С.Н., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Тимошенкова С.Н. суд квалифицирует по п.»в»ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимошенков С.Н. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.» и»ч.1ст.61 УК РФ суд в действиях Тимошенкова С.Н. признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимошенкову С.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершенного подсудимым Тимошенковым С.Н., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Тимошенкову С.Н. в виде штрафа, не усматривая оснований для назначения ему наказания в виде обязательных либо исправительных работ или лишения свободы, считает, что именно такой вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания Тимошенкову С.Н. ниже низшего предела, или назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией п.»в»ч.2ст.158 УК РФ, суд не находит.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Тимошенкова С.Н. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимошенкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в»ч.2ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Штраф подлежит перечислению в ГРКЦ НБ г.Ижевска БИК 049401001 р/с 40101810200000010001 ИНН 1835062680 КПП 183501001 УФК по Удмуртской Республике (Управление Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике КБК 32211621010010000140 в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тимошенкову С.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек Тимошенкова С.Н. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон и документы – выданы К.; гарантийный талон - выдать К.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.В.Дзюин