Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р №1-140-2010, (24/3528)

именем Российской Федерации

14 октября 2010г. п.Балезино УР

Балезинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Кашкаровой Е.Б., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Е.Н.Сундуковой,

адвоката Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска С.В.Горланова, представившего удостоверение <***>, ордер <***>, подсудимого Максимова П.Л.,

при секретаре Волковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Максимова П.Л., <***> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максимов П.Л. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, маковую солому, в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

С целью приобретения наркотического средства без цели сбыта, в <***>. Максимов П.Л. приобрел наркотическое средство, маковую солому в крупном размере - общей массой 342 грамма в высушенном виде, путем сбора дикорастущих растений мака на своем земельном участке по адресу <***>. Указанное наркотическое средство в крупном размере - общей массой 342 грамма в высушенном виде, Максимов П.Л. незаконно хранил без цели сбыта до <***> в предбаннике, расположенном на том же земельном участке в <***>. Размер маковой соломы, которую незаконно приобрел и хранил Максимов П.Л., относится к крупному размеру наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ». Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 маковая солома является наркотическим средством и относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

На основании ходатайства обвиняемого Максимова П.Л. заявленного в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Свою вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем, Максимов П.Л. признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый утверждает, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после разъяснения ему в присутствии защитника особенностей постановления приговора в особом порядке и последствий заявленного ходатайства.

Суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Максимовым П.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, были соблюдены, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. В связи с этим, суд не исследует собранные по делу доказательства и выносит приговор на основании согласия подсудимого с предъявленным обвинением, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Возражений по представленным в деле доказательствам подсудимый и его защитник не заявили, они признают, что доказательства полностью подтверждают вину Максимова П.Л. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере при указанных обвинением обстоятельствах. Осознав неотвратимость наказания, согласовав свою позицию с защитником, Максимов П.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Защитник Горланов С.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Балезинского района Е.Н.Сундукова обвинение поддержала, согласилась на постановление приговора в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от ответственности не имеется.

Заслушав стороны, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст. 316 УПК РФ, так как условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия Максимова П.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Максимов действовал умышленно, он осознавал противоправность своих действий, не имел разрешения на приобретение и хранение наркотического средства.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает различные виды наказаний. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По делу не имеется обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого.

Смягчающим ответственность обстоятельством на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает способствование Максимова П.Л. раскрытию и расследованию преступления правдивыми показаниями.

Иждивенцев Максимов П.Л. не имеет, преступление он совершил впервые, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, помогает по хозяйству матери - пенсионерке, л.д. 57-64

На основании изложенного, суд назначает Максимову П.Л. наказание, не связанное с лишением свободы. Максимов П.Л. достаточных средств к существованию не имеет и не занимается общественно-полезной деятельностью, он является трудоспособным, наказание ему может быть назначено в виде исправительных работ.

Статья 64 УК РФ не может быть применена подсудимому, поскольку отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления или личности виновного.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ избранная подсудимому мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вещественное доказательство, наркотическое средство, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Балезинскому району УР, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 297, 308, 309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Максимова П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 5% заработка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Максимову П.Л. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства, наркотическое средство, <***> - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться при этом услугами защитника, в том числе по назначению.

Судья Кашкарова Е.Б