Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№1-74-2010,

(24/3300)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 октября 2010г. п.Балезино

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кашкаровой Е.Б., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района О.А.Куртеевой,

потерпевшего Т.,

адвоката Пятой специализированной коллегии адвокатов <***> Плетенева Р.Ф., представившего удостоверение <***>, ордер <***>

подсудимого Лекомцева С.А.

при секретаре Волковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лекомцева С.А., <***> ранее не судимого

подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<***> около 21 час. Лекомцев С.А. с другим лицом пришли в квартиру, расположенную в <***>, чтобы разобраться с Т., который без разрешения слил топливо с трактора ЗАО «<***>». Находясь в квартире по указанному адресу, на почве личных неприязненных отношений Лекомцев С.А. ударил Т. по лицу, после чего умышленно нанес удары ногами, обутыми в сапоги, лежащему на правом боку Т., в левую часть его тела. Затем Лекомцев С.А. бросил на лежащего Т. телевизор, который упал на Т. в область груди слева. Своими действиями Лекомцев С.А. причинил Т. повреждения характера переломов ребер слева, кровоподтеков грудной клетки и боковой поверхности туловища слева. Повреждения в виде переломов ребер повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Свою вину в совершении указанного преступления Лекомцев С.А. признал полностью, подтвердил правильность показаний, данных им на предварительном следствии. Допрошенный в качестве подозреваемого Лекомцев С.А. показал, что в <***>. он и Б. пошли к Т. поговорить по поводу того, что Т. слил топливо с трактора. В доме у Т. Лекомцев С.А. ударил Т. в лицо кулаком, Т. упал и лежал на правой стороне тела, подогнув ноги. Лекомцев С.А. стал бить его ногами со стороны спины в левый бок, наносил удары сверху вниз, ударил в голову. Б. также ударил Т. в левый бок ногой дважды в область грудной клетки сверху вниз. После этого Лекомцев С.А. взял со стола телевизор и бросил его на Т., после чего Т. закричал, л.д. 116-118.

Потерпевший Т. подтвердил правильность своих показаний, данных на предварительном следствии. Допрошенный ранее он показал, что <***> он слил топливо с трактора ЗАО «<***>». Из-за этого <***> Лекомцев С.А. и второй мужчина били его ногами в доме по адресу <***>, где проживает отец Т.. Т. лежал на правом боку, удары Лекомцев и второй мужчина наносили в левый бок. Затем Лекомцев С.А. бросил на него телевизор. Сильную боль почувствовал, когда на него упал телевизор. 5 апреля его госпитализировали в больницу, так как состояние здоровья ухудшилось, л.д. 31-34.

Б. постановлением суда применены принудительные меры медицинского характера.

С согласия сторон по ходатайству помощника прокурора судом были оглашены показания свидетеля А., не явившегося на судебное заседание. Допрошенный на предварительном следствии свидетель А. показал, что в <***>. около 19 час. к нему домой пришли Лекомцев С. и второй мужчина, которого он не знает. А. видел, как они били ногами его сына Т., который в это время лежал на полу на правом боку. Когда Лекомцев и мужчина ушли, сын лег на кровать. После их ухода Т. обнаружил, что в комнате телевизор находится на полу, задняя крышка у него сломана. Через некоторое время он узнал, что у сына сломаны ребра, л.д. 59-61.

Согласно заключению эксперта <***> от <***> у Т. имелись повреждения характера переломов ребер с 4-го по 10-е слева, осложненные гемотораксом слева, из них переломы 8-го и 9-го ребер двойные, кровоподтеки лица и левой боковой поверхности туловища. Двойные переломы ребер могли образоваться наиболее вероятно от удара обутой ногой, остальные переломы - от ударов предметами. Повреждения в виде переломов ребер, осложненных гемотораксом, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению эксперта <***> от <***> повреждения в виде переломов ребер у Т. могли образоваться от ударов в переднюю частью туловища. Это не противоречит показаниям Лекомцева С.А. о том, что он и Б. наносили удары Т. со стороны спины, но сверху вниз, в результате чего давление на ребра могло быть и в переднюю части грудной клетки.

Согласно заключению эксперта от <***> <***> Лекомцев С.А. в период инкриминируемого деяния и в настоящее время обнаруживает легкую умственную отсталость и зависимость от алкоголя. Интеллектуальные и эмоционально-волевые нарушения у Лекомцев С.А не значительные, в момент инкриминируемого ему деяния Лекомцев С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По данному делу Лекомцев С.А. является вменяемым.

При осмотре места происшествия, квартиры по адресу <***> в доме был обнаружен и изъят телевизор, задняя крышка которого сломана. Телевизор был осмотрен следователем, о чем составлен протокол, л.д. 9-12, 65-67.

У А. <***>. был изъят мешок со следами, похожими на кровь, который находился на кровати, где после нанесения ударов лежал Т.. Данный мешок осмотрен следователем, о чем составлен протокол, л.д. 63-64, 72-73.

Представленные доказательства являются непротиворечивыми, они дополняют и подтверждают друг друга и полностью подтверждают вину Лекомцева С.А. в совершении преступления при указанных обвинением обстоятельствах. Действия Лекомцева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения. Из показаний свидетелей Д., В., л.д. 133-136, установлено, что Лекомцев С.А. бывает раздражительным и конфликтным, может нанести побои. Это подтверждается также постановлением судьи л.д. 132. У суда не имеется никаких сомнений в том, что именно Лекомцев С.А. нанес потерпевшему удары, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Лекомцев С.А. характеризуется также как трудолюбивый, что подтверждается показаниями свидетелей Д. и В., л.д. 133-136. Смягчающим ответственность обстоятельством на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие <***> детей на иждивении, л.д. 128, отягчающих ответственность обстоятельством не имеется. Потерпевший Т. на строгом наказании не настаивает.

Совершенное Лекомцевым С.А. преступление относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание только в виде лишение свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Лекомцева С.А. возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением.

Гражданский иск по делу не заявлен. В порядке ст. 91 УПК РФ Лекомцев С.А. не задерживался.

Руководствуясь ст. 296, 297, 300, 303, 307-309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Лекомцева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Применить Лекомцеву С.А. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным и испытательный срок 3 года.

Обязать осужденного Лекомцева С.А. в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции место жительства, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в месяц в установленный инспекцией день, не совершать административные правонарушения.

Избранную Лекомцеву С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, мешок со следами, похожими на кровь, и соскобы вещества уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться при этом услугами защитника, в том числе по назначению.

Судья Кашкарова Е.Б.