Нанесение побоев или соверешение иных насильственных действий



Уголовное дело № 1-150-2010

24/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 08 ноября 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Удмуртской Республики Сундуковой Е.Н.,

подсудимого: Бутолина С.Н.;

защитника - адвоката Кондратьева А.Е., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Глазовской городской коллегии адвокатов,

потерпевших: З., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бутолина С.Н., <***> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а»ч.2ст.116, п.»а»ч.1ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<***> около 1 часа ночи Бутолин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце <***> из хулиганских побуждений, осознавая преступный характер своих действий, подошел к Р. и беспричинно, из хулиганских побуждений ударил его кулаком по голове, причинив ему физическую боль, после чего подошел к З. и также ударил ее по голове, причинив З. физическую боль.

Кроме того, Бутолин С.Н. <***> около 1 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <***> из хулиганских побуждений, взял палку и, используя ее в качестве оружия, находясь в общественном месте, в присутствии иных лиц умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, несколько раз ударил палкой по кузову автомобиля такси, после чего открыл заднюю дверь машины и беспричинно несколько раз ударил находившуюся в салоне М. по лицу. В продолжение своего преступного умысла, после того как М. вышла из машины, Бутолин С.Н. ударил ее палкой по левой руке и несколько раз по ногам, причинив ей своими действиями физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтека лица, верхних и нижних конечностей, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не квалифицируются. В продолжение своих преступных действий направленных на грубое нарушение общественного порядка Бутолин С.Н. уронил на землю А., пытавшегося отобрать у него палку, после чего ударил А. палкой по телу в область спины, причинив ему своими действиями физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Бутолин С.Н. свою вину в инкриминируемом ему деяниях признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Кондратьева А.Е. согласился с квалификацией его действий по п.»а»ч.2ст.116, п.»а»ч.1ст.213 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, выразил свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Бутолина С.Н. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Бутолин С.Н. и его адвокат Кондратьев А.Е. в судебном заседании заявили, что подсудимый Бутолин С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. Бутолин С.Н. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Потерпевшие З. и М. в судебном заседании заявили, что не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшие Р. и А. в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, сообщили, что не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель Сундукова Е.Н. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Бутолину С.Н. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Бутолина С.Н. (л.д.68-73, 75, 79).

Согласно исследованным судом материалам дела Бутолин С.Н. характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по характеру спокойный, проживает с <***>, спиртным не злоупотребляет, на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Бутолина С.Н. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшей полностью, мнение адвоката Кондратьева А.Е.., поддержавшего ходатайство своей подзащитного, согласие всех потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке, заключение прокурора Сундуковой Е.Н., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Бутолину С.Н., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бутолина С.Н. по факту нанесения ударов кулаком З. и Р., причинивших им физическую боль, суд квалифицирует по п.»а»ч.2ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

Действия Бутолина С.Н. по факту хулиганских действий около <***> с применением насилия к М. и А. с использованием палки, суд квалифицирует по п.»а»ч.1ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутолин С.Н. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренных п.»г»ч.1ст.61 УК РФ, суд в действиях Бутолина С.Н. признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бутолину С.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, совершенных подсудимым Бутолиным С.Н., обстоятельства, при которых он совершил преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Бутолину С.Н. в виде обязательных работ с учетом требований ч.7ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы или лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.73 УК РФ, при назначении наказания Бутолину С.Н суд не находит.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Бутолина С.Н. нет.

Учитывая совершение Бутолиным С.Н. двух преступлений небольшой и средней тяжести, суд при назначении окончательного наказания применяет правила ч.2ст.69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Бутолина С.Н. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бутолина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а»ч.2ст.116 и п.»а»ч.1ст.213 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.»а»ч.2ст.116 УК РФ - 160 часов обязательных работ;

- по п.»а»ч.1ст.213 УК РФ - 180 часов обязательных работ.

На основании ч.2ст.69 УК РФ окончательное наказание Бутолину С.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 220 часов обязательных работ.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых их следует отбыть осужденному, возложить на органы местного самоуправления по месту жительства Бутолина С.Н. по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за отбытием Бутолиным С.Н. наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бутолину С.Н. оставить без изменений - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Бутолина С.Н. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин