Нарушение авторских и смежных прав



Уголовное дело № 1-128-2010

24/3383

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 17 сентября 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

При секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Насырова Т.Р.,

подсудимого Одинцова С.А.;

защитника - адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Одинцова С.А., <***> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»в»ч.3ст.146, ст.242 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Одинцов С.А., осуществляя предпринимательскую деятельность по извлечению прибыли от продажи и распространения аудиовизуальных программ на ДВД и СД дисках, совершил тяжкое преступление в области нарушения авторских прав при следующих обстоятельствах.

В один из дней <***> года у Одинцова С.А., из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды и прибыли от предпринимательской деятельности, возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права - художественных фильмов без согласия автора либо обладателей авторских прав и без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения, путем сбыта контрафактных ДВД дисков, в том числе с произведениями, распространение которых правообладателями до определенного времени разрешено не было.

Реализуя свой преступный умысел, Одинцов С.А., осознавая общественную опасность незаконного распространения контрафактных объектов авторского права, проявляя безразличие к возможным последствиям своих действий, нарушающих исключительные права авторов, действуя из своих корыстных побуждений, в один из дней <***> года в неустановленном следствием месте на территории <***>, в целях последующего сбыта приобрел содержащиеся на 31 контрафактном ДВД диске экземпляры аудиовизуальных произведений - художественные фильмы, являющиеся объектами авторского права, которые перевез из <***> в <***> и разместил их для продажи в арендуемом им торговом месте <***> по адресу: <***>. В том числе на одном из приобретенных Одинцовом С.А. контрафактном ДВД диске содержался объект авторского права - художественный фильм «Битва Титанов», официальный релиз которого, то есть распространение и продажа официального лицензионного экземпляра с согласия правообладателя на территории Российской Федерации, назначен с <***>.

При этом Одинцову С.А., несколько лет занимающимся распространением дисков через розничную торговлю, было достоверно известно, что на ДВД дисках имелись явные признаки контрафактности объектов авторского права: в виде наличия на одном носителе нескольких аудиовизуальных произведений и отсутствия на внутреннем кольце вокруг установочного отверстия со стороны считывания наименования лицензиата и номера лицензии, требования об обязательном наличии которых предусмотрены п. «г» ч.4 Положения о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 года № 252.

В продолжение своего преступного умысла Одинцов С.А. <***> в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в арендуемом им торговом месте <***> по адресу: <***>, умышленно, из корыстных побуждений, проявляя безразличие к возможным последствиям своих действий, нарушающих исключительные права авторов, без согласия авторов либо правообладателей, нарушая запрет государства на распространение контрафактных экземпляров ДВД дисков с аудиовизуальными произведениями, являющихся объектами авторского права, сбыл путем продажи К. за 120 рублей ДВД диск с контрафактными объектами авторского права - художественными фильмами: «Утомленные солнцем 2: Предстояние», «Пипец», «Легкие деньги», «Друзья навсегда», «Маленький большой солдат», «На игре 2: Новый уровень», «Безумное свидание», «Счастливчики», «Двойной КОПец», в том числе с объектом авторского права - художественным фильмом «Битва Титанов», стоимость права на изготовление экземпляров, распространение и продажу данного произведения в формате ДВД на территории Российской Федерации принадлежит ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» на основании лицензионного соглашения с корпорацией «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.» от 23 февраля 2006 года, и составляет 1 262 400 (один миллион двести шестьдесят две тысячи четыреста) рублей.

Преступные действия Одинцова С.А. были пресечены сотрудниками ГБЭП ОВД по Балезинскому району, которыми <***> в ходе осмотра торгового места Одинцова С.А., расположенном <***> по адресу: <***> были обнаружены и изъяты 30 контрафактных ДВД дисков с 77 аудиовизуальными произведениями, предназначенными для сбыта, реализовать которые Одинцов С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам.

Одинцов С.А. при осуществлении своей предпринимательской деятельности в области распространения ДВД дисков, в целях незаконного обогащения осуществлял преступную деятельность, то есть незаконно, без соответствующего договора с автором либо правообладателем, до дня разрешенного автором либо правообладателями релиза на территории Российской Федерации, использовал путем распространения - продажи, объект авторского права - аудиовизуальное произведение на контрафактном носителе в особо крупном размере, поскольку стоимость права на распространение произведения «Битва Титанов» превышает 250 000 рублей.

Кроме того, Одинцов С.А., осуществляя предпринимательскую деятельность по извлечению прибыли от продажи и распространения аудиовизуальных программ на ДВД и СД дисках, приобретал аудиовизуальную продукцию у различных продавцов, привозил в <***>, и хранил с целью дальнейшей реализации на торговом месте, расположенном <***> по адресу: <***>.

В один из дней <***> года у Одинцова С.А., из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды и прибыли от предпринимательской деятельности, возник преступный умысел, направленный на незаконную торговлю видеоматериалами порнографического характера на ДВД дисках путем их реализации за определенную плату в <***>.

Реализуя свой преступный умысел, Одинцов С.А. в один из дней <***> года в неустановленном следствием месте на территории <***>, в целях последующего сбыта приобрел видеоматериалы порнографического характера на 8 ДВД дисках, которые перевез и хранил в целях сбыта под прилавком в торговом месте по адресу: <***>.

<***> в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Одинцов С.А., находясь в арендуемом им торговом месте <***> по адресу: <***>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и проявляя безразличие к возможным последствиям своих действий, нарушая установленный государством уголовно-правовой запрет на торговлю материалами порнографического характера, незаконно сбыл путем продажи К. за 120 рублей ДВД диск содержащий видеофильмы: «Команда Спасательниц», «Личная жизнь Сандры Айрон», «Курортный роман», «Молодая шлюха», являющиеся видеоматериалами порнографического характера.

Преступные действия Одинцова С.А. были пресечены сотрудниками ГБЭП ОВД по Балезинскому району, которыми <***> в ходе осмотра места происшествия в торговом месте Одинцова С.А., расположенном <***> по адресу: <***> были также обнаружены и изъяты 7 ДВД дисков, содержащие 30 видео фильмов - видеоматериалов порнографического характера, не обладающих какими-либо художественными качествами, предназначенных для торговли, реализовать которые Одинцов С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Одинцов С.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Горланова С.В. согласился с квалификацией его действий по п.»в»ч.3ст.146 и ст.242 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с перечнем и количеством изъятой у него продукции.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Одинцова С.А. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Одинцов С.А. и его адвокат Горланов С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимый Одинцов С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. Одинцов С.А. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом.

Представитель потерпевшего А. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором сообщил о том, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель прокурор Насыров Т.Р. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Одинцову С.А. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Одинцова С.А.: (т.2 л.д.1, 44, 46, 48, 50, 52-53, 54, 56).

Согласно исследованным судом материалам дела Одинцов С.А. характеризуется положительно, на момент рассмотрения дела судимости не имеет, проживает с малолетней дочерью, имеет постоянное место работы и жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Одинцова С.А. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Горланова С.В.., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Насырова Т.Р., заявившего о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Одинцову С.А., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Одинцова С.А. по факту нарушения авторских прав при незаконной торговле и распространении контрафактной аудиовизуальной продукции в арендуемом им торговом месте <***> в <***> с <***> по <***> года суд квалифицирует по п.»в»ч.3ст.146 УК РФ - нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

Действия Одинцова С.А. по факту незаконной торговли и распространении видеоматериалами порнографического характера в арендуемом им торговом месте <***> в <***> с <***> по <***> года суд квалифицирует по ст.242 УК РФ - незаконное распространение порнографических материалов или предметов, то есть незаконная торговля видеоматериалами порнографического характера.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Одинцов С.А. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61ч.1п.»г» УК РФ суд в действиях Одинцова С.А. признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Одинцову С.А. предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Одинцовым С.А., обстоятельства, при которых он совершил преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Одинцову С.А. по п.»в»ст.242 УК РФ в виде штрафа.

Суд считает необходимым определить наказание Одинцову С.А. по п.»в»ч.3ст.146 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку суду не представлены и в судебном заседании не исследовались данные о его материальном положении, о размере доходов подсудимого, что делает невозможным определить размер дополнительного наказания.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания Одинцову С.А. суд не находит.

Принимая во внимание, что Одинцов С.А. обвиняется в совершении двух преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, окончательное наказание суд назначает ему по правилам ч.3ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Учитывая положительные характеристики подсудимого Одинцова С.А., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, применяет при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначая наказание условно с испытательным сроком.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Одинцова С.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Одинцова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»в»ч.3 ст.146, ст.242 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.»в»ч.3ст.146 УК РФ - один год лишения свободы без штрафа;

- по ст.242 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.3ст.69 УК РФ окончательное наказание Одинцову С.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде одного года двух месяцев лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание Одинцову С.А. с учетом требований ст.73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок - один год шесть месяцев.

Контроль за поведением Одинцова С.А. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства, возложив на Одинцова С.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Одинцову С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек Одинцова С.А. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 31 DVD-диск с признаками контрафактности и 8 DVD-дисков с видеоматериалами порнографического характера, изъятые в торговой точке ИП <***>. <***>; диск CD-Rc записью разговора между К. и Одинцовым С.А. - уничтожить, четыре билета банка России достоинством по 100 рублей с номерами: : <***> - вернуть в ОВД по Балезинскому району УР.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин