Незаконные приобретение, хранение, превозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Уголовное дело № 1-155-2010

80/887

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 17 ноября 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Сундуковой Е.Н.,

подсудимого: Волкова М.Н.;

защитника - адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волкова М.Н., <***> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волков М.Н., <***> года рождения, должных требований к своему поведению не предъявлял и совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах:

В один из дней 2010 года, но не позднее <***> в период времени до 13 часов 45 минут <***> Волков М.Н. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «маковая солома» в особо крупном размере, общей массой 1080 грамм, упакованное в полимерный мешок, которое незаконно хранил без цели сбыта до 13 часов 45 минут <***>, до того как его преступные действия не были пресечены сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР, которыми Волков М.Н. был задержан у <***> ООО «<***>» по адресу: <***>.

В ходе личного досмотра Волкова М.Н. возле <***> ООО «<***>» в <***> в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут у Волкова М.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство в полимерном мешке - маковая солома общей массой 1080 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство «маковая солома» отнесено к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство маковая солома массой 1080 грамм является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Волков М.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Горланова С.В. согласился с квалификацией его действий по ч.2ст.228 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с количеством наркотических средств, выразил свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Волкова М.Н. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Волков М.Н. и его адвокат Горланов С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимый Волков М.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, с собранными по делу доказательствами согласен. Волков М.Н. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и принимаются.

Государственный обвинитель Сундукова Е.Н. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Волкову М.Н. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Волкова М.Н.: (л.д. 107-111, 112, 114-116, 117-121, 125, 126, 129, 131, 133, 135-137).

Согласно исследованным судом материалам дела подсудимый Волков М.Н. характеризуется посредственно: привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, злоупотребляет спиртным, по характеру общительный, приветливый, доброжелательный, в нетрезвом состоянии бывает задиристым.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Волкова М.Н. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Горланова С.В.., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Сундуковой Е.Н., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Волкову М.Н., суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков М.Н. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Давая правовую оценку преступному деянию Волкова М.Н., суд его действия квалифицирует по ч.2ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд в действиях Волкова М.Н. не находит.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Волкова М.Н. суд также не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Волковым М.Н., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Волкову М.Н. в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7ст.316 УПК РФ, поскольку иного вида наказания санкция данной статьи не предусматривает.

Исключительных обстоятельств для применения ч.2ст.228 УК РФ, а также для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, суд не находит.

С учетом личности подсудимого Волкова М.Н., характеризующего в целом удовлетворительно, признавшего свою вину полностью и выразившего свое раскаяние в содеянном, суд при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ, назначает наказание условно, поскольку считает, что исправление Волкова М.Н. возможно без изоляции от общества, полагая, что именно такое наказание будет способствовать достижению целей наказания.

Учитывая отсутствие в материалах дела сведений о доходах подсудимого Волкова М.Н., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Волкова М.Н. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание Волкову М.Н. с учетом требований ст.73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок - два года.

Контроль за поведением Волкова М.Н. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства, возложив на Волкова М.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Волкову М.Н. оставить без изменений - подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - маковую солому в полимерном мешке - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Волкова М.Н. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин