Нарушение авторских и смежных прав



1-127-2010 (35/477)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 ноября 2010г. п.Балезино УР

Балезинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Кашкаровой Е.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Е.Н.Сундуковой,

адвоката Кондратьева А.Е., представившего удостоверение <***>, ордер <***>, подсудимого Дерендяева Д.Л.,

при секретаре Волковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дерендяева Д.Л., <***> ранее не судимого,

у с т а н о в и л:

В <***> у Дерендяева Д.Л возник преступный умысел без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения с обладателями авторских прав незаконно изготовить аудиовизуальные произведения путем их копирования из сети «Интернет» и записи на DVD-диски, с целью их сбыта. С этой целью в <***> Дерендяев Д.Л. разместил в газете «Вперед» объявления о продаже DVD- дисков с фильмами.

В феврале 2010г. по заранее достигнутой договоренности с покупателем Дерендяев Д.Л. без оформления в соответствии с законом договора или соглашения с правообладателем авторских прав, находясь по месту жительства по адресу <***>, с помощью компьютера скопировал из сети «Интернет» и записал на DVD-диск художественный фильм «Аватар». <***> около 12 час., находясь в кабинете муниципального предприятия <***> по адресу <***>, Дерендяев Д.Л. продал Е. за денежное вознаграждение в размере 100 рублей указанный DVD-диск с записью художественного фильма «Аватар», официальное распространение которого (официальный релиз) на аудиовидеоносителях назначено с <***>. Стоимость права на указанное аудиовизуальное произведение составляет 439 328 руб. и принадлежит на территории РФ ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» на основании лицензионного соглашения с международной корпорацией домашнего видео «Двадцатый Век Фокс» от <***>.

Кроме того, в <***> по заранее достигнутой договоренности с покупателем Дерендяев Д.Л., без оформления в соответствии с законом договора или соглашения с правообладателем авторских прав, находясь по месту жительства по адресу <***>, с помощью компьютера скопировал из сети «Интернет» и записал на два DVD-диска художественный фильм «Шерлок Холмс». <***> в около 12 час., находясь в кабинете муниципального предприятия <***> по адресу <***>, Дерендяев Д.Л. продал Е. за денежное вознаграждение в размере 100 рублей указанный DVD-диск с записью художественного фильма «Шерлок Холмс». <***> около 15 час., находясь в кабинете муниципального предприятия <***> по адресу <***>, Дерендяев Д.Л. продал З. за денежное вознаграждение в размере 100 рублей указанный DVD-диск с записью художественного фильма «Шерлок Холмс». Официальное распространение (официальный релиз) художественного фильма «Шерлок Холмс» на аудиовидеоносителях было назначено с <***>. Стоимость права на данное аудиовизуальное произведение составляет 736 400 рублей и принадлежит на территории РФ ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» на основании лицензионного соглашения с корпорацией «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.» от <***>.

Незаконное использование Дерендяевым Д.Л. объектов авторских прав совершено в особо крупном размере, поскольку стоимость прав на использование аудиовизуальных произведений «Аватар» и «Шерлок Холмс» составила 1 175 728 рублей, что превышает 250 000 рублей. Обладателями прав на использование указанных произведений на территории Российской Федерации являются члены некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» - ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» и ООО «Двадцатый век Фокс СНГ».

Подсудимый Дерендяев Д.Л. вину в совершении преступления не признал, ссылаясь на что он записал и продал только 3 диска с фильмами, что не образует крупного ущерба. Продавать дорелизные диски он не намеревался, его попросили, действия сотрудников милиции являются провокацией. Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, что по мнению Дерендяева является нарушением закона.

По существу обвинения Дерендяев Д.Л. показал, что в качестве индивидуального предпринимателя он не зарегистрирован. В <***> он подал объявление в газету <***> о продаже DVD-дисков с фильмами. В конце <***> ему позвонил незнакомый мужчина с просьбой записать фильмы «Аватар», договорились о встрече в течении нескольких дней. У себя дома с <***> Дерендяев переписал фильм «Аватар» на DVD-диск. Через несколько дней мужчина пришел к нему на работу, Дерендяев продал данному мужчине за 100 руб. DVD-диск, на котором был записан фильм «Аватар. Через неделю позвонил другой человек, попросил записать фильмы и продиктовал их название, договорились о встрече. Встретились в кабинете Дерендяева, Дерендяев Д.Л. передал ему диск, мужчина передал ему денежную купюру. Таким образом Дерендяев Д.Л. продал диски три раза, переписывал с «Интернета» и продал фильмы «Шерлок Холмс», «Кандагар» и «Перси Джексон», и другие. Через некоторое время после продажи диска в кабинет зашли люди, сказали, что проводили проверочную закупку, в присутствии понятых Дерендяев выдал денежную купюру, которую получил за продажу диска, сим-карту. С его согласия с понятыми осмотрели его квартиру, забрали системный блок компьютера, Дерендяев положил его в коробку. Затем поехали в здание ОВД, где Дерендяев написал явку с повинной. Договоров с правообладателями не имеет.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в совершении преступления, его вина без всяких сомнений полностью подтверждена в суде следующими доказательствами.

<***> произведен личный досмотра Е., которому предложено выполнять роль «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», составлен протокол, т. 1 л.д. 36.

<***> произведен осмотр денежной купюры и диктофона «Сenix», предназначенных для проведения проверочной закупки, 100-рублевая купюра имеет серийный номер <***>. Указанная денежная купюра и диктофон «Сenix» переданы Е., выполняющему роль «покупателя» при проведении проверочной закупки, составлен протокол, т. 1 л.д. 37-38.

<***> Е. выдал один DVD - диск и диктофон «Сenix», о чем составлен протокол, т. 1 л.д. 39.

<***> был осмотрен диктофон «Сenix», прослушана запись на нем, которая заканчивается словами: «я посмотрю воины света, вроде что-то знакомое. Хорошо», составлен акт исследования предметов и документов, т. 1 л.д. 40-41.

<***> произведен личный досмотра Е., которому предложено выполнить роль «покупателя» при проведении при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», составлен протокол, т. 1 л.д. 46.

<***>, произведен осмотр денежной купюры и диктофона «Сenix», предназначенных для проведения проверочной закупки, 100-рублевая купюра имеет серийный номер <***>. Указанная денежная купюра и диктофон «Сenix» переданы Е., выполняющему роль «покупателя» при проведении проверочной закупки, составлен протокол, т. 1 л.д. 47-48.

<***> Е. выдал один DVD - диск и диктофон «Сenix», составлен протокол, т. 1 л.д. 49.

<***> был осмотрен диктофон «Сenix», прослушана запись на нем, которая начинается со слов: «Здорово, записал, покажешь?» и заканчивается словами: «еще не смотрел», составлен акт исследования предметов и документов, т. 1 л.д. 50-51.

<***> произведен личный досмотр З., которому предложено выполнить роль «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», составлен протокол, т. 1 л.д. 57

<***> произведен осмотр денежной купюры и диктофона «Сenix», предназначенных для проведения проверочной закупки, 100-рублевая купюра имеет серийный номер <***> Указанная денежная купюра и диктофон «Сenix» переданы З., выполняющему роль «покупателя» при проведении проверочной закупки, составлен протокол, т. 1 л.д. 58-59.

<***> ФИО7 выдал один DVD - диск и диктофон «Сenix», составлен протокол, т. 1 л.д. 60.

<***> был осмотрен диктофон «Сenix», прослушана запись на нем, которая начинается со слов: «Более менее качество нормальное» и заканчивается словами: «ладно, тогда созвонимся», составлен акт исследования предметов и документов, т. 1 л.д. 61-62.

Оперативные мероприятия производились на основании постановлений, утвержденных начальником КМ ОВД по Балезинскому району УР <***> - л.д. 34 т. 1, <***> - л.д.44 т.1, от 10 марта - л.д. 55 т.1. Результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы следователю на основании постановления начальника МО ОВД по Балезинскому району от <***> л.д. 25-26 т.1.

<***> в кабинете муниципального предприятия <***>, расположенном по адресу <***>, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей с серийным номером <***>» и сим карта оператора сотовой связи <***>, протокол т. 1 л.д. 63-64.

При осмотре места происшествия <***> в квартира Дерендяева Д.Л. по адресу <***>. были изъяты системный блок и 13 DVD-дисков, протокол т. 1 л.д. 65-66.

Справка Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация» от <***> <***> свидетельствует о том, что правообладателем произведения «Шерлок Холмс» является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус». Розничная цена одного экземпляра аудиовизуального произведения в формате DVD составляет 260 рублей. Заявленная стоимость права на фильм «Шерлок Холмс» составляет 736 400 руб. т. 1 л.д. 100, 77.

Потерпевший, ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», сообщил, что их компания является обладателем имущественных прав на дистрибьюцию аудиовизуального произведения «Шерлок Холмс» на DVD носителе на территории РФ. Официальный релиз фильма «Шерлок Холмс» на видеоносителях формата DVD будет осуществлен <***>. Стоимость прав на фильм «Шерлок Холмс» составляет 736 400 рублей. т. 1 л.д. 82, 105, т. 2 л.д. 127, 143-144, 145.

Потерпевший, ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», сообщил, что их компания является обладателем исключительных прав на территории РФ на аудиовизуальное произведение художественный фильм «Аватар» на компакт дисках DVD. Официальный выпуск на территории России состоится <***>. Потерпевший обязан перечислить лицензионные отчисления за предоставленные права в отношении фильма «Аватар» (роялти) в сумме 439 328 рублей, т. 1 л.д. 123-124.

Согласно справки эксперта <***> от <***> на представленном DVD-диске, выданном Е. <***>, обнаружены два файла: «Avatar.2009. XviD.TS» и «Черная молния». Данный DVD диск не содержит информации о номере лицензии, которая должна быть размещена вокруг вырубленного отверстия со стороны считывания, что не соответствует предписанию постановления Правительства РФ от 28 апреля 2006 года № 252. Диск был представлен эксперту в упаковке, целостность которой не нарушена, с оттиском печати, подписями Ф. и понятых, т. 1 л.д. 71.

Согласно справки эксперта <***> от <***>, на представленном DVD-диске, выданном Е. <***>, были обнаружена три файла: «Kandagar_ [tlife.ru]», «Sherlok. Holms. 2009.F. CAMRip» и «Voiny.sveta. 2009. XviD.DVD Rip.Kinozal.TV». Данный DVD-диск не содержит информации о номере лицензии, которая должна быть размещена вокруг вырубленного отверстия со стороны считывания, что не соответствует предписанию постановления Правительства РФ от 28 апреля 2006 года № 252. Диск был представлен эксперту в упаковке, целостность которой не нарушена, с оттиском печати, подписями Ф. и понятых, т. 1 л.д. 73.

Согласно справки эксперта <***> от <***>, на представленном DVD-диске, выданном З. <***>, были обнаружены три файла: ««Persi. Dzhekson.i.pohititel.molnij. 2010.D.CAMRip ELEKTRI4KA. [uniongang.ru}», «Sherlok. Holms.2009.F. CAMRip» и «Solomon.Kejn.2009.D.TS». Данный DVD-диск не содержит информации о номере лицензии, которая должна быть размещена вокруг вырубленного отверстия со стороны считывания, что не соответствует предписанию постановления Правительства РФ от 28 апреля 2006 года № 252. Диск был представлен эксперту в упаковке, целостность которой не нарушена, с оттиском печати, подписями Ф. и понятых т.1 л.д. 75.

Согласно заключению эксперта <***> от <***>, на трех DVD-дисках, представленных вместе со справками экспертов <***>, <***>, <***>, отсутствует информация о номере лицензии и наименовании лицензиата, которые должны быть размещены вокруг вырубленного отверстия со стороны считывания, что не соответствует предписанию постановления Правительства РФ от 28 апреля 2006 года № 252, т. 2 л.д. 83-85.

<***> следователем осмотрены 3 DVD-диска, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», билет банка России достоинством по 100 рублей <***> 3 DVD-диска с записями диктофона, сим-карта оператора сотовой связи <***>, 13 DVD-дисков, системный блок от компьютера, составлен протокол т. 2 л.д. 96-104. Данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, т. 2 л.д. 105-106.

<***> Дерендяев Д.Л. в протоколе явки с повинной собственноручно написал, что с целью заработать денег он подал объявление в газету «Вперед» о том, что продает DVD-диски с фильмами. Затем он стал с «Интернета» скачивать на свой компьютер фильмы, такие как «Аватар», «Шерлок Холмс» и другие, записывать их на DVD-диски и продавать по цене 100 рублей за 1 диск. Всего продал 3 диска, т. 2 л.д. 61.

Копия договора <***> от <***> подтверждает, что между ОАО «Волга-Телеком» и И. заключен договор на право пользования услугами информационной сети «Интернет», т. 2 л.д. 190-191.

Редакция газеты «Вперед» представила распечатки полос газеты «Вперед» с объявлениями Дерендяева Д.Л. о продаже фильмов различных жанров на DVD-дисках, указан номер телефона <***>, т. 2 л.д. 195-213.

Показания представителя потерпевших А., не явившегося на судебное заседание, оглашены судом с согласия сторон. Допрошенный на предварительном следствии А. показал, что предметом деятельности и основными целями Некоммерческого партнерства «РАПО» являются обеспечение защиты охраняемых законом авторских прав членов партнерства, формирование условий по укреплению в РФ охраны прав на интеллектуальную собственность, в частности авторских прав на аудиовизуальные произведения. В соответствии с положениями Устава «РАПО» представляет интересы потерпевших на основании доверенностей. В соответствии со ст. 1272 ГК РФ использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации без согласия правообладателя допускается только лишь в случае распространения правомерно введенных в гражданский оборот образцов аудиовизуальной продукции. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, либо путем распространения образцов аудиовизуальной продукции с признаками контрафактности, является незаконным и влечет ответственность, установленную законом. Под незаконным использованием объектов авторского права понимается неправомерное воспроизведение, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения и незаконное распространение произведения путем его продажи или иного отчуждения либо прокат аудиовизуального произведения, имеющего признаки контрафактности.

Нарушение авторских и смежных прав выражается в ущемлении имущественных прав компаний - членов Некоммерческого партнерства «РАПО». А именно, в уменьшении покупательского спроса на лицензионную продукцию вследствие того, что появление на рынке контрафактных дисков вводит потребителей в заблуждение относительно ее реального качества. Соответственно уменьшается прибыль, на которую правообладатели рассчитывали при нормальном обороте легальной продукции; не окупаются затраты на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на ее рекламу, на производство компакт-дисков. Кроме того, незаконными действиями наносится ущерб репутации Российской Федерации, поскольку в соответствии с рядом международных конвенций, государство взяло на себя обязательство по обеспечению охраны интеллектуальной собственности иностранных правообладателей на своей территории. Стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей - членов НП «РАПО» в формате DVD с одним произведением в настоящий период составляет 260 рублей, т. 2 л.д. 9-12.

Свидетель О. показал, что он работает на предприятии <***> <***>, там же работает Дерендяев Д.Л. Как-то Дерендяев сказал ему, что намеревается скачивать фильмы с «Интенрета», чтобы продавать их. В <***> к нему в кабинет зашел Дерендяев с незнакомым ему парнем, попросил вставить диск в его рабочий компьютер. О. вставил диск, там были записаны фильмы, в том числе фильм «Шерлок Холмс», качество было плохое. На следующий день его допрашивали по факту проверочной закупки.

Свидетель Г. показала, что является <***> редакции газеты <***> <***>. В <***> в редакцию обратился подсудимый Дерендяев с объявлением о продаже DVD-дисков с фильмами. Обычно объявление выходит три раза, если заявитель не просит его повторить. Последний раз объявление Дерендяева Д.Л. выходило в газете в начале <***>.

Свидетель Г. в суде подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. Допрошенный ранее он показал, что <***> около 11 час. его и другого мужчину провели в следственный кабинет ИВС ОВД по Балезинскому району, где оперуполномоченный пояснил им, что они будут участвовать в качестве понятых при проведении личный досмотра человека. В кабинете был еще один молодой человек, которого оперуполномоченный и досмотрел. Посторонних предметов, денег, дисков у парня не было. Далее оперуполномоченный пояснил, что будет проведена «проверочная закупка», после чего осмотрели денежную купюру достоинством 100 рублей и выдали ее парню. Так же вместе с деньгами парню выдали диктофон. В этот же день после обеда его и того же мужчину снова завели в кабинет. В кабинете сидел тот же парень. В их присутствии оперуполномоченный досмотрел парня и изъял у него диктофон и DVD-диск. Г. подписывал после ознакомления все протоколы, т. 2 л.д.18-19.

Свидетель М. в суде подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. Допрошенный ранее он показал, что <***> после обеда, на автомобиле М., два понятых, Ф. и З. приехали к зданию предприятия <***>. З. вышел из машины и вошел в здание МУП <***> Через некоторое время З. вышел и в салоне автомобиля выдал DVD-диск. После этого М. с участием двух понятых провел осмотр служебного кабинета, который расположен на втором этаже здания предприятия <***>. В ходе осмотра места происшествия у Дерендяева Д.Л. были изъяты деньги одной купюрой достоинством 100 рублей и сим-карта с сотового телефона Дерендяева Д.Л. После составления протокола все поехали к месту жительства Дерендяева Д.Л., а именно по адресу <***>. Дерендяев Д.Л. согласился на проведение осмотра жилья. В ходе осмотра места происшествия у Дерендяева Д.Л. в комнате был изъят системный блок, а также бокс с дисками в количестве 13 штук. Дерендяев Д.Л. сам помогал упаковывать изъятые вещи, т. 2 л.д. 20-23.

Свидетель К. в суде показал, что в конце <***>. он участвовал в качестве понятого. В кабинете ОВД по Балезинскому району в присутствии Е. и второго понятого записали номера денежной 100 рублевой купюры и выдали ее парню, об этом составили протокол, Е. расписался в протоколе. Вечером в тот же день в присутствии Е. и второго понятого этот же парень выдал диск и сообщил, что купил его на выданные ему деньги.

Свидетель Л. показал, что в Балезинский ОВД поступила информация о том, что подано объявление в газету <***> о продаже фильмов на DVD-дисках, установлено, что указанный в объявлении номер телефон зарегистрирован на имя Дерендяева, работающего на предприятии <***>. В качестве индивидуального предпринимателя он не зарегистрирован. Было принято решение провести проверочную закупку. Оперуполномоченный позвонил на указанный в объявлении номер телефона, на его звонок ответил молодой человек, который представился Дерендяевым Д.Л. и подтвердил, что он продает фильмы на DVD-дисках, фильмы «скачивает» с Интернета на свой компьютер, указал стоимость одного диска 100 рублей. Провели три проверочные закупки, так как необходимо было установить направленность умысла на систематичность действий, все действия оперативных работников документировались в соответствии с законом с участием незаинтересованных лиц, выданные диски упаковывались и опечатывались. Роль покупателей выполняли З. и Е.. Закупленные диски отправили на исследование, после чего материалы переданы для возбуждения уголовного дела.

Свидетель Ф. показал, что в <***>. в ОВД по Балезинскому району стала поступать информация о том, что Дерендяев реализует фильмы на DVD-дисках, скачивая их из Интернета. Так же было установлено, что для этого он подал объявление в газету <***> и указал контактный телефон. Установили, что указанный номер телефона зарегистрирован на Дерендяева. Провели три проверочные закупки DVD-дисков с фильмами «Аватар», «Черная молния», «Кандагар» и другие. У Дерендяева дома изъяли компьютер. Роль покупателей при проведении проверочных закупок исполняли З. и Е.. Все действия документировались в соответствии с законом, для проверочной закупки выдавались деньги. Закупленные диски отправили на исследование, после получения результатов материалы переданы следствию.

Свидетель З. показал, что просьбе оперативного уполномоченного ГБЭП ОВД по Балезинскому району он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступая в качестве «покупателя». Перед проведением проверочной закупки в присутствии незаинтересованных лиц, двух девушек, проведен его личный досмотр. После этого ему выдали деньги одной денежной купюрой достоинством 100 руб., которой он должен будет расплатиться за диск. Перед выдачей денежную купюру осмотрели, сняли светокопия. После этого З. совместно с Ф., следователем М. и двумя понятыми выехали на автомобиле к зданию предприятия <***>. З. обратился к Дерендяеву, Дерендяев передал ему DVD-диск. Затем прошли в соседний кабинет, чтобы проверить, что записано на указанном диске, после этого он передал Дерендяеву Д.Л. денежную купюру достоинством 100 рублей, ранее выданную ему оперативным уполномоченным. Дерендяева пояснил, что записал указанные фильмы с «Интернета» у себя дома. Взяв у Дерендяева Д.Л. диск с записью фильмов, З. вышел из кабинета и в автомобиле выдал диск Ф.. Все действия фиксировались в протоколах.

Свидетель Е. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. Допрошенный ранее он показал, что <***> утром к нему обратился оперуполномоченный Ф. и предложил участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. Ф. пояснил, что необходимо приобрести DVD-диск с фильмами «Аватар» и «Черная молния» у молодого человека по имени Дерендяев Д.Л. который работает на предприятии <***>. В этот же день примерно в обеденное время в следственном кабинете ИВС ОВД по Балезинскому району Ф. в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр. Затем была осмотрена денежная купюра, Ф. выдал ему денежную купюру достоинством 100 рублей и диктофон. Составлены протоколы осмотров. После этого на автомобиле выехали к предприятию «Энергетик», которое расположено по адресу <***>. Е. зашел в кабинет, Дерендяев Д.Л. сказал, что записал на диск фильмы. Вместе прошли в другой кабинет, где Е. просмотрел DVD-диск, на нем имелись два фильма «Аватар» и «Черная молния». Е. отдал Дерендяеву Д.Л. денежную купюру достоинством 100 рублей, которую ему выдал Ф. для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Выйдя из кабинета Дерендяева Д.Л., он прошел к автомобилю, где его ждал Ф.. Поехали в ОВД по Балезинскому району, где в кабинете ИВС Ф. был провел повторный его личный досмотр, в ходе которого, у него изъяли DVD-диск с фильмами и диктофон. <***> к нему вновь обратился Ф. и предложил участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. В этот же день до обеденного перерыва в кабинете <***> ОВД по Балезинскому району в присутствии двух гражданских лиц Ф. произвел личный досмотр Е., после чего выдал ему вновь одну денежную купюру достоинством 100 рублей и диктофон, о чем были составлены протоколы. После этого на автомобиле приехали к зданию предприятия <***> Е. направился к парню по имени Дерендяев Д.Л., Дерендяев Д.Л. передал ему диск с фильмами «Кандагар», «Шерлок Холмс», «Войны света», он отдал Дерендяеву Д.Л. купюру, которую ему ранее выдал Ф.. После этого в кабинете ОВД по Балезинскому району был проведен повторный личный досмотр Е., в ходе досмотра у него изъяли закупленный диск с фильмами и диктофон, т. 2 л.д. 41-44.

Показания свидетеля С. оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя. Допрошенный <***> С. показал, что <***> около 10 часов он и Ю. участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии М. и Ю. оперуполномоченным был досмотрен молодой человек, у которого с собой ни денег, ни каких-либо DVD-дисков не было. Оперуполномоченный передал этому человеку 100 рублей одной купюрой для приобретения DVD диска с фильмами. Серия и номер денежной купюры были переписаны в протокол, после чего купюру вместе с диктофоном передал досмотренному молодому человеку. С содержанием протоколов он и Ю. были ознакомлены и расписались, замечаний по протоколам ни у кого не возникло. В тот же день после обеда он и Ю. вновь в качестве понятых участвовали при выдаче DVD-диска молодым человеком, которому ранее были выданы денежные средства и диктофон. Диск и диктофон были упакованы в бумажные конверты с пояснительными записками с подписями и печатями. Был составлен протокол личного досмотра, М. и Ю. расписались в протоколе досмотра, т. 2 л.д. 45-47.

В суде С. утверждал, что изъятый диск засунули в конверт, был ли конверт опечатан он не помнит, свои показания он читал, подпись поставил, следователю давал правдивые показания.

Свидетель В. показала, что весной 2010г. после обеда около к ней подошел сотрудник милиции и предложил участвовать в качестве понятой при проведении «проверочной закупки» DVD-дисков с фильмами, сказал, что нужны двое понятых. Она предложила Х. участвовать вместе с ней в качестве понятой, на что та ответила согласием. В ее присутствии сотрудник милиции осмотрел денежную купюру, переписал номера, все расписались в протоколе, после чего денежную купюру выдали молодому человеку для проверочной закупки у человека по имени Дерендяев Д.Л.. Парень, которому выдали денежную купюру, зашел в здание предприятия <***>, через некоторое время вернулся обратно с диском. Затем все пошли в здание <***>, у подсудимого изъяли денежную купюру, все расписались в протоколе.

Свидетель Х. показала, что В. позвала ее поучаствовать понятой. Она согласилась на предложение В., поскольку ей было это интересно. В кабинете на 2 этаже здания ОВД по Балезинскому району оперуполномоченный пояснил, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Денежную купюру достоинством 100 рублей осмотрели, выдали для проверочной закупки, об этом составили протокол. Молодой человек, которому выдали купюру, вошел в здание предприятия «Энергетик». Через некоторое время он вышел и выдал DVD-диск. После этого все прошли в здание предприятия «Энергетик», Денис признался, что у него был приобретен диск молодым человеком, которому ранее выдали денежную купюру. У Дениса изъяли купюру, сим-карту, произведен осмотр кабинета. Затем все поехали домой к Денису, у него изъяли системный блок, положили в коробку системный блок и диски, коробку опечатали.

Показания не явившейся в суд свидетеля И. оглашены судом с согласия сторон. Допрошенная <***> И. показала, что ее сын Дерендяев Д.Л. работает <***> на предприятии <***>. <***> она заключила договор с ОАО «Волга-Телеком» на право пользования «Интернетом». Ее сын Дерендяев Д.Л. так же пользовался услугами «Интернета». Что именно он делал в «Интернете», она не знает. О том, что ее сын занимался реализацией DVD-дисков с фильмами, скаченными с сети «Интернет», она узнала от своего сына после того, как у них из квартиры сотрудники милиции изъяли системный блок. Со слов Дениса он был пойман сотрудниками милиции, когда продавал DVD-диски. Со слов Дерендяева Д.Л. он продал всего три DVD-диска, т. 2 л.д. 56-58.

Представленные доказательства подтверждают и дополняют друг друга, являются не противоречивыми. Протоколы, составленные при проведении оперативно-розыскных мероприятий, заключение эксперта, полностью соответствуют показаниям свидетелей и показаниям подсудимого Дерендяева Д.Л. о том, что в конце февраля, начале марта 2010г. он переписал с информационной сети «Интернет» на DVD-диски художественные фильмы «Аватар» и «Шерлок Холмс» с целью их продажи и продал за денежное вознаграждение. Оснований отвергать представленные доказательства не имеется.

Дерендяев Д.Л. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по данному делу он является вменяемым, т. 2 л.д. 215.

Действия Дерендяева Д.Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 146 УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере. Без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения с обладателями авторских прав Дерендяев Д.Л. изготовил аудиовизуальные произведения, не имеющие информации о номере лицензии и наименовании лицензиата, не имеющие оригинального вида упаковки и указание товарного знака, и прочих особенностей.

Доводы подсудимого и его защитника являются способом защиты и отвергаются судом. Уголовное дело было возбуждено следователем при наличии оснований и в соответствии со ст. 140, 145, 146 УПК РФ. Умысел на незаконное изготовление аудиовизуальных произведений возник у Дерендяева Д.Л. независимо от действий сотрудников милиции, что подтверждено представленными доказательствами.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 146 УК РФ, может выражаться в двух альтернативных действиях: а) в незаконном использовании объектов авторских и смежных прав, предметом преступного посягательства в этом случае является само право на использование результата интеллектуальной деятельности (например аудиовизуального произведения), размер нарушения может определяться исходя из заявленной стоимости права на использование произведения, б) в незаконном приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений, предметом преступления в этом случае является контрафактные диски, использование которых запрещено законом, размер нарушений определяется исходя из стоимости экземпляров контрафактных произведений.

В соответствии со ст. 1256 Гражданского кодекса РФ аудиовизуальные произведения являются объектами авторских прав. Дерендяеву Д.Л. предъявлено обвинение в незаконном использовании аудиовизуальных произведений с целью сбыта, то есть их изготовлении (тиражировании).

В соответствии с п. 5 Постановлением Пленума ВС РФ от 26.04.2007г. № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака», экземпляром произведения следует понимать копию произведения, изготовленную в любой материальной форме, в том числе на машиночном носителе (СD-дисках, DVD-дисках).

В соответствии с п. 4 указанного Постановлением Пленума ВС РФ от 26.04.2007г. № 14, совершенное без оформления договора или соглашения изготовление 1-го или нескольких экземпляров произведения в любой материальной форме является незаконным использованием объекта авторских и смежных прав. Незаконным является изготовление в том числе и с помощью имеющегося оригинального (легального) экземпляра произведения.

Ссылка подсудимого на отсутствие особо крупного материального ущерба является несостоятельной, поскольку диспозиция ст. 146 УК РФ указывает не на причинение материального ущерба, а на размер нарушений авторских и смежных прав. Этот размер определяется согласно Примечанию к статье 146 УК либо стоимостью экземпляров аудиовизуальных произведений, либо стоимостью права на использование аудиовизуальных произведений.

Стоимость права на использование аудиовизуальных произведений, художественных фильмов «Аватар» и «Шерлок Холмс», в соответствии законом заявлена правообладателями из расчета цены DVD-диска, размера тиража, планируемой выручки. Расчеты стоимости прав представлены потерпевшими, т. 1 л.д. 125; т. 2 л.д. 145. Также ими представлены лицензионные соглашения т.1 л.д.129-130, 140-155, 146-176. Оснований ставить под сомнение представленные расчеты не имеется.

Доводы защитника на неоконченный состав преступления являются также несостоятельными, поскольку Дерендяеву Д.Л. предъявлено обвинение в незаконном изготовлении (тиражировании) аудиовизуальной продукции. Право на тиражирование является самостоятельным и его нарушение подпадает под признаки ст. 146 УК РФ вне зависимости от факта реализации изготовленной продукции.

Санкция ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи..

Свидетелями Ч., Т., Ш. Дерендяев Д.Л. характеризуется положительно, т. 2 л.д. 109-110, 111-112, 113-114.

Согласно характеристики, представленой участковым уполномоченным ОВД по Балезинскому району, Дерендяев Д.Л. также характеризуется положительно. Преступление он совершил впервые, к административной ответственности не привлекался, по характеру спокойный, не конфликтный, не злоупотребляет спиртными напитками, т. 2 л.д. 115.

Согласно характеристики, представленной с места работы, Дерендяев Д.Л. характеризуется как дисциплинированный, коммуникабельный, инициативный, целеустремленный, постоянно совершенствует свои знания, т. 2 л.д. 120.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Дерендяева Д.Л. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. При назначении наказания суд также учитывает объем и характер совершенного правонарушения: изготовление Дерендяевым аудиовизуальных произведений ограничивалось только спросом, на выручку большой суммы Дерендяев Д.Л. не рассчитывал и не имел возможности рассчитывать, дав объявление в местной сельской газете.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Дерендяева Д.Л., по делу не имеется.

Принимая во внимание наличие смягчающего ответственность обстоятельства, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд применяет Дерендяеву Д.Л. ст. 73 УК РФ, его исправление возможно условным наказанием, в условиях контроля за его поведением.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности, не имеется. Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 296 -299, 303, 304, 307-309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Дерендяева Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «в» ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без дополнительного наказания в виде штрафа.

Применить Дерендяеву Д.Л. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным установить и испытательный срок 6 месяцев. Обязать осужденного Дерендяева Д.Л. в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в течение испытательного срока не менять без уведомления инспекции более чем на 1 месяц постоянное место жительства; являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в месяц в установленный инспекцией день.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Кашкарова Е.Б.