№1-137-2010, (24/3429)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
29 октября 2010г. п.Балезино
Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кашкаровой Е.Б., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Сундуковой Е.Н.,
адвокатов Бурнаева С.Р., представившего удостоверение <***>, ордер <***>, Горланова С.Р., представившего удостоверение <***>, ордер <***>,
подсудимых Корепанова М.Р., Дьяконовой Н.Н., Дьяконова В.Ф., Трубачева М.А., Касаткиной Н.А.,
при секретаре Волковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
Дьяконовой Н.Н., <***> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении 4 преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Дьяконова В.Ф., <***> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Трубачева М.А., <***> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Корепанова М.Р., <***> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Касаткиной Н.А., <***> ранее судимой
<***>
<***>
<***>
обвиняемой в совершении 3 преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Корепанов М.Р., Дьяконова Н.Н., Дьяконов В.Ф., Трубачев М.А., Касаткина Н.А.,
совершили ряд хищений зерна из склада СПК «<***>» при следующих обстоятельствах.
В <***>. Корепанов М.Р., Дьяконова Н.Н. и третье лицо, предварительно договорившись похитить зерно из склада, в ночное время пришли к зерновому складу, принадлежащему СПК «<***>», и расположенному в <***>. Отодвинув створки ворот склада и подставив кирпич, Корепанов и Дьяконова незаконно проникли в помещение склада через проем в воротах и перенесли к воротам 5 мешков с зерном по 20 кг. каждый общим весом 100 кг. стоимостью 5 руб. за 1 кг. зерна. Затем Дьяконова Н.Н. вылезла из склада и вместе с третьим лицом вытащила через проем в воротах мешки с зерном, которые из склада подавал Корепанов. С похищенным зерном соучастники скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Корепанова М.Р., Дьяконова Н.Н. и третьего лица причинен материальный ущерб в размере 500 руб. потерпевшему СПК «<***>».
Кроме того, в <***> Корепанов М.Р., Дьяконова Н.Н. и третье лицо предварительно договорившись похитить зерно из склада, в ночное время пришли к зерновому складу, принадлежащему СПК «<***>», и расположенному в <***>. Отодвинув створки ворот склада и подставив кирпич, втроем они незаконно проникли в помещение склада через проем в воротах и перенесли к воротам 5 мешков с зерном по 20 кг. каждый, общим весом 100 кг. стоимостью 5 руб. за 1 кг. зерна. Затем Дьяконова Н.Н. и третье лицо вылезли из склада и вытащили через проем в воротах мешки с зерном, которые из склада подавал Корепанов. С похищенным соучастники скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Корепанова М.Р., Дьяконовой Н.Н. и третьего лица причинен материальный ущерб в размере 500 руб. потерпевшему СПК «<***>».
Кроме того, в <***>., Трубачев М.А., Касаткина Н.А. и Дьяконова Н.Н. предварительно договорившись похитить зерно из склада, в ночное время пришли к зерновому складу, принадлежащему СПК «<***>», и расположенному в <***>. Они отодвинули створки ворот склада и подставили кирпич, после чего Дьяконова Н.Н. незаконно проникла в помещение склада через проем в воротах, перенесла к воротам 4 мешка с зерном по 20 кг. каждый общим весом 80 кг. стоимостью 5 руб. за 1 кг. зерна и подала их Касаткиной и Трубачеву, которые через проем в воротах вытащили мешки с зерном. С похищенным зерном соучастники скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Трубачева М.А., Касаткиной Н.А. и Дьяконовой Н.Н. причинен материальный ущерб в размере 400 руб. потерпевшему СПК «<***>».
Кроме того, в <***>., на следующий день после совершения кражи зерна из склада, Трубачев М.А. и Касаткина Н.А. предварительно договорившись похитить зерно из склада, около 23 час. пришли к зерновому складу, принадлежащему СПК «<***>», и расположенному в <***>. Они отодвинули створки ворот склада и подставили кирпич, после чего Трубачев М.А. незаконно проник в помещение склада через проем в воротах, перенес к воротам 2 мешка с зерном по 20 кг. каждый общим весом 40 кг. стоимостью 5 руб. за 1 кг. зерна и подал их Касаткиной, которая через проем в воротах вытащила мешки с зерном. С похищенным зерном соучастники скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Трубачева М.А. и Касаткиной Н.А. причинен материальный ущерб в размере 200 руб. потерпевшему СПК «<***>».
Кроме того, в <***>., Касаткина Н.А., Дьяконов В.Ф. и Дьяконова Н.Н. предварительно договорившись похитить зерно из склада, в ночное время пришли к зерновому складу, принадлежащему СПК «<***>», и расположенному в <***>. Они отодвинули створки ворот склада и подставили кирпич, после чего Дьяконова Н.Н. и Дьяконов В.Ф. незаконно проникли в помещение склада через проем в воротах, перенесли к воротам 5 мешков с зерном по 20 кг. каждый общим весом 100 кг стоимостью 5 руб. за 1 кг. зерна. Затем Дьяконова Н.Н. вылезла из склада и вместе с Касаткиной вытащила мешки с зерном, которые подавал Дьяконов В.Ф.. С похищенным соучастники преступления скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Дьяконова В.Ф., Касаткиной Н.А. и Дьяконовой Н.Н. причинен материальный ущерб в размере 500 руб. потерпевшему СПК «<***>».
Вину в совершении перечисленных преступлений подсудимые признали полностью.
Подсудимая Дьяконова Н.Н. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что не помнит точное количество похищенных мешков с зерном. Первый и второй раз хищение совершали с П. и Корепановым М., зерно продали за спиртное И.. В склад залазили она и Корепанов, П. вытаскивала мешки с зерном. Третий раз через неделю хищение совершила с Трубачевым М. и Касаткиной Н., зерно унесли И. и оставили на крыльце. В четвертый раз хищение совершила с Дьяконовым и Касаткиной. Договаривались о совершении хищений предварительно, мешки были наполнены по половине.
Допрошенная на предварительном следствии Дьяконова Н.Н. показала, что <***>вечером распивали спиртное Дьконова, П. и Корепанов М.В.. Корепанов М.В. предложил украсть зерно со склада в <***> и обменять его на спиртное. С Корепановым и П. втроем пошли к складу, Дьяконова и Корепанов раздвинули створки ворот, П. подсунула кирпич, Корепанов залез через проем в склад, через некоторое время стал подавать наполовину наполненные мешки, Дьяконова и П. принимали мешки, всего вытащили 5 мешков с зерном пшеницы каждый весом около 20 кг. Корепанов унес сразу 2 мешка, затем принес третий мешок, П. и Дьяконова унесли по мешку. Когда подошли к дому И., П. и Дьяконова стояли в стороне, Корепанов свистнул, кто-то выходил из дому, Корепанов вернулся со спиртным, распили дома все вместе.
В <***>. вновь распивали спиртное с П. и Корепановым М.В.. Когда спиртное закончилось, вновь решили сходить к складу за зерном, чтобы обменять его на спиртное. Створки ворот раздвинули тем же способом, кто что делал, не помнит, в склад проникли все втроем. Зерно было в куче, пустые мешки лежали рядом. Наполнили 5 мешков по 20 кг., то есть по половине. После этого Дьяконова и П. вылезли из склада и вытягивали мешки с зерном, которые подавал Корепанов. Мешки с зерном унесли И., И. вынес спиртное, распили дома втроем.
В <***> к ней пришла Касаткина Н., затем сосед Трубачев М., распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, Дьяконова предложила похитить из склада зерно и обменять его на спиртное. Тем же путем, что и раньше проникли в склад, Дьяконова и Трубачев наполнили 4 мешка по половине и подтащили к воротам, Дьяконова вылезла из склада, вместе с Касаткиной Н. вытаскивали мешки через проем, по мешку унесли к И., затем Дьяконова сходила за 4-ым мешком. Трубачев свистнул, И. вышел, мешки с зерном загрузили в багажник его автомашины. И. за зерно дал спиртное, которое распили дома у Дьяконовой.
На следующий день днем снова пили спиртное с Касаткиной и Трубачевым и договорились похитить зерно со склада, Дьяконова не пошла, так как уснула. Через некоторое время от Касаткиной Н. она узнала, что Касаткина и Трубачев ходили за зерном на склад.
Через два-три дня Дьяконова с братом Дьяконовым В. распивали спиртное у Касаткиной Н.. Дьяконова предложила похитить зерно со склада, все согласились, пошли втроем. Оттянули ворота склада, в склад залазили Дьяконова и Дьяконов, подтянули к воротам 5 половинчатых мешков с зерном, после чего Дьяконова вылезла, Дьяконов В. подавал мешки, Дьяконова и Касаткина Н. и вытаскивали через проем. Зерно из двух мешков пересыпали в один, понесли к дому И., при этом Касаткина Н. несла один половинчатый мешок. Дьяконова постучала в окно дома И., вышла А., она отказалась взять зерно. Мешки с зерном оставили у нее на крыльце, Дьяконов В. ушел домой, а Дьяконова и Касаткина пошли искать спиртное, но не нашли. Через три дня Дьяконова предложила Ю. забрать зерно, которое лежало у И., он согласился, дал спиртное, л.д. 211-218.
Подсудимая Касаткина Н.А. показала, что в <***>. она совершила 3 хищения зерна со склада СПК «<***>», расположенного в <***>. Первый раз хищение совершала с Трубачевым М., похитили 2 мешка и продали за спиртное И.. Второй раз хищение совершила с Дьяконовым В. и Дьяконовой Н., похитили 4 мешка с зерном, из двух мешков зерно пересыпали в один, и унесли И., оставили на крыльце. В третий раз пошли втроем с Трубачевым и Дьяконовой около 11 часов вечера, похитили 4 половинчатых мешка с зерном, унесли И.. Касаткина помогала отодвигать створку ворот, вытаскивала мешки. Количество мешков она точно не помнит, так как была пьяная, помнит, что несла один мешок. На предварительном следствии вину не признавала, так как помнила только один случай участия в хищении.
В ходе очной ставки с Трубачевым М.А. Касаткина Н.А. показала, что признает факт кражи с Трубачевым 2 мешков с зерном в начале июня 2010г., она помогла вынести из склада 2 половинчатых мешка и унесла 1 мешок И., л.д. 127-128 т. 1.
Подсудимый Корепанов М.Р. показал, что в <***> у Дьяконовой Н. распивали спиртное, договорились украсть зерно пшеницы со склада СПК и продать. Пошли втроем, Корепанов, П. и Дьяконова. Корепанов и Дьяконова раздвинули ворота, П. подложила кирпич, чтобы не держать ворота. Дьяконова и Корепанов залезли на склад, П. принимала мешки, вытащили 5 половинчатых мешков с зерном пшеницы, несли мешки Корепанов и Дьяконов, потом Корепанов еще раз сходил за мешком. Второй раз в начале июня также втроем пошли, в склад залезли втроем, вынесли 5 мешков половинчатых, продали И. за спирт. Зерно в мешки набирали сами.
Подсудимый Дьяконов В.Ф. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. В суде он показал, что в <***>. он с сестрой Дьяконовой Н. и Касаткиной Н. у Касаткиной пили пиво. Кто-то предложил украсть зерно, пошли втроем. Касаткина отодвинула створки ворот, Дьяконова подложила кирпич. Дьяконов и Дьяконова залезли на склад, Дьяконов пополнил 2 мешка по половине, передал Касаткиной Н. Дьяконова Н. также наполняла мешки. К Ильину постучала Дьяконова, но его не было дома. Мешки с зерном оставили на крыльце.
Допрошенный на предварительном следствии Дьяконов В.Ф. показал, что проникнув в склад, он и Дьяконова наполнили 5 мешков зерном по половине весом по 20 кг. каждый. Дьяконова вылезла из склада и вместе с Касаткиной вытаскивали мешки с зерном из склада, мешки подавал Дьяконов. Когда Дьяконов вылез, то пересыпал зерно из одного мешка в другой. Полный мешок с зерном Дьяконов поставил за ворота дома И. и отошел. Из дома вышла И., с которой разговаривала Дьяконова Н.. И. отказалась взять зерно, Дьяконов ушел домой, л.д. 3-4 т. 2.
Подсудимый Трубачев М.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. В суде он показал, что в <***> он с Дьяконовой и Касаткиной Н. распивали спиртное. Касаткина предложила сходить на склад за зерном, пошли втроем. Трубачев отодвинул створку, Дьяконова подставила кирпич. В склад залезла Дьяконова Н., Трубачев принимал мешки, вытащили 4 мешка. Трубачев свистнул около дома И., он вышел, Трубачев предложил зерно за спирт, он согласился. Загрузили зерно в его машину, спиртное распили у Дьяконовой. На следующий день вновь собрались украсть зерно, Дьяконову не разбудили, пошли вдвоем с Касаткиной Н.. Трубачев открыл створку ворот, Касаткина подложила кирпич. Трубачев набрал 2 мешка по половины, вытащили мешки, продали И. за спиртное, ранее об этом договорилась Касаткина Н.. Спиртное распили у Касаткиной.
При проверке показаний на месте <***> Трубачев М.А. показал зерновой склад в <***> и показал, что он с Дьяконовой и Касаткиной Н. похитили с этого склада зерно, второй раз он похитил зерно с Касаткиной Н. Показал, как раздвигали створки ворот и как залезали в склад. Показал, куда отнесли мешки с зерном первый раз на <***>, второй раз на <***>, л.д. 117-124 т. 1.
В ходе очной ставки с Касаткиной Н.А. Трубачев М.А. подтвердил ранее данные им показания. Он утверждает, что предложение похитить зерно было сделано Дьяконовой Н., а не Касаткиной, Касаткина подставила кирпич к воротам, а также убирала мешки в сторону, когда их вытащили. Мешки были наполнены наполовину. Второй раз вместе с Касаткиной Н. несли по мешку, зерно продали И. за спиртное л.д. 127-128.
Показания подсудимых о совершении ими хищений зерна из склада СПК «<***>» в <***>. при изложенных обвинением обстоятельствах подтверждаются другими доказательствами, поэтому принимаются судом.
Так, свидетель И. в суде подтвердил ранее данные им показания. Допрошенный на предварительном следствии он показал, что в <***>. Дьяконова Н. и Корепанов М. предложили ему купить зерно пшеницы. Он купил у них 5 мешков пшеницы, расплатился спиртным. Через 4 дня около 24 час. к нему пришли Дьяконова Н. и Трубачев М. предложили купить 4 мешка пшеницы. Недалеко находилась Касаткина Н. И. приобрел пшеницу, расплатился спиртным. Через несколько дней Корепанов М. и Дьяконова Н. вновь принесли 4 мешка пшеницы, он купил зерно, расплатился спиртным. Со слов матери знает, что в выходные в его отсутствие приходила Дьяконова Н. предлагала зерно, мать отказалась. Также Дьяконова Н. и Корепанов М. приходили как-то ночью, предлагали зерно, но И. отказался, л.д. 84-87 т. 1.
Также И. показал, что мешки, которые приносили подсудимые в <***>., были наполнены зерном наполовину. Приобретенное у подсудимых зерно и оставленное ими на крыльце И. убрал в чулан и предбанник, впоследствии все зерно изъяли сотрудники милиции.
С согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания не явившихся на судебное заседание представителя потерпевшего и свидетелей, допрошенные на предварительном следствии они показали следующее.
Представитель потерпевшего М. показал. что в <***> находится зерновой склад СПК «<***>», в котором хранится зерно пшеницы и ржи. Пшеница была семенная, осталась после посевных работ весной 2010г.. В <***>. он узнал, что по деревне ходят Касаткина Н. и Дьяконова Н. и продают зерно в обмен на спиртное. В складе зерно находилось в мешках и россыпью, пропажа небольшого количества незаметна, л.д. 78-79 т. 1.
Свидетель А. показала, что она проживает с сыном И. в <***>. В <***>. сын приобрел у кого-то зерно, она видела, что в чулане появилось лишнее зерно пшеницы. Через неделю она обнаружила во дворе дома под навесом мешки с зерном, наполовину наполненные. Через несколько дней приходила Дьяконова Н. и предложила купить зерно, но И. отказалась. Утром обнаружила мешки с зерном во дворе, они были наполнены наполовину. Через некоторое время она встретила Дьяконову Н. на улице, Дьяконова сказала, что за мешками приедут. Через некоторое время приехал Ю. и увез мешки с зерном, один мешок с зерном оставил ей. Всего к ней домой приходили с зерном трижды, во двор выходил сын. В четвертый раз она выходила во двор сама и отказалась купить зерно, л.д. 90-93 т. 1.
Свидетель Ч. показала, что в <***>. она со слов узнала, что кто-то похищает и продает зерно со склада. Как-то встретив Дьяконову Н., которая находилась в нетрезвом состоянии, Ч. спросила: «все воруешь?» Дьяконова Н. ответила, что пшеницу со склада воровала Касаткина Н., Дьяконова лишь помогала ей, л.д. 80-81 т. 1.
Свидетель Ю. показал, что в <***> около 23 час. к нему пришла Дьяконова Н. и попросила забрать зерно пшеницы, которое находится во дворе А., за зерно просила спирт. Через некоторое время он на автомобиле увез от И. 4 наполненных наполовину мешка пшеницы. Один мешок оставил А.. Это зерно он скормил скотине, пустые мешки выдал сотрудникам милиции, л.д. 100-101 т. 1.
Свидетель И. показала, что в <***> поздно вечером пришла Касаткина Н., которая принесла 2 наполовину наполненных мешка с зерном пшеницы. И. купила у Касаткиной зерно, расплатившись самогоном. Это зерно она скормила скотине, л.д. 98-99 т. 1.
При осмотре дощатого склада в <***> установлено, что он имеет двухстворчатые ворота, снизу ворот имеется проем до 30 метров высотой. В складе хранится россыпью зерно пшеницы, имеются полимерные мешки, л.д. 35-36 т. 1.
Согласно справки СПК «<***>» стоимость 1 кг. зерна пшеницы составляет 5 рублей. л.д. 72 т. 1.
Согласно протоколам следственного эксперимента от <***> вес наполовину наполненного мешка пшеницы составляет 20 кг., л.д. 115-116, 124-126 т. 1
Согласно протоколам выемки <***> и протоколу осмотра предметов от <***> у Ю. были изъяты и осмотрены следователем 4 пустых полимерных мешка из-под зерна, л.д. 105-109 т. 1.
Согласно протоколу осмотра места происшествия <***> в хозяйстве А. в <***> имеется чулан, в котором имеются наполненные зерном оцинкованный бак и посуда с ручками и бочонок, из которых было изъято 80 кг зерна., л.д. 37-39 т. 1.
Изъятые в хозяйстве А. мешки с зерном были осмотрены следователем и взвешены на весах, о чем составлен протокол л.д. 111-113 т. 1.
Представленные доказательства дополняют и подтверждают друг друга, не противоречивы, являются допустимыми и достаточными для вынесения приговора, они полностью подтверждают вину подсудимых в совершении преступлений при изложенных обвинением обстоятельствах.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям подсудимых, данным на предварительном следствии и в суде, поскольку они не противоречивы, подтверждаются другими доказательствами, оснований для самооговора у подсудимых не имелось. В ходе проведения очной ставки Трубачев М.А. подтвердил участие Касаткиной Н.А. в двух хищениях зерна. Сама Касаткина Н.А. показала, что она была пьяная, поэтому не помнит части событий. Касаткина характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, ее показания о причинах забывчивости суд принимает. Суд принимает показания Касаткиной Н.А. в суде о том, что она была участница трех хищений зерна в группе первый раз с Дьяконовой и Трубачевым, второй раз с Трубачевым, третий раз с Дьяконовой и Дьяконовым.
Суд принимает показания Дьяконовой Н.Н., Дьяконова В.Ф., Трубачева М.А., данные на предварительном следствии, и их показания данные в суде в части, не противоречащей ранее данным ими показаниям.
Показания И. о том, что второй раз ему продали 4 мешка с зерном, суд отвергает на основании показаний подсудимых Корепанова и Дьяконовой, которые утверждают, что продали И. дважды по 5 мешков. И. пересыпал зерно в емкости, расплачивался спиртным, поэтому он может не помнить количество.
Каждое из 2 преступлений, совершенных Корепановым М.Р., суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимые совершили тайные хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в хранилище. Действовали они тайно, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду безвозмездно и причинили материальный ущерб потерпевшему. Наличие предварительного сговора на хищение не вызывает сомнений, так как подсудимые не случайно оказались в темное время суток у склада с зерном, вырученное от продажи зерна спиртное употребляли совместно. В своих показаниях подсудимые прямо указали на наличие предварительного сговора на совершение хищений.
Прекращению уголовное дело не подлежит за отсутствием оснований. Право на примирение сторонам было разъяснено, возможность для примирения была предоставлена, однако подсудимые не предприняли мер к примирению, материальный ущерб возмещен частично, потерпевшему возвращено всего 80 кг зерна, которое изъято в хозяйстве у И..
Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает различные виды наказания, наиболее строгое из них - лишение свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личностей виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семей.
Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимых Дьяконовой Н.Н., Дьяконова В.Ф., Касаткиной Н.А., Корепанова М.Р. и Трубачева М.А. не имеется. На момент совершения преступлений Касаткина Н.А. имела судимости за преступления небольшой тяжести, в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в ее действиях отсутствует рецидив преступлений.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Дьяконовой Н.Н., Дьяконова В.Ф. Корепанова М.Р. и Трубачева М.А. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает небольшие суммы причиненного материального ущерба, а также способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Касаткиной Н.А. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает небольшие суммы причиненного материального ущерба, а по факту хищения зерна совместно с Трубачевым суд признает смягчающим ответственность обстоятельством также и способствование раскрытию и расследованию преступления.
На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность Дьяконовой Н.Н. и Трубачева М.А. обстоятельствами являются наличие у Дьяконовой и Трубачева <***> детей на иждивении. Наличие детей у Трубачева подтверждается свидетельствами о рождении детей, л.д. 204,205 т. 1, <***> У Дьяконовой наличие детей подтверждается записями в паспорте, справкой о семейном положении и сведениями из характеристики, л.д. 229-230, 234,235 т. 1
Доказательств наличия у Корепанова М.Р. детей на иждивении не представлено, согласно представленной характеристики л.д. 151 т.1 Корепанов М.Р. проживает с К. <***> увлекается спиртными напитками. <***> На основании изложенного, суд не признает смягчающим ответственность Корепанова обстоятельством наличие <***> детей на иждивении.
Касаткина Н.А. уклонялась от воспитания и содержания детей, <***>, л.д. 56-60 т.2, смягчающим обстоятельством наличие детей у Касаткиной Н.А. суд не признает.
Касаткина Н.А. характеризуется как склонная к совершению преступлений, что подтверждается копиями приговоров, л.д. 56-60 т. 2, злоупотребляет спиртными напитками, уклонялась от воспитания и содержания детей, в настоящее время отбывает наказание <***>. Исправление Касаткиной Н.А. невозможно более мягким наказанием, чем лишение свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание Касаткиной должно быть назначено по совокупности преступлений, путем сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Балезинского районного суда УР <***>..
Дьяконов В.Ф. характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы: к работе относится ответственно, пользуется уважением, л.д. 18-19 т. 2, <***>. Наказание Дьяконову может быть назначено в виде штрафа. Учитывая небольшой размер доходов, суд применяет Дьяконову ст. 46 УК РФ, уплата штрафа Дьяконову В.Ф. может быть рассрочена на 3 года. Под стражей в период предварительного расследования Дьяконов В.Ф. не содержался, оснований для снижения размера штрафа не имеется.
Корепанов М.Р. злоупотребляет спиртными напитками, что подтверждается справкой л.д. 150 т. 1, сведений о его трудоустройстве не имеется. Трубачев М.А. имеет <***> детей на иждивении, что подтверждается свидетельствами о рождении л.д.204, 205, <***>, по прежнему месту работы характеризуется отрицательно - <***> л.д. 207 т. 1. Наказание Трубачеву М.А. и Корепанову М.Р. суд назначает в виде обязательных работ, полагая, что наказание в виде штрафа для них будет нецелесообразным.
Дьяконова Н.Н. <***> на иждивении она имеет <***> детей, <***>, что подтверждается графой паспорта о семейном положении л.д. 229 и характеристикой. В настоящее время она не работает, <***> По месту прежней работы Дьяконова Н.Н. характеризуется как трудолюбивая, качественно выполняла работу, однако допускала прогулы в связи с употреблением спиртного, л.д. 235 т. 1. Наказание в виде обязательных и исправительных работ Дьяконовой Н.Н. не может быть назначено, а ввиду отсутствия доходов и наличия детей на иждивении суд не назначает ей наказание в виде штрафа.
Суд признает в отношении Дьяконовой Н.Н. исключительными совокупность следующих обстоятельств: <***>, наличие двоих <***> детей на иждивении, <***>; небольшую сумму причиненного ущерба, способствование раскрытию преступления и изобличению соучастников, положительную характеристику по месту работы, и применяет Дьяконовой Н.Н. ст. 64 УК РФ в соответствии с абз. 4 п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.07 г. №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» - назначает ей наказание более мягкого вида, не предусмотренного санкцией статьи, в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание наличие смягчающих ответственность обстоятельств, назначая наказание по совокупности преступлений, суд применяет Дьяконовой, Корепанову, Касаткиной и Трубачеву принцип частичного сложения наказаний, и не назначает Касаткиной Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая мотивы совершения преступлений, для приобретения спиртного, суд не применяет подсудимым принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, назначая наказание по совокупности.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ Дьяконову, Трубачеву, Касаткиной, Корепанову суд не находит, поскольку отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений или личностей подсудимых.
В соответствии со ст. 110 УПК РФ мера пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Касаткиной Н.А. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, Касаткина Н.А. находится под стражей со <***>. на основании приговора суда. Мера пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Дьяконовой Н.Н., Дьяконову В.Ф., Корепанову М.Р. и Трубачеву М.А. должна быть оставлена без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства - мешки, необходимо вернуть потерпевшему.
Руководствуясь ст. 296 -299, 303, 304, 307-309 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Дьяконову Н.Н. признать виновной в совершении 4 преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Дьяконовой Н.Н. наказание в виде ограничения свободы на срок 5 месяцев.
Обязать Дьяконову Н.Н. в течение назначенного ей срока наказания не менять место жительства без согласия уголовно исполнительной инспекции; не выезжать за пределы Балезинского района Удмуртской Республики без согласия уголовно исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в установленный инспекцией день; не покидать жилого помещения по месту жительства в <***> с 23 часов до 4 часов, не употреблять спиртные напитки.
Дьяконова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ст. 46 УК РФ рассрочить на 3 года, обязав осужденного уплачивать штраф ежемесячно по 70 руб., в последний месяц - 50 руб..
Штраф подлежит уплате ежемесячно после вступления приговора в законную силу на р/с 40101810200000010001, открытый Управлению Федерального Казначейства по УР в ГРКЦ НБ Удмуртской Республики Банка России г.Ижевск, БИК 049401001, с правом досрочного внесения суммы штрафа, квитанция об уплате должна быть передана судебному приставу.
Корепанова М.Р. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Корепанову М.Р. наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Касаткину Н.А. признать виновной в совершении 3 преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание
-по факту хищения зерна с Трубачевым в виде лишения свободы на срок 2 месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
-по факту хищения зерна с Дьяконовыми в виде лишения свободы на срок 3 месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
-по факту хищения зерна с Дьяконовой и Трубачевым в виде лишения свободы на срок 3 месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Касаткиной Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Балезинского районного суда УР от <***>., назначить Касаткиной Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии - поселении, куда Касаткина Н.А. подлежит сопровождению под стражей. Срок отбытия наказания Касаткиной Н.А. исчислять со 2 сентября 2010г.
Трубачева М.А. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Трубачеву Михаилу Анатолиевичу наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Касаткиной Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Меру пресечения Дьяконовой Н.Н., Дьяконову В.Ф., Корепанову М.Р. и Трубачеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство 4 полимерных мешка - возвратить СПК «<***>».
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Касаткиной Н.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами защитника, в том числе по назначению. Касаткина Н.А. при желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подает об этом письменное заявление.
Судья Кашкарова Е.Б.