Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем



№1-152-2010, (24/3227)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 ноября 2010г. п.Балезино УР

Балезинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Кашкаровой Е.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Куртеевой О.А., потерпевшего Ш.,

адвоката Бурнаева С.Р., представившего удостоверение <***>, ордер <***>, подсудимого Князева С.В.,

при секретаре Волковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Князева С.В., <***> ранее судимого Балезинским районным судом Удмуртской Республики

-29 июня 2010г. по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, не отбытое наказание составляет 139 рабочих дней,

-12 августа 2010г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание не отбыл полностью,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<***> около 20-22 час. Князев С.В. после употребления спиртных напитков с Ш., находясь подсобном помещении <***> комплекса СПК «<***>», расположенного в <***>, воспользовался спящим состоянием Ш. и тайно похитил у него из кармана рубашки деньги в сумме 3000 руб.. С похищенными деньгами Князев С.В. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Князева С.В. потерпевшему Ш. причинен материальный ущерб на сумму 3000 руб..

Кроме того, <***> около 20-22 час. после хищения денег у Ш., находясь около подсобного помещения <***> комплекса СПК «<***>», расположенного в <***>, с целью хищения чужого имущества путем обмана Князев С.В. ввел в заблуждение Р., сообщив ему не соответствующие действительности сведения о том, что Ш. попросил оставить его велосипед около подсобного помещения <***> комплекса. После чего, завладев путем обмана велосипедом марки «Forward» стоимостью 2337 руб., принадлежащим Ш., Князев С.В. скрылся с места преступления и получил возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Князева С.В. потерпевшему Ш. причинен материальный ущерб на сумму 2337 руб..

На основании ходатайства обвиняемого Князева С.В., заявленного в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Свою вину в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем, Князев С.В. в суде признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый утверждает, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после разъяснения ему в присутствии защитника особенностей постановления приговора в особом порядке и последствий заявленного ходатайства.

Суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, были соблюдены, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. В связи с этим, суд не исследует собранные по делу доказательства и выносит приговор на основании согласия подсудимого с предъявленным обвинением, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Возражений по представленным в деле доказательствам подсудимый и его защитник не заявили, они признают, что доказательства полностью подтверждают вину Князева С.В. в совершении хищений чужого имущества при указанных обвинением обстоятельствах. Осознав неотвратимость наказания, согласовав свою позицию с защитником, Князев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник Бурнаев С.Р. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший Ш., ознакомленный с правами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ, согласился на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Балезинского района Куртеева О.А., обвинение поддержала, согласилась на постановление приговора в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела, для освобождения подсудимого от ответственности и наказания не имеется.

Заслушав стороны, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст. 316 УПК РФ, так как условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия Князева С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ - хищение чужого имущества путем обмана. Князев С.В. завладел чужим имуществом незаконно, из корыстных побуждений - желая безвозмездно получить материальную выгоду, причинил материальный ущерб собственнику, в первом случае он действовал тайно, во втором завладел имуществом путем обмана.

Совершенные преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести, санкции статей предусматривают различные виды наказаний. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении размера и вида наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Князев С.В. имеет непогашенные судимости, что подтверждается справками л.д. 69-70, и копиями приговоров л.д. 106-111, он совершил преступления, не отбыв ранее назначенного приговором суда наказания. Отбывая наказания в виде исправительных работ, допускал прогулы, что подтверждается справкой начальника уголовно исполнительной инспекции, л.д. 112. Таким образом, ранее назначенное Князеву С.В. наказание, не связанное с лишением свободы, не способствовало осознанию им необходимости уважать законные права и интересы других граждан.

Отягчающие ответственность обстоятельства Князеву С.В. не вменяется.

Смягчающим ответственность Князева С.В. обстоятельством суд признает на основании ч. 1 ст. 159 УК РФ, велосипед потерпевшему возвращен.

По месту жительства подсудимый характеризуются как злоупотребляющий спиртными напитками, что подтверждается характеристиками и показаниями свидетелей л.д. 117-121. По характеру он не конфликтный.

На основании изложенного, суд назначает Князеву С.В. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 43 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, при назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание наличие у подсудимого непогашенных судимостей, злоупотребление им спиртными напитками, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Князеву С.В. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Ст. 64 УК РФ не может быть применена подсудимому, поскольку отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, или личности подсудимого.

В соответствии со ст. 97 ч. 2, 110 УПК РФ до вступления приговора в законную силу избранная Князеву С.В. мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства не приобщены.

Руководствуясь ст. 296, 297, 308, 309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Князева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание

-по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

-по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Князеву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70; п. «в, г» ч. 1 ст. 71 УК РФ присоединить к назначенному Князеву С.В. наказанию частично не отбытое наказание по приговору Балезинского районного суда УР от 29 июня 2010г., частично не отбытое наказание по приговору Балезинского районного суда УР от 12 августа 2010г., и окончательно назначить Князеву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца 20 дней без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Князеву С.В. оставить без изменения, заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 14 октября 2010г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться при этом услугами защитника, в том числе по назначению. При желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный подают об этом письменное ходатайство.

Судья Кашкарова Е.Б.