Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



№1-149-2010, (80/883)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

3 ноября 2010г. п.Балезино УР

Балезинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Кашкаровой Е.Б., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Е.Н. Сундуковой,

адвоката Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска Бурнаева С.Р., представившего удостоверение <***>, ордер <***>, подсудимого Журавлева О.В.

при секретаре Волковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Журавлева О.В., <***> ранее судимого,

-6 апреля 2010г. мировым судьей судебного участка № 1 Балезинского районным судом УР по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 60 часам обязательных работ, наказание отбыл 2 июня 2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<***> около 19 час. Журавлев О.В. находясь в <***> около дома <***> в салоне автомашины <***>, имеющей государственный регистрационный знак <***>, незаконно приобрел за денежное вознаграждение в размере 7500 руб. без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере - 4, 36 грамм, расфасованный в 20-ти бумажных свертках, и незаконно хранил указанное наркотическое средство героин в особо крупном размере - 4, 36 грамм при себе. Около 19 час. Журавлев О.В. был задержан сотрудниками Глазовского МРО УФСКН России по УР, у него было изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере - 4, 36 грамм. Согласно заключению эксперта <***> от <***> изъятое у Журавлева О.В. вещество является смесью, которая является в целом наркотическим средством, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» указанный размер героина является особо крупным размером наркотического средства. Согласно Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин является наркотическим средством, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

На основании ходатайства обвиняемого Журавлева О.В., заявленного в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Свою вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем, Журавлев О.В. признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый утверждает, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после разъяснения ему в присутствии защитника особенностей постановления приговора в особом порядке и последствий заявленного ходатайства.

Суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Журавлевым О.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, были соблюдены, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. В связи с этим, суд не исследует собранные по делу доказательства и выносит приговор на основании согласия подсудимого с предъявленным обвинением, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Возражений по представленным в деле доказательствам подсудимый и его защитник не заявили, они признают, что доказательства полностью подтверждают вину Журавлева О.В. в совершении преступления при указанных обвинением обстоятельствах. Осознав неотвратимость наказания, согласовав свою позицию с защитником, Журавлев О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник Бурнаев С.Р. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Балезинского района Сундукова Е.Н. обвинение поддержала, согласилась на постановление приговора в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела, для освобождения подсудимого от ответственности и наказания не имеется.

Заслушав стороны, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст. 316 УПК РФ, так как условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия Журавлева О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Совершенное Журавлевым О.В. преступление относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих ответственность Журавлева О.В. обстоятельств не имеется, Журавлев имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи от <***>., не образующую рецидива преступлений на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает способствование Журавлевым О.В. раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства Журавлев О.В. характеризуется положительно, однако он длительное время с <***> не занимается общественно-полезной деятельностью, что подтверждается его трудовой книжкой, л.д. 160-167, совершил в 2010г. корыстное преступление. Являясь трудоспособным, последние полгода Журавлев проживал на средства родителей, что отражено в характеристике л.д. 172, и известно со слов М., л.д. 175-176.

Учитывая особую общественную опасность совершенного преступления и особенности наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Журавлев, суд не находит оснований для применения ему ст. 43 УК РФ.

Доводы защитника об отсутствии общественной опасности преступления, в связи с тем, что наркотическое средство приобреталось Журавлевым для личного потребления, суд не принимает, поскольку употребление наркотиков неизбежно влечет к появлению зависимости от них, что пагубно влияет не только на лицо, употребляющее наркотики, но и на общество в целом. Употребление наркотиков препятствует способности гражданина плодотворно трудиться и получать доходы, необходимые для существования, в то время как для удовлетворения постоянных потребностей в наркотических средствах вследствие возникновения наркотической зависимости необходимы средства.

Статья 64 УК РФ не может быть применена Журавлеву О.В.. поскольку отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления или личности виновного.

Наказание Журавлеву назначается в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающих ответственность обстоятельств, суд не применяет Журавлеву О.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ до вступления приговора в законную силу избранная Журавлеву О.В. мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

К делу приобщены вещественные доказательства. Наркотическое средство и ватные тампоны, находящееся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН России по УР г.Ижевске, необходимо уничтожить. Сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Билайн» необходимо вернуть по принадлежности Журавлеву О.В.

Руководствуясь ст. 296, 297, 308, 309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Журавлева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 7 сентября 2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Журавлеву О.В. оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественное доказательство, наркотическое средство и ватные тампоны, <***> уничтожить. Сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Билайн» вернуть по принадлежности Журавлеву О.В.

Приговор может быть обжалован осужденным в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление, и пользоваться услугами защитника, в том числе по назначению.

Судья Кашкарова Е.Б.