Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой



№1-143-2010, (24/3536)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 ноября 2010г. п.Балезино УР

Балезинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Кашкаровой Е.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Куртеевой О.А.

адвоката Плетенева Р.Ф., представившего удостоверение <***>, ордер <***>, подсудимого Кошина О.Р.

при секретаре Волковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Кошина О.Р., <***> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

у с т а н о в и л:

<***> в период около 4-7 часов Кошин О.Р., не имея разрешения на рубку деревьев, при помощи бензопилы «Хузварна» произвел незаконную рубку деревьев в квартале <***>, выделе <***> <***> участкового лесничества <***>. Он незаконно заготовил лес породы сосна в количестве 34,91 куб. м., ель в количестве 0,42 куб.м., береза в количестве 0,17 куб.м.. Сумма причиненного ущерба составляет 502 297 руб. согласно п.8 «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства», утвержденной постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007г. № 237. Преступными действиями Кошина О.Р. причинен особо крупный ущерб государству в лице <***>.

На основании ходатайства обвиняемого Кошина О.Р., заявленного в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Свою вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем, Кошин О.Р. признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый утверждает, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после разъяснения ему в присутствии защитника особенностей постановления приговора в особом порядке и последствий заявленного ходатайства.

Суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, были соблюдены, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Кошин О.Р. осознает. В связи с этим, суд не исследует собранные по делу доказательства и выносит приговор на основании согласия подсудимого с предъявленным обвинением, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Возражений по представленным в деле доказательствам подсудимый и его защитник не заявили, они признают, что доказательства полностью подтверждают вину Кошина О.Р. в незаконной рубке леса при указанных обвинением обстоятельствах. Осознав неотвратимость наказания, согласовав свою позицию с защитником, Кошин О.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник Плетенев Р.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего О., ознакомленные с правами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ, согласился на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Балезинского района О.А.Куртеева обвинение поддержала, согласилась на постановление приговора в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела, для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или от назначенного наказания не имеется.

На учете у врача психиатра Кошин О.Р. не состоял, <***>, прошел медицинскую комиссию и <***>, л.д. 138, его поведение и суждения соответствуют ситуации и являются разумными, по месту жительства характеризуется положительно, л.д. 152, по данному делу Кошин О.Р. является вменяемым.

Заслушав стороны, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст. 316 УПК РФ, так как условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия Кошина О.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Общественная опасность совершенного преступления заключается в том, что бесконтрольное уничтожение лесных насаждений в большом количестве может привести к гибели животного мира, значительному ухудшению экологических условий и условий жизни людей.

Совершенное преступление относятся к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 тыс. рублей и в виде лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

Смягчающими ответственность Кошина О.Р. обстоятельствами на основании п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Кошин О.Р. проживает в семье с <***>. Кошин О.Р. трудоустроен, характеризуются положительно, что подтверждается характеристикой л.д. 152.

Наказание в виде штрафа суд не назначает подсудимому, принимая во внимание наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей. Для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не назначает Кошину О.Р., принимая во внимание наличие смягчающих ответственность обстоятельств.

Наказание Кошину О.Р. может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ, его исправление возможно без реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 97 ч. 2, 110 УПК РФ избранная Кошину О.Р. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.

Гражданский иск не заявлен. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ обязанность хранения вещественных доказательств прекращается.

Руководствуясь ст. 296, 297, 308, 309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Кошина О.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Применить Кошину О.Р. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного Кошина О.Р. в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции постоянного место жительства более чем на 1 месяц, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в месяц в установленный инспекцией день.

Вещественные доказательства: спилы и фрагменты дерева уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться при этом услугами защитника, в том числе по назначению.

Судья Кашкарова Е.Б.