Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем



№1-154-2010, (24/3606)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 ноября 2010г. п.Балезино УР

Балезинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Кашкаровой Е.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Сундуковой Е.Н.

адвоката Плетенева Р.Ф., представившего удостоверение <***>, ордер <***>, подсудимого Дехтярева И.В.,

при секретаре Волковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

ДЕХТЯРЕВА И. В., <***> ранее судимого

-10.10.2007г. Якшур-Бодьинским районным судом Удмуртской Республики по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года,

-28.12.2007г. мировым судьей судебного участка № 1 Балезинского района Удмуртской Республики по ст. 70 УК РФ (приговор от 10.10.2007г.) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

-29.12.2007г. Балезинским районным судом Удмуртской республики по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 28.12.2007г.) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 18 августа 2010г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<***> около 6 час. Дехтярев И.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному в <***>, принадлежащему К.. С помощью палки, он выдернул петлю с навесным замком на входных дверях сеней, после чего с целью кражи незаконно проник в жилое помещение, и тайно похитил принадлежащий К. телевизор марки «Рубин» стоимостью 2400 руб. С похищенным Дехтярев И.В. скрылся с места преступления и получил возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Дехтярева И.В. потерпевшему К. причинен материальный ущерб на сумму 2400 руб.

На основании ходатайства обвиняемого Дехтярева И.В., заявленного в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Свою вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем, Дехтярев И.В. признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый утверждает, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после разъяснения ему в присутствии защитника особенностей постановления приговора в особом порядке и последствий заявленного ходатайства.

Суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, были соблюдены, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Дехтярев И.В. осознает. В связи с этим, суд не исследует собранные по делу доказательства и выносит приговор на основании согласия подсудимого с предъявленным обвинением, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Возражений по представленным в деле доказательствам подсудимый и его защитник не заявили, они признают, что доказательства полностью подтверждают вину Дехтярева И.В. в совершении хищения чужого имущества при указанных обвинением обстоятельствах. Осознав неотвратимость наказания, согласовав свою позицию с защитником, Дехтярев И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник Плетенев Р.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший К., ознакомленные с правами, предусмотренными ст. 42 УПК РФ, согласился на постановление приговора в особом порядке, л.д.24, 130.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Балезинского района Е.Н.Сундукова обвинение поддержала, согласилась на постановление приговора в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела, для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или назначенного наказания не имеется.

Утверждение подсудимого о том, что он не понимал общественной опасности своих действий, суд отвергает. Дехтярев И.В. неоднократно наказывался за хищения чужого имущества, на учете у врача психиатра он не состоял, что подтверждается медицинскими справками МУЗ «Балезинская центральная районная больница», ГУЗ и СПЭ «Республиканская клиническая психиатрическая больница» Минздрава Удмуртии, имеет образование <***>, поведение и суждения Дехтярева соответствуют ситуации и являются разумными, по данному делу он является вменяемым.

Заслушав стороны, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст. 316 УПК РФ, так как условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия Дехтярева И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Дехтярев И.В. завладел чужим имуществом тайно, без ведома и согласия собственника, причинил материальный ущерб собственнику из корыстных побуждений, с целью безвозмездного получения материальной выгоды.

Совершенное Дехтяревым И.В. преступление относятся к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. рублей и в виде лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дехтярев имеет непогашенные судимости, что подтверждается справкой л.д. 107 и копиями приговоров л.д. 120, 123, 125-126. Отягчающим его ответственность обстоятельством на основании ст. 18 УК РФ.

Смягчающим ответственность обстоятельством на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает возмещение причиненного материального ущерба, что подтверждается постановлением о возвращении вещественных доказательств л.д. 45. Иждивенцев подсудимый не имеет, в браке он не состоит.

Дехтярев И.В. характеризуются как злоупотребляющий спиртными напитками, что подтверждается характеристикой и показаниями свидетелей л.д. 111-115. По месту отбывания наказания он характеризуется положительно, л.д. 117, однако, освободившись в <***>. из мест лишения свободы, через два месяца Дехтярев вновь совершил тяжкое преступление.

Для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, суд не применяет Дехтяреву И.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Ст. 64 УК РФ не может быть применена подсудимому, поскольку отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, или личности виновного. Доводы подсудимого о наличии указанных в ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, являются несостоятельными, Дехтярев И.В. совершил тяжкое преступление при наличии рецидива, его личность представляет общественную опасность. Ссылка подсудимого на отсутствие работы судом также не принимается, так как мер к трудоустройству Дехтярев не предпринимал, что следует из его собственных показаний.

В соответствии со ст. 97 ч. 2, 110 УПК РФ избранная Дехтяреву И.В. мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: палка и конверт с микроволокнами подлежат уничтожению, навесной замок необходимо передать потерпевшему.

Руководствуясь ст. 296, 297, 308, 309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

ДЕХТЯРЕВА И. В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 октября 2010г.

До вступления приговора в законную силу избранную Дехтяреву И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: палку и конверт с микроволокнами уничтожить; навесной замок передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Дехтяревым И.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться при этом услугами защитника, в том числе по назначению. При желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный подает об этом письменное ходатайство.

Судья Кашкарова Е.Б.