Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-146-2010

24/3523

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 01 декабря 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Куртеевой О.А.,

подсудимого: Баженова А.А.,

защитника: адвоката Бурнаева С.Р., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегией адвокатов <***>;

представителя потерпевшего - адвоката Костицына А.И., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов <***>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баженова А.А., <***> судимого:

- 23 апреля 2010 года Балезинским районным судом по ч.1ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь с <***> на <***> Баженов А.А., находясь в общежитии по адресу: <***>, зашел в комнату <***>, в которой проживает К. и, увидев на тумбочке с телевизором деньги решил открыто похитить их. Реализуя свой преступный умысел, Баженов А.А. осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии К. обыскал карманы находившихся на кровати брюк К., где обнаружил и открыто похитил деньги в сумме 60 рублей, после чего открыто похитил находившиеся на тумбочке с телевизором деньги в сумме 40 рублей, а также открыто похитил из выдвижного ящика тумбочки деньги в сумме 50 рублей, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями К. материальный ущерб на сумму 150 рублей.

Подсудимый Баженов А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, по обстоятельствам совершения им преступления показал, что признает, что заходил в комнату к К., но руки ему не выкручивал, двери не выбивал, по карманам не шарил, деньги взял со стола. Баженов А.А. также пояснил, что он собирался на дискотеку, было прохладно, и он зашел домой за кофтой, услышал ругань К., понял, что тот не спит, решил попросить у него сигарету. Баженов А.А. подошел к двери, постучал. Дверь была открыта. Баженов А.А. зашел и попросил у К. покурить. К. пошел к подоконнику, где лежала пачка сигарет. Баженов А.А. увидел на столе деньги и взял их. Сказал К., что берет взаймы, он что-то сказал, но Баженов А.А. не расслышал. Баженов А.А. также пояснил, что с ним был А., который оставался в коридоре. Думает, что А. видел происходящее. По утверждению Баженова А.А. брюки на кровати он не видел, не обратил внимания. Денег было на столе примерно 100-150 рублей, точно не помнит. Ранее ходил к К., но денег не занимал.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Баженова А.А. на предварительном следствии (л.д.81-82), согласно которым он показал, что в ночь с <***> на <***> он вместе со своим другом А. Элвином зашли в комнату К.. Баженов А.А. включил свет и попросил у К. сигареты. К. развернулся и пошел к тумбочке, на которой стоял телевизор, рядом с телевизором стоял стул, на котором лежала пачка сигарет. К. взял пачку и повернулся к Баженову лицом. В это время у Баженова возник умысел на хищение денег у К., так как на тумбочке с телевизором он увидел монеты. Баженов А.А. подошел к кровати К., где у него лежали брюки коричневого цвета, и стал шарить по карманам брюк, нашел там деньги в сумме 60 рублей купюрами по 10 рублей. После этого Баженов А.А. взял с тумбочки 40 рублей монетами по 5 рублей, подошел к трем тумбочкам, стоящим друг на друге, стал обыскивать ящики в тумбочках. Из верхнего ящика нижней тумбочки Баженов вытащил деньги в сумме 50 рублей одной купюрой. В это время К. стоял и наблюдал за Баженовым, но ничего не говорил. Баженов А.А. понимал, что открыто крадет деньги у К.. Похищенные деньги Баженов А.А. положил в карман, взял у К. сигареты, после чего вместе с А. они ушли. По словам Баженова А.А., А. все это время в комнату К. не проходил, стоял около деревянного проема. Свою вину в открытом хищении денег в сумме 150 рублей, принадлежащих К., Баженов А.А. признает в полном объеме.

После оглашения показаний Баженов А.А. подтвердил свои показания, утверждая, что деньги брал взаймы и об этом же говорил в милиции, не говорил, что брал деньги из тумбочки и из кармана, подтвердив что его допрашивали в присутствии адвоката.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, вина Баженова А.А. в открытом хищении денег у К. полностью доказана протоколом осмотра места происшествия, показаниями потерпевшего К., показаниями свидетелей Я., Ш., А., протоколом очной ставки между А. и Баженовым А.А., заключением эксперта, протоколом осмотра предметов, а также другими материалами уголовного дела.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что знает подсудимого Баженова А.А., который проживает у них в общежитии, знает потерпевшего К., который проживает в соседней комнате. Сосед К., умственно отсталый, к нему никто не ходит. К. часто сам пьет. Когда пьяный, то шумит, громко разговаривает сам с собой, мешает спать. О том, что К. менял недавно замок, Ш. неизвестно.

Свидетель Я. в суде показала, что потерпевший К. и подсудимый Баженов А.А. ее соседи по общежитию. С Баженовым А.А. Я. раньше часто ссорилась, так как он пьет, друзей водит, но в последний месяц вроде ведет себя нормально. Я. также пояснила, что в августе или в сентябре, точную дату она не помнит, ночью она проснулась от того, что у кого то выбили дверь. Я. выглянула в коридор, увидела, что открыта дверь в комнате К.. Я. слышала голос Баженова А.А. и других парней, слышала, как К. ругался. Как кто-либо выходил от К. не видела. Стояла в коридоре около 15 минут. По утверждению Я. она уверена, что слышала голос Баженова, так как знает его больше 10 лет. Кроме того, у них в общежитии очень хорошая слышимость. После этого Я. видела К., он рассказал, что у него дверь выбили, руки выкручивали, избили и деньги отобрали. Кто, не говорил, сказал, «они же», говорил, что Баженов приходил. Произошло это, по словам Я. около часа ночи, так как она на часы посмотрела. Также Я. пояснила, что К. страдает психическим заболеванием, он несколько раз лечился во 2 РПБ. Часто употребляет спиртное, потом шумит, но никому не мешает, сам по себе шумит у себя в комнате, разговаривает и ругается с телевизором. У К. и раньше похищали деньги, он даже деньги после пенсии у Я. оставлял на сохранение.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281ч.1 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего К. (л.д.20-21, 23-25) согласно которым он показал, что <***> вечером он находился дома, собирался спать. Дверь К. закрыл только на шпингалет, а первую дверь он вообще не закрывает, так как у него нет ключа. Около 24 часов к нему в дверь стали стучаться. К. не открывал, так как никого не ждал, стучались раза 2 или 3. К. продолжал лежать, но потом ему выбили дверь, скоба от шпингалета вылетела, к нему в комнату зашли двое парней, включили свет. К. встал с кровати, увидел, что к нему в комнату зашел Баженов А.А. с каким-то парнем. Баженов А.А. часто заходит к нему, чтобы попросить у него сигареты, но если К. дома, ему не открывает, так как не хочет общаться с Баженова А.А.. Баженов А.А. моложе его на несколько лет. К. считает, что ему не о чем с ним говорить, да и Баженов очень наглый парень. Если Баженов встречает его на улице или в коридоре общежития, попросит сигареты, то К. ему передает сигареты. Баженов сказал, «дай на пиво». К. ответил, что денег нет. Тогда Баженов А.А. подошел к его кровати, где у него лежала пара брюк, одни брюки были чистые, другие коричневого цвета. Баженов взял брюки, в которых К. ходит днем, и стал шарить по карманам брюк. В кармане у К. находились деньги в сумме 60 рублей купюрами достоинством по 10 рублей. Баженов эти деньги вытащил из кармана брюк. После чего К. увидел, что Баженов взял с тумбочки, на которой стоит телевизор, деньги в сумме 40 рублей монетами достоинством по 5 рублей. Что в это время делал второй парень, К. не помнит. После этого Баженов подошел к трем тумбочкам, которые стоят друг на друге, и стал обыскивать ящики, находящиеся в тумбочках. Из верхнего ящика нижней тумбочки Баженов вытащил деньги в сумме 50 рублей одной купюрой, после чего Баженов и его друг вышли из комнаты и ушли. К. понимал, что Баженов А.А. ищет его деньги, чтобы их украсть. Кроме этих денег, которые украл Баженов, в комнате были спрятаны еще деньги в сумме 80 рублей. К. также пояснил, что в комнате две деревянные двери. Одна дверь (со стороны коридора) имеет врезной замок, вторая внутренняя дверь (со стороны комнаты) имеет врезной замок и с внутренней стороны закрывается на шпингалет. Иногда, когда К. ложится спать, он закрывает две двери внешнюю на замок, а внутреннюю на шпингалет, иногда на одну дверь. В ночь с 14 на <***> К. закрылся на одну внутреннюю дверь на шпингалет. Скоба шпингалета была прикручена на два шурупа, шурупы были вкручены в дверную коробку до конца.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А.

Согласно оглашенным показаниям А. (л.д.45-47), он показал, что <***> к нему вечером около 21 часа пришел его друг Баженов А., позвал его гулять. Они вышли гулять, после чего Баженов позвал его к себе домой, чтобы взять кофту. А. остался ждать его в коридоре общежития на втором этаже. Минуты через две Баженов А.А. вышел, они пошли по коридору и услышали, что в своей комнате что-то кричит К.. Баженов предложил А. зайти к К., чтобы попросить сигареты. Они подошли к дверям комнаты К., первая дверь была открыта, вторая закрыта. Баженов стал стучаться в дверь, К. за дверью что-то кричал. Баженов еще раз постучался, после чего толкнул дверь, дверь открылась. Баженов зашел в комнату, а А. остался стоять около двери. Баженов включил свет, попросил у К. сигарету. К. дал ему сигарету, после чего Баженов увидел на столе деньги. Какая там была сумма, А. не знает, видел, там были и пятидесятирублевые и десятирублевые купюры. Баженов взял эти деньги, после чего стал искать в тумбочке, где нашел еще 50 рублей. Забрав эти деньги, они вышли из комнаты К., после чего пошли на улицу. А. пошел домой, а Баженов пошел на дискотеку. Деньги, которые Баженов А.А. похитил у К., А. не давал.

Вина подсудимого доказана также и объективными доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.10-13) осмотрена комната <***> в <***> с участием К., установлено, что комната расположена в общежитии на <***> этаже. Вход в комнату осуществляется через двойные деревянные двери. На момент осмотра следов взлома не обнаружено. На косяке на расстоянии 1,5 метров от пола имеется два отверстия от шурупов, на которые, по словам К., крепилась скоба для шпингалета. С левой стороны от входа находится двустворчатый коричневый шкаф, на котором находятся коробки. За шкафом имеется металлическая кровать, на которой находятся различные вещи, накрытые покрывалом зеленого цвета, сверху на покрывале находятся коричневые мужские брюки. Со слов К., в этих брюках находилось 60 рублей. В каком именно кармане, К. не помнит. За кроватью находится диван в разложенном виде, на котором также лежат различные вещи. За диваном стоит тумбочка, на которой находится телевизор черно-белого изображения. Со слов К. на тумбочке находились деньги в сумме 40 рублей. Также стоит стол, на котором разбросан различный мусор. Также стоят три тумбочки поставленные друг на друга. Со слов К., в нижней тумбочке в первом ящике находились деньги в сумме 50 рублей. Также стоит стол, на котором находится различный мусор, еда, бутылки. За столом находится буфет, на котором обнаружена и изъята скоба с двумя шурупами от шпингалета с входной двери. Шурупы не погнуты. В ходе осмотра составлена фототаблица.

Согласно Заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от <***> <***> (л.д.40-42) К. в интересующие следствием юридически значимые моменты времени обнаруживал и обнаруживает признаки хронического психического расстройства в виде параноидной шизофрении. В момент совершения в отношении него инкриминируемого деяния К. мог правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие значение для данного уголовного дела и в дальнейшем давать о них показания. Однако, учитывая нестабильность психического состояния подэкспертного К. (возникновение эпилептиформных приступов, делириозных эпизодов на фоне колебания артериального давления 19.01., 22.09, 23.09) не рекомендуется дальнейшее участие К. в следственных действиях и судебном заседании.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем А. и обвиняемым Баженовым А.А. от <***> (л.д.59-61), А. показал, что когда он и Баженов зашли в комнату к К., Баженов включил свет и попросил у К. сигареты. К. развернулся и пошел к тумбочке, на которой стоял телевизор, рядом с телевизором находился стул, на котором лежала пачка сигарет. К. взял пачку и повернулся к ним лицом. В это время Баженов подошел к кровати и взял брюки, которые лежали на кровати, стал обыскивать карманы брюк. К. сел на кровать и стал наблюдать за действиями Баженова. Баженов что-то вытащил из кармана брюк К., что именно А. не видел. После этого А. увидел, что Баженов взял с тумбочки, на которой стоит телевизор, монеты достоинством по 5 рублей. После этого Баженов подошел к трем тумбочкам, которые стоят друг на друге, и стал обыскивать ящики, находящиеся в тумбочках. Из верхнего ящика нижней тумбочки Баженов что-то вытащил, что именно А. не видел. После этого К. передал Баженову две сигареты, и они вышли. В коридоре общежития Баженов показал, что забрал деньги у К., какую сумму А. не знает. Баженов при нем деньги не пересчитывал. Обвиняемый Баженов А.А. данные показания подтвердил. Также показал, ранее давал другие показания, так как знал, что К. лежал в психиатрической больнице, думал, что К. ничего не будет помнить, так как он был пьян. Также не хотел усугублять свое положение.

Согласно протоколу осмотра предметов от <***> (л.д.66-68) осмотрена скоба от шпингалета. На момент осмотра скоба от шпингалета имеет два ушка, в которых находятся два шурупа, шурупы не погнуты. Длина шурупа 25 мм. Шурупы без повреждений.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Баженова А.А. в открытом хищении денег у К. полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

За основу обвинительного приговора суд принимает признательные показания Баженова А.А. на предварительном следствии, которые полностью согласуются с показаниями потерпевшего К., свидетелей Я., А., протоколом осмотра места происшествия, заключением комиссии экспертов, с протоколом очной ставки Баженова А.А. со свидетелем А. и не противоречат им.

Показания Баженова А.А. в судебном заседании в части его утверждения о том, что он не обыскивал карманы брюк К., что не доставал деньги из тумбочки, что деньги у К. Баженов А.А. брал взаймы, суд считает не соответствующими истине, поскольку они полностью опровергаются показаниями Баженова А.А. на предварительном следствии, которые он давал в присутствии своего адвоката Бурнаева С.Р.

Действия Баженова А.А. по факту хищения денег у К. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Смягчающих наказание обстоятельств в действиях Баженова А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд не находит.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Баженова А.А. суд не усматривает.

Согласно исследованным судом материалам дела Баженов А.А. характеризуется посредственно: ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления, отбывал наказание в виде обязательных работ по приговору Балезинского районного суда УР от 23 апреля 2010 года, наказание отбыл 24 июня 2010 года (л.д.89-90, 96-102, 103).

Согласно справке-характеристики с ОДН ОВД по Балезинскому району (105) Баженов А.А. характеризуется посредственно, по характеру спокойный, уравновешенный, но злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений имущественного характера. Взаимоотношения в семье и с соседями нормальные, жалоб на поведение не поступало.

Свидетели С. (л.д.106-107) и Я.(л.д.108-109) охарактеризовали Баженова А.А. посредственно, как злоупотребляющего спиртными напитками.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Баженовым А.А., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Баженову А.А. в виде лишения свободы, учитывая то обстоятельство, что преступление Баженовым А.А. было совершено через непродолжительное время после отбытия им наказания в виде обязательных работ по предыдущему приговору суда.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Баженову А.А. суд не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом личности Баженова А.А., ранее не отбывавшего наказание в виде реального лишения свободы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначить Баженову А.А. наказание условно с испытательным сроком, с возложением на него дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баженова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Баженову А.А. считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Контроль за поведением Баженова А.А. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства, возложив на Баженова А.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баженову А.А. оставить без изменений - подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: скоба - возвращена потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин