Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело № 1-158-2010

24/3599

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 01 декабря 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Аникина К.Н.,

подсудимых Яровикова А.И., Дерендяева С.П.;

защитников - адвоката Бурнаева С.Р., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов <***>, адвоката Воробьевой Л.П., представившей удостоверение <***> и ордер <***> Первой Ижевской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дерендяева С.П., <***> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.2ст.158 УК РФ,

Яровикова А.И., <***> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дерендяев С.П. и Яровиков А.И. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

<***> Дерендяев С.П. и Яровиков А.И. в вечернее время, находясь на рабочем месте в помещении <***> в <***> УР, распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков Дерендяев С.П. с Яровиковым А.И. из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на тайное хищение семи мешков цемента из подсобного помещения <***>. Реализуя свои преступные намерения, Дерендяев С.П. совместно с Яровиковым А.И. умышленно, осознавая преступный характер своих действий путем свободного доступа прошли в подсобное помещение <***>, откуда вдвоем тайно похитили семь мешков цемента стоимостью 180 рублей за 1 мешок, которые погрузили на телегу, запряженную лошадью, после чего вывезли похищенное со <***> и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Дерендяев С.П. совместно с Яровиковым А.И. причинили материальный ущерб ООО <***> на сумму 1260 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимые Дерендяев С.П. и Яровиков А.И. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и в присутствии своих защитников адвокатов Воробьевой Л.П. и Бурнаева С.Р. согласились с квалификацией их действий по п.»а»ч.2ст.158 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой похищенного, выразили свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимых Дерендяева С.П. и Яровикова А.И. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимые Дерендяев С.П. и Яровиков А.И., их адвокаты Воробьева Л.П. и Бурнаев С.Р. в судебном заседании заявили, что подсудимые Дерендяев С.П. и Яровиков А.И. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном им обвинении, признают полностью. Дерендяев С.П. и Яровиков А.И. при этом в суде подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после их консультации со своими адвокатами.

Представитель потерпевшего С. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором сообщила, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Аникин К.Н. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Дерендяеву С.П. и Яровикову А.И. разъяснены и подсудимыми принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Дерендяева С.П. (л.д.19, 63, 64, 65-66, 67, 68, 69, 70-71) и Яровикова (л.д.20, 90, 91, 92-94, 95, 96, 97, 98-99, 102).

Согласно исследованным судом материалам дела Дерендяев С.П. характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, проживает с матерью, по характеру спокойный, спиртными напитками не злоупотребляет.

Согласно исследованным материалам дела Яровиков А.И. характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по характеру спокойный, проживает один, имеет 1 малолетнего ребенка, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, спиртным не злоупотребляет.

Рассмотрев ходатайство подсудимых Дерендяева С.П. и Яровикова А.И. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавших полностью, мнение адвокатов Воробьевой Л.П. и Бурнаева С.Р., поддержавших ходатайство своих подзащитных, заключение прокурора Аникина К.Н., заявившего о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимым Дерендяеву С.П. и Яровикову А.И., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Дерендяева С.П. и Яровикова А.И. суд квалифицирует по п.»а»ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дерендяев С.П. и Яровиков А.И. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимыми принимаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п.»и, к»ч.1ст.61 УК РФ суд в действиях Дерендяева С.П. признает его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренным п.»г, и, к»ч.1ст.61 УК РФ суд в действиях Яровикова А.И. признает наличие у него малолетнего ребенка, его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дерендяеву С.П. и Яровикову А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершенного подсудимыми Дерендяевым С.П. и Яровиковым А.И., обстоятельства, при которых они совершили преступление, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Дерендяеву С.П. и Яровикову А.И. в виде обязательных работ, не усматривая оснований для назначения им наказания в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск представителем потерпевшего не заявлен в свзи с возмещением имущественного ущерба.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых Дерендяева С.П. и Яровикова А.И. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дерендяева С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.2ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Яровикова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.2ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых их следует отбыть осужденным, возложить на органы местного самоуправления по месту жительства Дерендяева С.П. и Яровикова А.И. по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за отбытием Дерендяевым С.П. и Яровиковым А.И. наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту их жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дерендяеву С.П. и Яровикову А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек Дерендяева С.П. и Яровикова А.И. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Судья В.В.Дзюин