Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие)



№1-153-2010, (61588/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 ноября 2010г. п.Балезино УР

Балезинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Кашкаровой Е.Б., с участием

государственного обвинителя помощника Кировского транспортного прокурора Шиляева Е.В.,

адвоката Плетенева Р.Ф., представившего удостоверение <***>, ордер <***>,

подсудимой Мухаметшиной А.Н.

при секретаре Волковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ уголовное дело в отношении

МУХАМЕТШИНОЙ А.Н., <***> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мухаметшина А.Н. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за выполнение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

<***> в отношении Мухаметшиной А.Н. сотрудником ЛОВД на станции Балезино был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.1 КоАП РФ в связи с тем, что Мухаметшина торговала продуктами питания, не зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя. В соответствии со своими служебными полномочиями начальник ЛОВД на станции Балезино В. решал вопрос о направлении протокола на рассмотрение мировому судье. Мухаметшина А.Н. решила дать взятку В. с целью уклонения от административной ответственности и надеясь на дальнейшее его покровительство, так как намеревалась и дальше незаконно заниматься торговлей продуктами у поездов.

<***> около 11 час. находясь в кабинете <***> Линейного отдела внутренних дел на станции Балезино по адресу <***> Мухаметшина А.Н. предложила должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, начальнику Линейного отдела внутренних дел на станции Балезино подполковнику милиции В. деньги в сумме 10000 руб., осознавая, что просит его о принятии незаконного решения освободить ее от административной ответственности за совершенное <***> административное правонарушение, и в дальнейшем при осуществлении ею незаконной торговли у поездов станции Балезино. В. отказался взять у Мухаметшиной А.Н. деньги и предупредил, что ее действия являются уголовно наказуемыми. Несмотря на это, осознавая, что просит В. совершить незаконные действия, продолжая свой умысел на дачу взятки, Мухаметшина А.Н. положила на стол перед В. конверт с деньгами в сумме 10 000 руб.. Действия Мухаметшиной А.Н. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как В. отказался брать деньги за совершение незаконных действий.

На основании ходатайства обвиняемой Мухаметшиной А.Н., заявленного в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Свою вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем, Мухаметшина А.Н. в суде признала полностью в присутствии защитника и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимая утверждает, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ею добровольно, после разъяснения ей в присутствии защитника особенностей постановления приговора в особом порядке и последствий заявленного ходатайства.

Суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Мухаметшиной А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, были соблюдены, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает. В связи с этим, суд не исследует собранные по делу доказательства и выносит приговор на основании согласия подсудимой с предъявленным обвинением, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Возражений по представленным в деле доказательствам подсудимая и ее защитник не заявили, они признают, что доказательства полностью подтверждают вину Мухаметшиной А.Н. в покушении на дачу взятки подполковнику милиции В. при указанных обвинением обстоятельствах. Осознав неотвратимость наказания, согласовав свою позицию с защитником, Мухаметшина А.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник Плетенев Р.Ф. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, помощник Кировского транспортного прокурора Е.В.Шиляев обвинение поддержал, согласился на постановление приговора в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Заслушав стороны, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст. 316 УПК РФ, так как условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия Мухаметшиной А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им незаконных действий. Действуя умышленно, с целью освобождения от административной ответственности за незаконную торговлю, Мухаметшина пыталась дать взятку начальнику Линейного отдела внутренних дел, осознавая, что просит его совершить незаконные действий. Преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, независящим от воли и желания подсудимой.

Совершенное Мухаметшиной А.Н. преступление относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. руб. и в виде лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Мухаметшиной А.Н. по данному делу не имеется. Смягчающим ее ответственность обстоятельством на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, л.д.2. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, л.д. 84, помогает своему мужу, являющемуся инвалидом 3 группы, л.д. 92,93,

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, ее исправление возможно менее строгим наказанием.

Установленные судом обстоятельства: поведение Мухаметшиной после совершения преступления - чистосердечное раскаяние в совершении преступления и активное способствование его раскрытию и расследованию; положительная характеристика подсудимой, характер действий подсудимой, которая просила В. помочь ей избежать ответственности за незаконную мелкую торговлю, доходы от которой являлись единственным источником ее существования, неоконченный состав преступления; существенно уменьшают степень общественной опасности личности виновной и совершенного ею преступления. Суд признает перечисленные обстоятельства исключительными и применяет подсудимой ст. 64 УК РФ, назначает Мухаметшиной наказание в виде штрафа в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. При назначении наказания суд также учитывает, что изъятые у Мухаметшиной деньги в сумме 10 000 руб. подлежат обращению в доход государства также, как и сумма штрафа, суд учитывает небольшой размер доходов Мухаметшиной и отсутствие постоянного источника дохода.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Мухаметшиной, до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вещественные доказательства - изъятые у Мухаметшиной денежные купюры, необходимо передать судебным приставам для обращения денег в доход государства.

Руководствуясь ст. 296, 297, 308, 309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

МУХАМЕТШИНУ А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Штраф подлежит уплате в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на р/с 40101810200000010001, открытый Управлению Федерального Казначейства по УР в ГРКЦ НБ Удмуртской Республики Банка России г.Ижевск, БИК 049401001, квитанция об уплате должна быть передана судебному приставу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Мухаметшиной А.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства, денежные купюры, составляющие в общей сумме 10 000 руб., находящиеся на хранении в Нижегородском СО ПСУ на транспорте в г.Н.Новгород передать соответствующему подразделению судебных приставов для обращения денег в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться при этом услугами защитника, в том числе по назначению.

Судья Кашкарова Е.Б