Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие)



Уголовное дело № 1-161-2010

35/521

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 06 декабря 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

При секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Балезинского района Удмуртской Республики Муханова М.С.,

подсудимого Павлова П.С.;

защитника - адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов <***>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павлова П.С., <***> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<***> в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Ш., управляя автомобилем <***> регистрационный знак <***>, принадлежащем на праве собственности Павлову П.С., который находился в кабине автомобиля, на <***> километре автодороги <***>, осуществлял перевозку крупногабаритного груза без специального разрешения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.21.1ч.1 КоАП РФ, в связи с чем был остановлен находившимся при исполнении своих должностных обязанностей инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Балезинскому району УР лейтенантом милиции В., на которого в соответствии со ст.10 Закона РФ «О милиции» были возложены обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений, и который в соответствии со ст.28.3 КоАП РФ уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения. Для составления протокола об административном правонарушении Ш. был приглашен В. в служебный автомобиль <***> регистрационный номер <***> регион, где В. разъяснил Ш. права и приступил в составлению в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.21.1ч.1 КоАП РФ.

В это же время в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, находящийся рядом со служебным автомобилем <***> регистрационный номер <***> регион владелец автомобиля <***> регистрационный знак <***> Павлов П.С., умышленно, с целью предотвращения Ш. от привлечения его к административной ответственности, осознавая, что инспектор ДПС ОВД по Балезинскому району УР В. является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, вследствие чего бездействие со стороны В., в случае не составления им протокола об административном правонарушении, будет являться незаконным, предложил В. не составлять протокол об административном правонарушении в отношении Ш. Продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, Павлов П.С. положил деньги в сумме 300 рублей между водительским и пассажирским сиденьями служебного автомобиля, для того чтобы В. не составлял в отношении Ш. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.21.1ч.1 КоАП РФ.

Свои преступные действия по передаче взятки должностному лицу Павлов П.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку В. отказался взять у Павлова П.С. деньги, и действия Павлова П.С. были пресечены сотрудниками милиции путем задержания Павлова П.С. на месте преступления и изъятия денег.

В судебном заседании подсудимый Павлов П.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Горланова С.В. согласился с квалификацией его действий по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, выразил чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд рассмотрел уголовное дело по ходатайству подсудимого Павлова П.С. без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Павлов П.С. и его адвокат Горланов С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимый Павлов П.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, с собранными по делу доказательствами согласен. Павлов П.С. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Муханов М.С. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Павлову П.С. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Павлова П.С.: (л.д.132, 133, 134, 135, 139-140, 141, 142, 143, 145).

Согласно исследованным судом материалам дела Павлов П.С.. характеризуется положительно: судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, малолетнего ребенка, 2005 года рождения, на учете в психоневрологической больнице не состоит, со стороны соседей по месту жительства жалоб на Павлова П.С. не поступало.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Павлова П.С. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Горланова С.В., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Муханова М.С., заявившего о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Павлову П.С., суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов П.С. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Действия Павлова П.С. суд квалифицирует по ч.3ст.30, ч.2ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Павлова П.С. обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Павлову П.С., суд обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61ч.1п.»г» УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлову П.С. в соответствии со ст.63УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Павловым П.С., его личность, обстоятельства, при которых он совершил тяжкое преступление против интересов государственной службы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Павлову П.С. в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, в виду невозможности определения размера наказания, по причине отсутствия в материалах дела сведений о доходах подсудимого.

При назначении наказания Павлову П.С. суд учитывает его положительные характеристики по месту жительства, его раскаяние в содеянном, считает возможным определить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ч.2 ст.291 УК РФ суд по делу не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Павлова П.С. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.7ст.316 УПК РФ в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное наказание Павлову П.С. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, установить Павлову П.С. испытательный срок - один год.

Контроль за поведением Павлова П.С. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства, возложив на Павлова П.С. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Павлову П.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек Павлова П.С. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: три денежные купюры достоинством 100 рублей - возвратить Павлову П.С., протокол по делу об административном правонарушении и его копию - хранить при уголовном деле, диск с записью вернуть с Игринский межрайонный следственный отдел, видеокамера возвращена в ОВД по Балезинскому району.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин