Уголовное дело № 1-167-2010
24/3634
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Балезино 14 декабря 2010 года.
Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,
При секретаре Королевой О.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора Балезинского района Удмуртской Республики Муханова М.С.,
подсудимой Абашевой М.Н.;
защитника - адвоката Костицына А.И., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов <***>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Абашевой М.Н., <***> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.186 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<***> в период времени с 16 до 17 часов Абашева М.Н., действуя умышленно с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, заведомо зная о наличии признаков подделки у имеющегося у нее банковского билета Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии <***> модификации 2004 года, ранее выявленного продавцом магазина ООО <***> при помощи ультрафиолетового детектора купюр, пришла в <***> ООО <***> по адресу <***>, где передала указанный поддельный банковский билет под видом подлинного средства платежа за приобретенные ею два пирожка со свеклой стоимостью 5 рублей за 1 пирожок и один стакан лимонада стоимостью 3 рубля, а всего на общую сумму 13 рублей. В результате сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей Абашева М.Н. незаконно приобрела кулинарную продукцию на сумму 13 рублей и получила сдачу в размере 987 рублей, с которой из помещения <***> ООО <***> скрылась.
В судебном заседании подсудимая Абашева М.Н. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и в присутствии своего защитника адвоката Костицына А.И. согласилась с квалификацией ее действий по ч.1ст.186 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, выразила чистосердечное раскаяние в содеянном.
Суд рассмотрел уголовное дело по ходатайству подсудимой Абашевой М.Н. без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимая Абашева М.Н. и ее адвокат Костицын А.И. в судебном заседании заявили, что подсудимая Абашева М.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ей обвинении признает полностью, с собранными по делу доказательствами согласна. Абашева М.Н. при этом в суде подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после ее консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Муханов М.С. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Абашевой М.Н. разъяснены и подсудимой принимаются.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой Абашевой М.Н.: (л.д.98, 117-118, 119, 120, 122, 124-125, 126-127, 128, 129).
Согласно исследованным судом материалам дела Абашева М.Н. характеризуется положительно: судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, несовершеннолетнего ребенка, 1996 года рождения, на учете в психоневрологической больнице не состоит, со стороны соседей по месту жительства жалоб на Абашеву М.Н. не поступало.
Рассмотрев ходатайство подсудимой Абашевой М.Н. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшей полностью, мнение адвоката Костицына А.И., поддержавшего ходатайство своей подзащитной, заключение прокурора Муханова М.С., заявившего о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимой Абашевой М.Н., суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Абашева М.Н. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимой принимаются.
Действия Абашевой М.Н. суд квалифицирует по ч.1ст.186 УК РФ - сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.
Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимой Абашевой М.Н., суд обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61ч.1п.»и» УК РФ признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абашевой М.Н. в соответствии со ст.63УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Абашевой М.Н., ее личность, обстоятельства, при которых она совершила тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Абашевой М.Н. в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7ст.316 УПК РФ, без штрафа, в виду невозможности определения размера дополнительного наказания, по причине отсутствия в материалах дела сведений о доходах подсудимой.
При назначении наказания Абашевой М.Н. суд учитывает ее положительные характеристики по месту жительства, ее раскаяние в содеянном, считает возможным определить ей наказание условно с применением ч.1ст.186 УК РФ, признав исключительными обстоятельствами положительные характеристики подсудимой, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка и раскаяние в содеянном, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую Абашеву М.Н. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абашеву М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
Назначенное наказание Абашевой М.Н. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, установить Абашевой М.Н. испытательный срок - два года.
Контроль за поведением Абашевой М.Н. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденной по месту ее жительства, возложив на Абашеву М.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абашевой М.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
От взыскания процессуальных издержек Абашеву М.Н. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии <***> модификации 2004 года помещен в натурную коллекцию поддельных денежных билетов ЭКЦ МВД по УР, компакт диск CD-R - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: судья В.В.Дзюин